Главная » 2015 » Февраль » 18 » Насыщенная жизнь енакиевской филармонии
18:46
Насыщенная жизнь енакиевской филармонии

Концертный зал Школы искусств им. П.И. Чайковского, отремонтированный в рамках конкурса Группы Метинвест «Город – нашими руками», открыт для всех любителей прекрасного г. Енакиево. По словам педагогов, музыка здесь не смолкает ни на минуту, она звучит в исполнении взрослых музыкантов и совсем маленьких – учащихся общеэстетического отделения школы.

Преподавательский коллектив школы, талантливая детвора и их родители с огромным интересом и нетерпением ожидали завершение проекта «Филармония в нашем городе». Красивый, светлый, обновленный, отремонтированный концертный зал был готов распахнуть двери к началу учебного года. Однако, в связи со сложной ситуацией на Донбассе, учебный год в Енакиево «опоздал» на месяц. Но это всего лишь усилило желание скорее сесть за мольберт и прикоснуться к любимому инструменту.

- Несмотря ни на что, очень хотелось разобрать новую программу, а самое главное выступить на большой профессиональной сцене города. Ведь о красивой и современной филармонии мы мечтали уже давно. Теперь отсюда даже уходить не хочется, - улыбается Елена Цымбал, президент общественной организации «Дети. Музыка. Будущее», победитель конкурса «Город – нашими руками».

Первое полугодие в Школе искусств было как всегда, насыщенным. В концертном зале проходило много мероприятий, особенно яркими стали новогодние концерты, спектакли и сказки. В течение всего учебного года на сцене зала регулярно проходят репетиции творческих коллективов преподавателей и учащихся.

- Это потрясающе! Наша малышка с огромным удовольствием «летит» в школу, - рассказывает Елена Ткаченко, мама одной из самых маленьких учениц общеэстетического отделения Софии. – Думаю, что сейчас она еще слишком мала, чтобы понимать значение того, что ее окружает красота, духовность и огромное внимание к детям. Именно внимание, потому что «величие» нашего концертного зала это в первую очередь мощная финансовая поддержка компании Метинвест, которая и дала возможность свершиться чуду. Город обрел прекрасный концертный зал, которым можно гордиться.

Плотный план второго полугодия не дает передохнуть даже в каникулярное время. Все творческие коллективы включили в свой репертуар произведения П. И. Чайковского, потому что в конце апреля планируется грандиозное мероприятие «Во времени и пространстве», посвященное 175-летнему юбилею великого русского композитора.

Напомним, в рамках проекта «Филармония в нашем городе» в большом помещении, хорошо известном многим енакиевцам, заменили огромные окна, покрытие сцены, электропроводку, привели в порядок рельефный потолок. Когда все ремонтные работы завершились, учащихся школы искусств и их родителей пригласили на день рождения первого концертного сезона. Всего в 2014 году в конкурсе «Город – нашими руками» победителями были признаны 14 лучших проектов, гранты на реализацию которых участникам вручили генеральный директор ЕМЗ Группы Метинвест Александр Подкорытов и городские власти.  

 
Просмотров: 1866 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: