Главная » 2011 » Май » 20 » Начался прием документов на оформление жилищных субсидий
20:04
Начался прием документов на оформление жилищных субсидий

Управление труда  и социальной защиты населения доводит  до сведения жителей города, что  с 1 мая 2011 года начался прием документов на оформление жилищных субсидий на период с 1.05 по 30.09. 2011 г.
Субсидии на данный период назначаются на такие  виды услуг:
-оплата (для  съемщиков государственного и  общественного жилого фонда) или  содержание (для владельцев) жилья;
-водоснабжение  и канализация;
-газоснабжение  (газовая плита и газовая колонка);
-вывоз бытового  мусора и жидких нечистот;
-энергоснабжение.
Главным условием для назначения субсидии является наличие  разницы между размером платы  за жилищно-коммунальные услуги, сжиженный газ и топливо ,с учетом имеющихся льгот, и размером обязательного процента платежа. Для семей, состоящих из пенсионеров и других нетрудоспособных граждан, а так же  семей, включающих в составе зарегистрированных  несовершеннолетних детей, инвалидов первой и второй группы, причем среднемесячный совокупный доход на одного зарегистрированного в жилом помещении не превышает 50 процентов от прожиточного минимума (сейчас это 455,5 грн.), размер платы за жилищно-коммунальные услуги составляет 10 процентов от среднемесячного совокупного дохода, а за приобретение сжиженного газа, твердого печного топлива – 10 процентов от годового дохода.
Остальные граждане платят за жилищно-коммунальные услуги 15 процентов от среднемесячного  совокупного дохода, а за приобретение сжиженного газа, твердого (жидкого) печного топлива – 15  процентов от годового совокупного дохода.
При этом надо помнить, что субсидия предоставляется в  пределах установленных норм: 21 квадратный метр на одного человека и 10,5 квадратного метра на семью (по квартплате и теплоснабжению). По оплате за электроэнергию расчет производиться следующим образом: на одного - двух человек – 75 кВт в месяц, на каждого следующего члена семьи – дополнительно 15 кВт, но в целом не более 150 кВт в месяц на семью. Если дом оборудован электроплитой, то на семью из одного-двух человек – 100 кВт в месяц, на каждого следующего члена семьи – дополнительно 25 кВт и в целом не более 200 кВт в месяц на семью.
За излишки  площади, сверхнормативное потребление  света, газа, воды заявитель оплачивает самостоятельно.
При назначении субсидии учитывается заработная плата, различные виды пособий, алименты, регресс, стипендия, пенсия (справки о пенсии  Енакиевским пенсионным фондом не предоставляются, а только декларируется этот вид дохода), а также доходы от земельных участков, выделенных для ведения личного подсобного хозяйства, для овощеводства, сенокошения и пастбищ (садовые участки не учитываются).
При повышении  цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги сумма, которую платит семья в границах установленных норм (15 или 10 процентов от дохода семьи), остается неизменной, действующие субсидии пересчитываются автоматически, и повышение стоимости услуг возмещается за счет субсидий.
Также напоминаем: в случае наличия задолженности за жилищно-коммунальные услуги на 1.12.2006 года, субсидии назначаются при условии заключения гражданином с предприятием - поставщиком жилищно-коммунальных услуг - договора о реструктуризации задолженности. Граждане, которым назначена субсидия, обязаны ежемесячно вносить свою обязательную часть затрат на оплату этих услуг.
В случае утверждения  новых тарифов и цен на жилищно-коммунальные услуги, субсидии назначаются в течение трех месяцев с момента повышения размеров платежей.
За дополнительной информацией обращаться по телефонам: 5-29-72, 5- 43-44.  
Э. Хоменко,  начальник управления труда и  социальной защите населения. 
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 590 | Добавил: Максаша | Теги: правила назначения, субсидии
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: