Главная » 2014 » Июнь » 12 » «Мир кончиками пальцев» в Енакиевской библиотеке
12:17
«Мир кончиками пальцев» в Енакиевской библиотеке

Осенью этого года в Енакиево откроется полноценная библиотека для слепых, которой смогут пользоваться незрячие или слабовидящие люди из девяти ближайших городов. Это еще один проект-победитель конкурса Метинвеста «Город – нашими руками». Сейчас в помещении идут ремонтные работы.

 

 

 

Проект на конкурс представила Общественная организация «Спильна турбота», большинство членов которой – инвалиды по зрению. Поэтому они как никто лучше понимают, что люди, лишенные возможности увидеть мир собственными глазами, воспринимают его зачастую лишь «кончиками пальцев». Это и подтолкнуло создать специализированную библиотеку для слепых и слабовидящих инвалидов, состоящих на учёте в Енакиевской первичной территориальной организации Украинского товарищества слепых, проживающих в городах Енакиево, Юнокоммунаровск, Углегорск, Дебальцево, Кировское, Ждановка, Торез, Снежное, Шахтерск.

На сегодняшний момент на учёте в Енакиевском УТОСе состоит 180 инвалидов по зрению, из них 167 человек - 1-2 групп, 13 человек - 3 группы. Среди них есть инвалиды абсолютно слепые и слабовидящие, рожденные с проблемами зрения и потерявшие зрение в течение жизни.

- Адаптация незрячих людей к окружающему миру происходит сложно, ведь их зависимость от окружающей среды, других людей чрезвычайно велика. Даже частичная компенсация этой зависимости существенно облегчает им жизнь, - уверена руководитель «Спильной турботы» Светлана Молдованова. - Реальным путем адаптации незрячего человека ко многим процессам в различных сферах жизни является приобщение к информации, книге, печатным изданиям через специализированные библиотеки. Наконец-то и у нас будет такая.

До участия в конкурсе Енакиевская первичная организация Украинского товарищества слепых не имела надлежащих условий для организации работы библиотеки: её фонд, насчитывающий 15 тысяч экземпляров и ежегодно пополняющийся за счёт средств Фонда социальной защиты инвалидов, находился в неотапливаемом и аварийном помещении. Даже доступ к нему для инвалидов по зрению был крайне затруднен из-за отсутствия подъездных дорог и тротуаров.

- Безусловно, мы не смогли остаться равнодушными к проблеме слабовидящих людей. Ограниченность зрения не дает им возможности жить полноценной жизнью. Поэтому мы всеми силами должны им помогать, - считает енакиевский городской голова Валерий Олейник, один из председателей экспертного совета конкурса «Город – нашими руками». – Я лично отстаивал этот проект и благодарен компании Метинвест за понимание, отзывчивость и, конечно, финансовую поддержку.

Согласно заявленному проекту было выделено 78 тысяч гривен на проведение ремонтных работ в пустующих помещениях административного здания организации. На данный момент там уже демонтирована лишняя перегородка между двумя комнатами, оштукатурены стены, снято старое покрытие и произведена цементная стяжка пола. Кроме того, ликвидирована прежняя отопительная система и готовится к установке новая, окна и двери также заменили на металлопластиковые. К августу организаторы планируют закончить капитальный ремонт помещений, а в сентябре приобрести и разместить оборудование, мебель. В октябре – расставить книги на стеллажах и приготовить сценарий для торжественного открытия библиотеки, приуроченного к Международному Дню слепого человека - 15 ноября.  

В обновленной библиотеке будет находиться значительный набор специальной литературы: книги специальных форматов с рельефно-точечным шрифтом Брайля, плоскопечатные с укрупненным шрифтом, «говорящие книги» - аудиокассеты, электронные книги на флеш-носителях, музыкальные диски. Кроме того, организаторы обещают планомерно пополнять библиотечный фонд специальной художественной и публицистической литературой.

- Именно здесь незрячие смогут беспрепятственно получать информацию, общаться друг с другом, реализовывать свои творческие возможности и таланты, - рассказывает Светлана Молдованова. – Мы будем проводить поэтические вечера, конкурсы литературных работ, викторины, музыкальные вечера и многое другое. Все, чтобы эти особенные люди чувствовали себя уверенно и полноценно.

Пресс-служба ПАО "ЕМЗ"

 
Просмотров: 2293 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: