Главная » 2012 » Октябрь » 21 » Мир без рака
19:44
Мир без рака

 19 октября  в городе силами общественной организации женщин-инвалидов «Грация» (председатель – Л.М.Орлик) была проведена акция «Мир без рака», посвященная Всеукраинскому дню борьбы с раком молочной железы, который отмечается ежегодно 20 октября.

Цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме, становящейся глобальной для нашей страны, – проблеме предотвращения страшной болезни, уносящей с каждым годом все больше жизней наших соотечественниц. Кроме того, участники мероприятия выразили свою готовность поддержать в беде каждую пациентку онкодиспанцера.  К енакиевским активисткам присоединились женщины из 16 городов области (Горловки, Макеевки, Ждановки, Снежного, Светлодарска, Кировского и др.). С плакатами «Рак – не приговор», «Победим рак вместе!» участницы акции прошли по городу от Блочка до площади Ленина. По пути к ним присоединились студенты волонтеры из Енакиевского техникума экономики и менеджмента – учащиеся отделения «Дизайн» вместе с преподавателем Э. М. Радионовой, в прошлом году принимавшие участие в выставке плакатов «Мир без рака».











На митинге, прошедшем на площади перед ДК имени 40-летия Победы, первой взяла слово Любовь Орлик:

-Борьба  с тяжелейшем недугом – раком  молочной железы – это проблема  не только врачей, но и всего  общества, всех нас. Наша организация стремится оказать женщинам, попавшим в беду, всяческую поддержку, в том числе и психологическую. И мне очень приятно сегодня отметить, что в этом мы не одиноки.  Сегодня, например, Благотворительный фонд Рината Ахметова снабдил нас необходимой медицинской литературой;  онкологическая клиника «Инновация» передала 30 накладных карманов (помогающих обнаружить болезнь путем самообследования). Хочу напомнить всем женщинам, собравшимся здесь, что рак – не приговор, нужно верить в выздоровление,  надеяться на лучшее.






Затем перед собравшимися выступил главный врач Енакиевского онкодиспансера В.И.Солоп:

- Согласно статистическим данным, ежегодно  в нашей стране раком молочной  железы заболевают около 16 тысяч женщин, в Донецкой области – 1800, в  нашем городе – 50 человек. Это  связано со многими факторами,  но, прежде всего, с несвоевременным обследованием женщин, их пренебрежительным отношением к своему здоровью. Поэтому приглашаю всех в наш диспансер, где вы всегда найдет поддержку и внимание. Помните: вместе мы победим!

От всех женщин «Грации» Любовь Михайловна вручила  Валерию Ивановичу диплом как  «Лучшему врачу Енакиевского онкоцентра».

Затем слово предоставили гостю нашего города, генеральному директору Харцизского центра лимфоохирургии Н.П.Шматкову:

-Хотел бы обратить внимание собравшихся на то, что рак молочной железы (как, впрочем, любой недуг) – болезнь не только тела, но и духа. Мы живем в трудное кризисное время, когда психологическая травма – дело обычное. Поэтому, чтобы не болеть, нужно научиться не нервничать,  не раздражаться, не обижаться, уметь прощать. Если же болезнь попытается вас одолеть – становитесь не на сторону болезни, а на сторону врача. Желаю всем здоровья!

 Затем от имени волонтеров-студентов выступила Алина Наконечная:

-Мы еще  молоды и нам, казалось бы, рано  думать о болезнях, но, столкнувшись  с этой проблемой в прошлом  году, когда мы принимали участие  в выставке плакатов «Мир без  рака», понимаем: беда может случиться с каждым из нас. Мы хотим заявить о готовности помочь всем людям, кому поставили диагноз «рак молочной железы». Верьте: мы с вами! Вместе мы победим!

На митинге  также выступали представитель Донецкого протезного завода (изготавливающего протезы и специальные бюстгальтеры и купальники для оперированных женщин) и члены общественной организации «Грация», победившие страшный недуг. Все они желали собравшимся женщинам здоровья, красоты и грации выражали надежду на то, что их голоса будут услышаны широкой общественностью.

Просмотров: 2839 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 5
5 Джек  
Перед последний коментарий очень разочаровал! те "девки " как ВЫ выразились - волонтеры!
студенты которым не безразлична эта проблема!

4 Любовь  
Большое спасибо за чистую статью и фото наших девочек, это еще раз подтверждает, что нужно убрать страх и выйти с открытым лицом навстречу жизни!
Больно читать комментарии глупцов! А с девочками все в порядке, циник! Они просто не безразличны к боли других людей, за что им великое спасибо!

3 nezlobniy  
поднять нужно стандарты жизни - люди будут более благополучно жить и радоваться жизни, улучшить экологическую ситуацию ну и жр.... кушать нормальную пищу и заболеваний станет на порядок меньше;
а то что говорит азаров с телевизора - это для идиотов информация...

1 cinik  
Не понял! Молодые девки на фотках - они что, все без одной или обеих сис..грудей, что ли!??? wacko sad

Если да,- ни фига себе у нас рачок бабенок косит-поганит!!!

2 vik118  
Циник, ты этим комментарием не только оправдал свой ник - на здоровье, но и попортил личную карму. Не страшно язвить в такой теме? А вдруг?....

Имя *:
Email *:
Код *: