Главная » 2013 » Август » 31 » Мы и Они. Ритуалы 1 сентября
12:09
Мы и Они. Ритуалы 1 сентября
На просторах постсоветского пространства принято начинать учебный год в первый день осени. Когда и в каком возрасте начинают «грызть гранит науки» в разных странах и как проходит первый учебный день в школах разных государств?

Украина

Начало учебного года – 1 сентября.

Детей отдают в школу в 6-7 лет.

Каникулы:  зимние, в период новогодних праздников – две недели, одна - весной, три месяца летом, осенью – одна неделя, - рассказывает Inpress.ua.

Первое сентября  в Украине считается праздником, так называемым, «днем знаний». В этот день особое внимание уделяется первоклассникам и выпускникам. Согласно сложившейся традиции, в этот день ученики дарят своим учителям цветы, поздравляя их с началом очередного этапа обучения. Торжественное празднование открывается линейкой – построением учеников в линию, разбитую по классам. В остальном мероприятия разнятся, однако чаще всего они сконцентрированы на поздравлении и подбадривании первоклассников.

Сегодня украинский первоклассник должен быть максимально подготовлен к учебному процессу. Дети должны быть самостоятельными, уметь считать и читать.

Польша

Начало учебного года в школах 1 сентября.

В школу дети идут в 6-7 лет.

Каникулы: рождественские (с 23 декабря по 2 января), пасхальные (обычно длятся от предпраздничного четверга до после праздничного вторника), зимние каникулы (две недели выходных, попадают на январь или февраль в зависимости от воеводства), летние каникулы -  перерыв между одним и другим учебным годом, последние дни июня, июль и август.

В первый день учебного года цветы учителям дети не несут. Их дарят на День Учителя (14 октября) и на выпускной. В начальной школе учителю, который ведет класс, делают символический подарок, обычно, какой-нибудь предмет для ведения хозяйства.

Учебный год делится на два семестра. Первый семестр заканчивается в январе. Детям выставляются семестровые оценки по всем предметам. Второй семестр заканчивается в июне, что одновременно является  подведением итогов учебного года.

Россия

Начало учебного года – 1 сентября.

Детей отдают в школу в 6-7 лет.

Каникулы:  две недели зимой, неделя весной, три месяца летом,  и одна-две недели осенью.

Во всех населенных пунктах России в первый день осени можно видеть большое количество нарядно одетых первоклашек, шагающих с букетом цветов в школу. Там для них проводятся торжественные линейки, посвященные началу учебного года, а также уроки мира, ставшие уже традиционными. Для первоклассников звенит их первый школьный звонок. Для них рисуют школьные стенгазеты, звучат песни о школе. У учеников других классов тоже есть повод для радости, ведь они вновь встречаются со школьными товарищами.

Конечно, в разных школах праздник «Дня знаний» отмечается по-своему. А в последние годы некоторые школы стали отмечать 1 сентября с большим размахом: устраивать вечеринки на природе или в кафе.

Германия

Начало учебного года – конец августа – начало сентября, точного графика начала учебного года нет. В этом году немецкие школьники начнут "грызть гранит науки" 11 сентября.

Можно отдать ребенка в школу в 5 или в 6 лет – как только ребенок будет готов. Единой возрастной нормы тоже не установлено.

Каникулы:  зимой (две - четыре недели), пасхальные каникулы (одна неделя), летние (полтора месяца) и две недели дети отдыхают осенью.

В первый учебный год немецкие школьники приходят в первый класс с кульком первоклассника. Эта традиция тянется с  XIX века. Перед открытием кулька обязательны фото на память. Раньше кулек первоклассника наполняли сладостями. Сегодня ради здоровья детей его наполняют канцелярскими принадлежностями, игрушками и даже книгами. Ну, конечно, есть и небольшой сладкий сюрприз. Предварительно клеят кулек сами дети, а наполняют его родители.

Первый день в школе Германии обычно праздничный. Может проводиться богослужение, экскурсия в третьи - четвертые классы для первоклассников. Обязательный торжественный момент – праздничный выход новых учеников в сопровождении классного руководителя в классы из общего зала.

Австрия

Начало учебного года в октябре.

Дети идут в школу в 6 лет.

Каникулы: рождественские зимние (две недели), одна неделя в феврале, одна неделя весной, пасхальные (три-четыре дня) и два месяца летом.

Так же, как и в Германии, австрийские первоклассники приходят в школу с «кульком первоклашки».  Австрийцы еще любят делать кулек своих национальных цветов – красного и белого.

Чехия

Учебный год длится здесь с 1 сентября по 30 июня последующего года.

Дети идут в школу в 6 лет.

Каникулы: осенние (начинаются в заключительные четверг и пятницу октября), зимние (с 23 декабря по 3 января), весной каникулы длятся всего неделю, начиная с конца февраля либо с начала марта. Летние каникулы, как правило, составляют два месяца - с 1 июля и до 31 августа.

В первый день учебы у первоклассников уроков нет, они получают учебники, тетради и прочее, что им понадобится для учебы. Разве что детей сопровождают родители, чтобы сделать фотографии для семейных альбомов.

В чешских школах пятибалльная система оценки знаний, только вот «пятёрка» считается худшей отметкой, а «единица» – лучшей.

В Чехии многие школьные учителя ведут несколько дисциплин. К примеру, один педагог преподаёт физкультуру и математику, другой – чешский язык, пение и химию.

От только что пришедших в школу не требуют умения читать, писать или решать математические задачи. Единственное, на что обращают внимание при записи в школу – это психологическая готовность ребенка выдерживать школьные нагрузки.

Великобритания

Учеба начинается в сентябре.

Дети идут в школу в 4-5 лет.

Каникулы: две недели в период Рождественских праздников, короткие каникулы в конце февраля и в начале июня и полтора месяца летом.

«Учат – многие, мы – воспитываем джентльменов», - эту фразу приписывают директору одной из наиболее престижных британских школ, суть тщательно выстроенного бренда британского среднего образования.

В Британии до сих пор сильны традиции раздельного обучения мальчиков и девочек. Однако школы «новой формации» в основном, наоборот, смешанные.

Испания

В Испании нет единого четкого срока для начала учебного года. Испанские дети идут в школу в конце сентября – начале октября (чаще всего это 9-15 сентября).

Детей отдают в школу в 5-6 лет.

Каникулы: две недели на Рождество, неделя пасхальных каникул и два с половиной месяца летом.

Начало нового учебного года в Испании начинается совершенно буднично. Никаких торжественных линеек, букетов гладиолусов и напутственных речей. Дети просто приходят в этот день в школу и отправляются на свои первые уроки.

В испанских школах нет дневников, оценок в тетрадях и за ответы у доски.  И если родители  не посчитают нужным узнать о том, как учится их ребенок, об успехах или проблемах им никто сообщать не будет.

Финляндия

Начало учебного года середина августа.

В школу детей отдают в 6-7 лет.

Каникулы:   рождественские каникулы, как правило, длятся две недели; в финских школах есть дополнительные зимние, однонедельные каникулы, которые проходят в разных регионах в разное время. Летние каникулы начинаются в первых числах июня и длятся два с половиной месяца.

В Финляндии не принято вызывать ученика отвечать у доски, если он не изъявил такого желания. В этой стране считается неприемлемым выставление недостатков учеников перед одноклассниками.

В финских школах в классе работает одновременно два преподавателя – учитель и его помощник.

В школах Финляндии после каждого урока ученики должны выходить на улицу, вне зависимости от погоды и времени года.

Канада

В Канаде - учебный год начинается в первый понедельник сентября (День Труда).

В первый класс детей отдают в 5-6 лет.

Каникулы:две недели на Рождество, неделя весенних каникул, в конце июня начинаются летние каникулы. Но в разных провинциях есть различия. Так в Юконе заканчивают учебный год раньше, потому что начинаются белые ночи, дети не могут спать, не высыпаются ночью, а начинают учебу в середине августа.

США

Начало учебного года – с середины августа до середины сентября.

Дети начинают обучение в возрасте от 5 до 8 (в зависимости от штата).

Каникулы: две с половиной недели зимой (на Рождество), «президентская неделя» выходных в феврале (в честь дня рождения Вашингтона), однонедельные каникулы весной и два с половиной месяца летом.

В первый день учебы в этой стране не встретить школьников в форме. Джинсы, футболка, кроссовки, любимая прическа (даже с прокрашенными цветными прядями) – ребенок идет в школу в свободном стиле.

В начальной школе  отсутствует система оценок. Ставить малышам оценки, например, в виде звездочек, можно, но показывать их будут только родителям.

Часто в начальной школе обучение состоит из художественных проектов, экскурсий, и других форм учёбы через развлечение. Это произошло из течения прогрессивного образования начала XX века, которое учило, что ученики должны учиться посредством труда и обыденных действий и изучения их последствий.

Палестина

Начало учебного года в школах 1 сентября.

В школу дети идут в 6 лет.

Каникулы: летом палестинские школьники отдыхают два месяца.

Особых «ритуалов» в честь начала учебного года в Палестине нет. Часто в первый день у малышей нет никаких занятий – у них экскурсия по школе и ее окрестностям.

До четвертого класса отметок малышам не ставят, но уже в конце года они должны сдавать экзамены по всем предметам.

Мальчики учатся отдельно от девочек, поэтому шестилетних дочерей ведут в школу мамы, а их одногодок мальчиков – папы. Только в университете оба пола будут учиться вместе: и то – впереди ряды для мальчиков, а сзади – для девочек.

В здешних школах принято проводить ежедневные линейки: в обязательном порядке все слушают гимн, а затем пятеро учеников любого класса готовят выступление (кто будет выступать, оговаривается заранее), к примеру, один из них читает для всех Коран, а остальные – национальную поэзию. Первоклассники поначалу только смотрят, как это делают старшие ребята, а начинают принимать участие только через полгода.

До третьего класса, то есть до 10 лет, все дети обязаны научиться молиться.

Палестинские первоклассники должны ходить в школу в форме: до пятого класса у мальчиков – синие рубашки и черные брюки, у девочек – такого же цвета платьица до колен. После пятого класса, цвет рубашек у мальчиков меняется на серый. Девочки начинают поддевать брюки, под уже зеленое платье. Покрывать голову они начинают приблизительно с третьего класса.

Израиль

В Израиле первый день учебы – 1 сентября.

В школу детей отдают в 6 лет.

Каникулы и выходные: у израильских школьников иногда сентябрь полон выходных из-за еврейского нового года и других традиционных праздников, летние каникулы длятся не более двух месяцев, однако, в нынешнем году рассматривается решение о сокращении летних каникул до полутора месяцев.

Праздничная линейка первого сентября проходит во время второго урока.  Но дети приходят в школу на первый урок, чтобы познакомиться друг с другом (если это первоклассники) и пообщаться. На линейке каждый год можно наблюдать полет шаров в небе. Дети пишут на воздушных шариках свои пожелания и отпускают их в небо.

Израильские школьники обычно носят футболку с эмблемой школы. В будние дни она может быть любого цвета, а в праздник – только белая. В прохладную погоду дети надевают фирменные байки.

Япония

Учебный год у японских школьников начинается в первой половине апреля (у первоклассников 1 апреля).

Дети идут в школу в 6 лет.

Каникулы:конец июля - август, неделя в декабре, неделя в марте (в этот период осуществляется переход из одного класса в другой).

Японские первоклассники приходят в школу нарядными. Праздничная линейка проводится только для них в актовом зале. Их приветствуют учителя, решают организационные вопросы с родителями, и в первой половине дня дети уходят домой. Потом у первоклассников и родителей есть неделя на подготовку к школе. И уже спустя неделю, в школу идут все школьники.

Обязательная школьная форма  только в частных школах. А для обычной школы может быть достаточно какого-то отличительного головного убора. Для девочек это может быть панамка, а для мальчиков – кепка. Непременно на них будет эмблема школы.

Мамы-японки очень внимательно относятся к образованию своего ребенка. Они поддерживают тесный контакт с учителями, участвуют в школьной жизни, а в исключительных случаях, если их чадо заболело, могут ходить вместо него в школу и слушать школьный материал.

В большинстве школ Японии нет столовых, а дети обедают прямо в классе.

Индия

Начинается учебный год и в Индии весной в апреле, в августе, в июне, июле, и даже в апреле.

Дети идут в школу в 4 - 5 лет.

Большие каникулы в Индии объявляются в самые жаркие месяцы – май и июнь. Занятия возобновляются в начале июля, когда жара становится чуть менее жестокой. Следующие каникулы в декабре, после чего учеба продолжается до марта.

В первый учебный день никакого праздника в школе не организовывается, это обычный день. Но родители перед первым походом в школу могут провести торжественную молитву, угостить ребенка сладостями.

Преподают в школах Индии только мужчины. Самым почитаемым предметом считается математика. А ещё у каждой школы есть своя особенная форма, которую дети носят постоянно. И по ребенку сразу видно, из какой он школы.

Но это касается далеко не всех индийских малышей, поскольку значительная их часть до сих пор остается без школьного образования. Правительство пока не в состоянии обеспечить места в школе для всех, да и многие родители не видят в учебе необходимости или не имеют для этого возможностей: дети здесь зачастую очень рано начинают работать, помогая семье. В результате в стране многомиллионные массы людей, не умеющих даже читать и писать.

Австралия

Учебный год начинается в конце января - начале февраля.

Дети садятся за школьную парту в 5 - 6 лет.

Каникулы:  «летними» австралийцы называют каникулы с середины декабря по февраль. Учебный год делится каникулами, примерно по десять дней, на четыре четверти.

Австралийские учителя на уроках стараются узнать мнение ребенка, исключительно лояльно относятся к мнениям, которые отличаются от мнения учителя.



Просмотров: 3659 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: