Главная » 2013 » Июнь » 16 » Мусор в головах
16:15
Мусор в головах


В адрес мэрии нередко звучат упреки: не могут, мол, высокие чиновники порядок в городе навести. Не собираюсь оправдывать городские власти, но неприглядная картина, которую увидела сегодня утром в парке имени Берегового, красноречиво говорит об обратном. Не лишним будет напомнить, что в последнее время это место отдыха горожан в поселке имени Ватутина значительно изменило свой облик: появились фонари, дорожки выложили плиткой, сотрудниками УТОС были изготовлены и установлены девять современных лавочек. Ни для кого не секрет, что перед приездом в родной город Президента Украины Виктора Януковича коммунальщики здесь навели идеальный порядок. Вечером в парке отдыхала  молодежь... Отдыхала на славу, без всякого стеснения бросая себе под ноги фантики, шелуху от семечек, бутылки. К утру на этом месте выросла живописная горка бутылок, банок и прочего хлама. И плевать, что завтра сюда придут отдыхать мамы с маленькими детьми, пожилые люди. Ребята веселились!



По словам бросающих фантики, бутылки, пивные банки на землю, одной из основных причин того, что мусор не попадает в урны, является недостаточное их количество. Скажу вам, слабое оправдание. У нас  существует другого рода проблема. К каждой лавочке, расположенной в парке, «прилагается» урна. И возле каждой - мусор.





Выходит, наличие урны не явилось достаточным поводом не бросать мусор себе под ноги. Не потому ли вокруг нас полная разруха, что, как говорил профессор Преображенский – герой «Собачьего сердца» Михаила Булгакова, – у нас «разруха не в клозетах, а в головах»? К сожалению, пустой бутылкой от пива некоторые енакиевцы отмечают место, где она была допита, а оберткой от мороженого – где оно доедено. И почему-то, даже при наличии пепельницы в машине, окурок часто летит в окно на проезжую часть, а ребенок, бросивший на асфальт фантик, вряд ли услышит замечание от родителей.





Вот и выходит, что не только от городской власти зависит чистота наших улиц и придомовых территорий. Все в наших руках. Ведь  не для чиновников и бюрократов строят площадки, разбивают скверы, благоустраивают парки. Для нас! Почему никому не придет в голову нагадить в собственной квартире? А в лифте можно. Почему никто не бросит бычок дома на пол? А на улице можно. Почему у себя на ковер мы не  сорим шелухой от семечек? А в парке можно. 

Трудно найти  ответы на, казалось бы, простые вопросы. В чем причина нашей безалаберности? В нашем менталитете? В неэффективности воспитания? Возможно, теми, кто разрисовывает стены домов и заборы, бьет фонари, ломает лавочки, руководит не только безответственность, но и безнаказанность (которая, по словам Цицерона, «является величайшим поощрением преступления»)? Не пора ли перейти к более жестким мерам: бросил окурок, бутылку – штраф! И чем выше, тем лучше. Может быть, тогда каждый из нас подумает, стоит ли мусорить там, где живешь. И тогда, надеюсь, наш город  действительно станет самым лучшим для тех, кто все еще живет здесь.










Просмотров: 1394 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: