Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Навсегда двадцатитрехлетний
10:25
Навсегда двадцатитрехлетний
Ровно 145 шагов нужно преодолеть, чтобы взобраться на высоту-130. Две минуты - и вот уже открывается чудесная панорама: пригородные поселки едва различимы в тумане, виднеются терриконы енакиевских шахт – местная Швейцария... Природа готовится к зиме: трава пожухла, деревья сбросили остатки листвы, пронзительный ветер обещает скорый снег. Но 70 лет назад, 10 декабря 1941 года, здесь было жарко, несмотря на сорока-градусный мороз.



Под минометным и автоматным огнем фашистских оккупантов стонала родная земля, снег по колено затруднял движения, но высоту-130 надо было брать. Надо было выбить роту немецких автоматчиков, которые заняли выгодную позицию, простреливая окрестности. Казалось, задача невыполнима: подойти незамеченным просто было невозможно – только в полный рост, только атака. Замполитрук 95-го погранполка особо-го назначения войск НКВД Василий Ильич Утин - русский башкир, сельский учитель в той, мирной, жизни - решил исход боя. Ценой собственной жизни…
«Никто никогда и нигде не видел бегущих пограничников. Пограничники доблестно выполняли свою задачу»
Евгений Долматовский
Еще до реконструкции Аллеи Славы на центральной площади каждый из горожан мог видеть на одном из обелисков фамилию и фотографию Героя Советского Союза В.И.Утина. Доблестного пограничника, отважного советского воина, заплатившего огромную цену за мирное небо над нашим городом.
А в поселке Нехотеевка, на центральной улице, еще сохранились руины небольшого здания - там сейчас стихийная свалка и мусор, все заросло бурьяном и кустарником. Но в декабре 1941 года именно в этом здании начался отсчет последних мгновений жизни Василия Ильича - тех 24 часов, за которые он уничтожил несколько десятков фашистов.
В ночь с 9 на 10 декабря замполитрук в составе разведгруппы проник на окраину села. В каменном здании, оборудованном оккупантами под казарму, собралось около двадцати фашистов. Василий Ильич в одиночку подполз к нему и швырнул гранату в раскрытое окно. От взрыва погибли десять человек, оставшиеся высыпали на улицу и открыли огонь.



Помните? И один в поле воин, если он советский… Василий Ильич меткими выстрелами из табельного ППД расстреливал врагов. Вдруг закончились патроны. И этим поспешил воспользоваться итальянский солдат, выбежавший из соседнего дома. «Рус, сдавайся!» - кричал оккупант, размахивая шашкой. Завязался рукопашный бой, на помощь пришел приклад автомата. Противник недвижимый застыл на земле. А Василий Ильич вдруг увидел, что его окружают плотным кольцом противники, разбуженные выстрелами и крика-ми. Не знаю, провидение или удача, безмерное мужество или отвага, но фашистам не удалось взять в плен или убить советского разведчика. Их немало полегло там, на чужой для них земле, в ту далекую ночь 41-го года.
А Утин, отстреливаясь, пробирался к своим. По дороге заметил пулеметное гнездо. Заметил – и не прошел мимо. Враг был атакован. Один автоматчик погиб. Второго (бывшего в чине старшего унтер-офицера) Василий Ильич взял в плен.
…После ночной операции отдыха не было. Фашисты рвались к цели: Гитлер требовал немедленного захвата всех объектов промышленности Донбасса, в том числе и шахт, которые до последнего работали на фронт и ни одного грамма черного золота не дали захватчикам за годы оккупации. Наш край был лакомым куском для врага, и войска НКВД знали, что бороться надо до последней капли крови, до последнего вздоха, до последней пули. И стояли насмерть.
Днем 10 декабря 1941 году в районе поселка Еленовка, в направлении на Булавинку и Ольховатку, противник развернул наступательную операцию. Но очередная атака фашистов, поддерживаемая шквальным минометным и артиллерийским огнем на позиции 95-го погранполка, вновь провалилась. Василий Ильич в критическую минуту поднялся в полный рост, увлекая своим личным примером других автоматчиков, и пошел в атаку. Оккупанты, несмотря на численное преимущество, дрогнули. Отступили, оставив на поле боя убитыми более сорока своих солдат.
Затишье было недолгим.
Немцы снова пошли в бой. Расчет вражеского пулемета В.И.Утин уничтожил двумя гранатами и пошел в одиночку на пехотный взвод. Результат - 15 убитых фашистов. И снова враг спасся бегством.
В этот день погранполк получил приказ: выбить немцев с занятой ими высоты-130.
Каждый день те, кто сегодня следуют по дороге из Еленовки в Булавинку, проезжают мимо этого места. Большой холм рядом с дорогой, увенчанный каменной грядой, тогда, в 41-ом, заняли немцы и оттуда простреливали всю окрестность. Пограничникам было приказано врага уничтожить.
Автоматчики разбились на мелкие группы, окружив подножие высоты. Они поддерживали атаку своей роты. Среди них был Василий Утин. Два часа подряд он вел бой. И тут рядом разорвался минометный снаряд. Осколками храброму воину оторвало кисть правой руки. Тяжело пришлось и остальным: немцы побеждали. Еще чуть-чуть - и исход боя был бы в пользу противника.
Василий Ильич, превозмогая нечеловеческую боль, вынув из кобуры табельный наган, бросился вперед: «За Родину!» За ним поднялись остальные…
Боевая задача погранполком была выполнена. Высота-130 взята.
На вершине холма, откуда минуту назад выбили фашистов, погиб Василий Ильич Утин. Затаившийся среди каменной гряды немецкий солдат очередью из автомата смертельно ранил политрука. Несколько вражеских пуль попали в грудь, и советский воин умер на руках боевых товарищей.
Русский сын Башкирии, простой сельский учитель Василий Ильич был погребен тут же – на высоте. Скромный деревянный обелиск и надпись, сделанная химическим карандашом: «Геройски погибший за Родину боец Утин. Дорогой Вася, лежи спокойно. Мы отомстим немецким собакам за твою смерть».
За мужество и героизм, проявленные в том бою, В.И.Утин Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1942 года был удостоен посмертно высокого звания «Герой Советского Союза» и награжден орденом Ленина.
Его именем в городах и весях страны названы улицы и школы, пограничная застава, в которой он служил. На Аллее Славы в Енакиеве был установлен памятный обелиск. А прах героя после перезахоронения покоится в селе Камышатка. Там каменный замполитрук навечно застыл в своем последнем бою, увлекая солдат в атаку.
Нельзя предавать забвению имена тех, благодаря кому мы живем под мирным небом. Историю края по крупицам собирает атаман Чернобыльского казачьего полка Александр Иванович Мамченко, с которым мы посетили школьный музей УВК № 8, где есть информация о подвиге В.И.Утина. Побывали на легендарной высоте-130. И имели уникальную возможность, благодаря Ф.И.Благушину, заслуженному учителю Украины, директору школы в поселке Ольховатка, оказаться в музее славы, который находится в этом учебном заведении. В нем есть диорама последнего боя Василия Утина, собрано много мате-риалов о защитниках нашего края: на стендах многочисленные фотографии односельчан, которые воевали на фронтах страны. Некоторые из них навсегда остались молодыми, не-которые живут и здравствуют сегодня. Федор Иванович увлеченно может рассказывать о каждом экспонате своего детища - уникального музея - и щедро делится своими знаниями с молодым поколением. (Обязательно поведаю об этом музее в одной из наших после-дующих публикаций.)



…Высота-130. 145 шагов. Мой родной край отсюда виден как на ладони - наша Швейцария. Здесь 10 декабря 1941 года было жарко. Здесь 70 лет назад Василий Ильич Утин поднялся в последнюю атаку и навсегда вошел в историю, не дожив до своего двадцатичетырехлетия только семь дней…
Камни застыли в вечном молчании, а сердце кричит: «Люди, помните!»

Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 977 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: