Главная » 2012 » Май » 16 » Мы украинцы живем той жизнью, которую заслуживаем
18:59
Мы украинцы живем той жизнью, которую заслуживаем

«Живу за границей. В кои-то веки, приехав с мужем в гости к маме в Украину, собрала близкую родню на пикник с шашлыком. Решили пойти в балку, находящуюся недалеко от маминого дома, – красивейшее место с озером, небольшим леском. Всё детство и юность я любила гулять там, среди ароматных трав и полевых цветов, купаться в озере.
С замиранием сердца приближалась к заветному уголку природы. Увы, я его не узнала: шелковая изумрудная зелень превратились в жёсткий высокий бурьян, многие места были выжжены или забросаны пластиковым мусором. Я была так разочарована! Мы едва нашли более-менее чистую полянку у озера, убрали мусор и окурки, чтобы можно было сесть, развели огонь в мангале. Шашлык получился вкусный, но вид моего любимого места отдыха меня угнетал — всё такое грязное, жалкое… Озеро — и то помутнело и, кажется, обмельчало. Зайти в него поплавать не рискнула.
С самого начала приказала родным не бросать мусор в траву и кусты, а собирать в специальный пакет. Предупредила: сама проверю, чтобы после нас ничего не осталось. Ведь это недопустимо – гадить там, где отдыхаешь. Тем более, что у выхода в балку, всего в ста метрах от нашей поляны, есть мусорные баки — донести туда отходы не составит никакого труда.




Однако, когда мы уже собирались уходить, обнаружилось, что пакета с мусором ни у кого в руках нет. Стала у всех спрашивать, куда он делся. Мама от меня только отмахнулась — мол, мы уже выбросили… Я опешила: «Как выбросили, куда?» — «Туда, в камыши. А что, мы самые крайние? Все туда бросают!» Я еле сдержалась, чтоб не сказать крепкое словцо, которое так и вертелось у меня на языке. Достать мусор из камыша было уже невозможно — он застрял в зарослях над обрывом.
Тогда я осознала простую истину: мы, украинцы, живем той жизнью, которую заслуживаем. Мы заслуживаем потрескавшегося асфальта, фонарей без ламп, грязных улиц, вонючих рек, коррумпированных чиновников, нищенских зарплат и пенсий. Нам самим плевать на себя, так почему бы власть предержащим не плевать на нас? Мы сами себя не уважаем — кто же будет уважать нас?
Это ведь не правительство мусорит на улицах и громит детские площадки. Это не президент ворует лампочки и провода. Не надо искать виновных во всех наших бедах. Земляки, мы сами себе создали ад! И нам в нём жить…»

Эту историю рассказала наша соотечественница в своем блоге на ЖЖ. Однако думаю, что не ошибусь, если скажу, что ее мысли и чувства до боли знакомы многим из нас.

P.S. Вам наверняка, не раз приходилось видеть, как заботливая мама, дав ребенку сок из пакетика или мороженое, равнодушно бросает пустую упаковку или обертку прямо на тротуар (несмотря на то, что урна находится в двух шагах от нее); как житель дома, выходя из подъезда, кидает пакет с мусором прямо у двери (еще бы – до помойки целых сто метров идти!); слышать, как некоторые горожане твердят, что просто не замечают гор мусора. Больше всего угнетает равнодушие. Всем все равно. Кто-то считает, что от брошенной им под ноги маленькой бумажки ничего не случится, кто-то вообще ни о чем не задумывается. Ну, а кто-то считает себя выше всего этого – ведь есть те, попроще, которые уберут за ним. А ситуация становится все хуже. Если так будет продолжаться, наши дети или, если повезет, внуки будут выходить из дома с лопатой в руках, чтобы в прямом смысле слова разгребать себе дорогу в кучах мусора. Дети копируют взрослых. И, к сожалению, чаще в плохих поступках, чем в хороших. Бросьте один раз на землю бумажку – и ребенок в точности скопирует вас и будет так поступать в дальнейшем. Для того, чтобы этого не случилось, необходимо научить своих детей быть опрятными, ценить чистоту и труд других людей. Воспитать юных енакиевцев так, чтобы они знали, что урны нужны для того, чтобы бросать туда мусор. Даже не так – чтобы им и в голову не приходило, что мусор можно бросать куда-то, кроме урны. Это очень просто. И очень сложно. Начать же придется с себя.

Категория: еженедельник "Панацея" (2012) | Просмотров: 1113 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 4
4 fin  
Браво! Украинское лицо. Есть чем гордится.

3 lusi  
К сожалению, свинство - преобладающая черта нашей нации...

2 kros  
В голову, в которой одна извилина и та прямая, пока приходит единственная мысль, что крепче безмозглая голова или урна. Чему может научить мамаша с бутылкой пива в руках и сигаретой в зубах, говорящая на жаргоне?

1 гость  
История из нашей жизни. наш менталитет кричит: главное отдохнули, а после нас хоть трава не расти. Только забываем, что завтра нам самим придется сюда вернуться и отдыхать не на поляне, а в кучах мусора.

Имя *:
Email *:
Код *: