Главная » 2012 » Январь » 14 » Могильники химических отходов вышли за рамки, но в Горловке все спокойно
00:48
Могильники химических отходов вышли за рамки, но в Горловке все спокойно

Этот Новый год 300-тысячная Горловка встречала в экстремальных условиях. Буквально за сутки до праздника пресс-служба МЧС официально известила, что в городе состояние концентрации загрязняющих веществ в почве и подземных водах может выйти на уровень чрезвычайной ситуации. Столь суровый вердикт был вынесен на основании сделанной в третьем - четвертом кварталах 2011 года на территории ныне уже закрытого государственного предприятия «Горловский химический завод» оценки состояния грунтов и подземных вод в зоне влияния могильников химических отходов. Инспектировало старые отвалы Государственное региональное геологическое предприятие «Донецкгеология».

 Выводы геологов были столь серьезными, а ситуация катастрофической, что уже 3 января наступившего года их продублировала городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, уповая опять же на возможность «чрезвычайки». В этот же день первый вице-премьер-министр Андрей Клюев поручил создать межведомственную комиссию, которая «должна принять меры для минимизации негативного влияния на окружающую среду и здоровье человека опасных отходов, накопленных в результате деятельности госпредприятия «Горловский химический завод». По словам Клюева, комиссия должна не допустить создания чрезвычайной ситуации. Министр уточнил, что речь идет о проблеме, которая создавалась несколько десятилетий. «22 года это опасное вещество накапливалось, а еще 17 лет никак не могли начать решать эту проблему. В прошлом году Президент Украины Виктор Федорович Янукович жестко поставил задачу — вывезти и утилизировать», — заявил он.

Откровения МЧС и Клюева для общественности Донетчины во многом стали неожиданными. Буквально за пару недель до этого Минэкологии и местные власти с помпой рапортовали о том, что со злосчастного химзавода вывезены на утилизацию за рубеж последние из почти 2,5 тысяч тонн мононитрохлорбензола (МНХБ), в просторечии называемого «кровяным ядом» и находящегося под открытым небом на территории закрытого предприятия. По утверждению медиков, попадания одного миллиграмма этого вещества в организм человека достаточно для того, чтобы его убить. При этом министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский, первый заместитель губернатора Донецкой области Сергей Дергунов и целый ряд других чиновников, присутствовавших на торжествах по данному поводу, в один голос утверждали, что долгие годы нависавшая над территорией Горловки и всего центрального Донбасса техногенная катастрофа устранена окончательно.

Впрочем,  и в Горловском городском совете отмечают, что «непосредственной угрозы жизни и здоровью населения данная ситуация не представляет, однако признана такой, которая требует принятия неотложных мероприятий».

Городским бюджетом (фонд охраны окружающей природной среды) на 2012 г. предусмотрено финансирование в сумме 350,0 тыс.грн для детального изучения ситуации и разработки необходимых мероприятий по решению вопроса утилизации химических отходов (загрязненные грунты).

Почему вода и грунт оказались так загрязнены – неясно. 
Так или иначе жителей нашего города волнует вопрос: как отразится возникшая в соседней Горловке ситуация на природных ресурсах Енакиева. Специалисты провели ряд замеров почвы и подземных вод на нашей территории: отклонений от норм пока не выявлено. 

Просмотров: 682 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 1
1 гость  
Обложили со всех сторон. То ЕМЗ травило, теперь Горловка подключилась. Дышать нельзя, пить тоже. Вымрем и не заметим.

Имя *:
Email *:
Код *: