Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » НАЕЗДНИЦЫ-КАЗАЧКИ БЫТЬ ПЕРВЫМИ ХОТЯТ
14:18
НАЕЗДНИЦЫ-КАЗАЧКИ БЫТЬ ПЕРВЫМИ ХОТЯТ

В минувшую субботу мне посчастливилось скрыться от цивилизации с ее суетой и современными технологиями (в виде навязчивого компьютерного сервиса и незамолкающего мобильного телефона)  в широких степных просторах, что в Скелевой балке, возле поселка Ольховатка. Здесь традиционно, уже который год  подряд, Енакиевский  казацкий оперативный полк  проводил замечательное  мероприятие под названием «Казачий рейд» (состязание, в котором оцениваются как физические данные лошади, так и спортивная подготовка наездника).

Меня  (почерпнувшую свои знания о казацких традициях в основном из романа М. Шолохова «Тихий Дон») буквально сразил тот факт, что участниками конно-спортивного турнира оказались не только бравые молодцы, но и  красные девицы, причем наездниц было столько же, сколько и наездников. Представительницы прекрасной половины казачества готовы были не на словах, а на деле доказать, что они достойны своих славных мужей, братьев, отцов, - такие же сильные, смелые, ловкие и выносливые.  
Атаман енакиевского казацкого оперативного полка, генерал-хорунжий Александр Анатольевич Ерохин рассказывал, что в казаки, наравне с мужчинами, принимаются и женщины. Здесь их называют «берегинями», то есть хранительницами домашнего очага и семейного уюта. С одной из таких женщин - Людмилой Моисеенко - меня и познакомил Александр Анатольевич. У нее пятеро детей, трое из которых приняты в казаки. В казачество ее привел муж, и она об этом нисколько не жалеет.  Людмила с гордостью служит Украине и, если потребуется, готова стать на защиту Родины. 
Открыл «Казачий рейд» начальник штаба первого Ольховатского куреня Владимир Андреевич Ищенко. Он сказал несколько напутственных слов и пожелал победы сильнейшему.  Участники собрались из разных городов области - Горловки, Тореза, Кировска, Славянска, ну, и конечно, из Енакиева. Самой юной наезднице - Алине Безводной - еще не исполнилось 12 лет, но она уже уверенно сидит в седле. 
По правилам соревнований каждый из участников должен был проехать определенное расстояние с препятствиями, победителем же решено было считать того, чья лошадь к концу дистанции окажется в лучшем состоянии.  То есть суть соперничества - не столько в выносливости лошадей, сколько в искушенности наездника. Члены жюри, в состав которого вошли Светлана Ивановна Тверскова, спортсменка и владелица Славянского спортивного клуба «Аллюр», и Юрий Дмитриевич Питько, любитель конного спорта, перед соревнованиями измерили у лошадей сердцебиение и пульс, чтобы сравнить эти показатели до и после соревнований. Учитывая, что на восстановление животного дается всего 30 минут, победить должен был  дуэт  всадника и лошади, потративший минимальное время на забег и возобновление сил. 
Пока участники готовились, собравшихся гостей развлекал ансамбль украинских народных  песен «Цветы» из села Никишина Шахтерского района. 
Среди собравшихся меня заинтересовал юркий мальчуган в казачьей форме. Оказалось, в этом году, в День Независимости Украины, Олега Каркушу - так звали юного болельщика - приняли в казаки. Ученик 4-го класса частной школы  «Альтаир» Донецка, он давно мечтал об этом, еще с того времени, когда его дедушка, полковник Анатолий Евгеньевич Недава, брал его с собой в Запорожье на Хортицу. Мальчонке на тот момент было всего 7 лет, но  он твердо решил: «Буду казаком!» Сегодня старший джура (ефрейтор) – в таком звании служит сейчас Олег Каркуша - параллельно с уроками изучает устав и наверняка, как и любой казак, в глубине души мечтает стать атаманом. 
Но вот звездный час соревнований настал: начался заезд - и все взгляды устремились на его участников. Многим болельщикам нелегко было дождаться итогов соревнований.  Наконец Светлана Тверская объявила тройку победителей.  Ими стали Анна Шаульская (первое место), Валерий Буденный (второе место) и Мария Токарь – бронзовая призерша забега.  
Атаман Александр Ерохин вручил победителям дипломы, кубки и денежные призы, выразил благодарность спонсору мероприятия  - предприятию «ОПТК». Поздравить победителей приехал и мэр Углегорска Михаил Алексеевич Мартынов. Он подчеркнул, что вступление в казаческое братство вдохновляет молодежь на достойные дела, пробуждает в ней патриотические чувства, гордость за славное прошло нашей Родины, веру в ее светлое будущее. 
По окончании награждения был проведен мини-спринт: каждый мог сделать ставку на понравившуюся ему лошадь. Праздник удался на славу! Все его участники воодушевленные, перезнакомившиеся, заряженные казачьей энергией и задором, разъехались по домам, чтобы через год встретиться и снова посоревноваться.

Просмотров: 1138 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: