Главная » 2012 » Март » 22 » «Не брать трубку, когда звонит мама, нельзя…»
13:58
«Не брать трубку, когда звонит мама, нельзя…»

Это одна из последних записей на страничке в социальной сети «ВКонтакте» Димы Хорошилова. Там на фото он останется живым и жизнерадостным мальчишкой. Который любил музыку. Хотел съездить на Казантип. И собирался работать в шахте – такой далекой от его мечтаний среде. У него было много виртуальных друзей, но и реальных не мало. Трагедия, произошедшая среди бела дня в микрорайоне имени Ватутина, доказала, что друзья у него были настоящие. Только вот рядом с ним в ту страшную минуту, когда роковой удар по голове тяжелым ботинком достиг своей цели, их, увы, не оказалось.



Был обычный будний день. Дима с приятелем о чем-то мирно беседовали возле подъезда. Как принято говорить в таких случаях, ничто не предвещало беды. Она пришла в виде двух парней. С одним из них, двадцатиоднолетним юношей, приехавшим в наш город из Житомира (родители послали к родственникам, чтобы великовозрастное чадо не вляпалось в очередную историю: юноша имел условную судимость), у Димы были не совсем ровные отношения. Причина крылась в так называемом любовном треугольнике. Не будем копаться в чужой личной жизни, скажем одно: именно девушка стала камнем преткновения в этой истории. О ней и хотел по-мужски поговорить с Димой иногородний Отелло.

Разговор не получился. Ревнивец перешел к действиям. Но это была не честная драка – это было избиение. Головой об асфальт. Ногами в висок… Шестнадцатилетний приятель Димы пытался вмешаться и урезонить житомирского гостя, но силы были явно не равны.

Наконец, побоище прекратилось. Дмитрий нашел силы самостоятельно вернуться домой, где перепуганной маме рассказал, что случилось. Просил не вызывать «скорую помощь», надеялся, что отлежится – и все пройдет. Но женщина настояла на своем.

Уже в больнице парню стало хуже. Он потерял сознание. Врачи при обследовании выявили обширную гематому, срочно потребовалась трепанация черепа.

«Димон, держись!»

Нейрохирург из Донецка, оперировавший Диму, сделал все возможное. Однако медики оценивали состояние пациента как критическое: он впал в кому 3-й степени. Перед семьей стал вопрос поиска денег: в послеоперационный период пострадавший нуждался в дорогостоящих препаратах.

Друзья не бросили Диму в беде. В социальных сетях запестрели объявления о помощи. Роман Чувачко, один из инициаторов акции, держал кулаки за друга и с утра до ночи объезжал всех желающих помочь. Отчитывался о состоянии Димы виртуальным собеседникам. «Димон, держись!», «Димочка, мы с тобой!» - писали комментаторы, и сотни людей желали ему выздоровления.

«…у Димки заработали органы, все, кроме легких. Дышит он под аппаратом, мозг все еще выключен, но потовыделение - это признак того, что он еще жив. Дмитрий по сей день все еще в коме. Сколько он будет без сознания, никто не знает… По нашим подсчетам собрали примерно 30 тысяч гривен», – писал Роман Чувачко в «Одноклассниках». Деньги поступали от друзей, родных и совсем незнакомых людей. Помощь приходила даже из соседних городов. Мимо чужого горя люди не прошли.

Казалось, беда отступит. Мама и старший брат дежурили в реанимации, друзья постоянно были рядом. Но 7 марта в 4 часа 25 минут Дима Хорошилов умер. Так и не придя в сознание. Ему было всего 18…

Сотни людей пришли на похороны. Убийцу к тому времени задержали и отправили в следственный изолятор Артемовска. Суд учтет все нюансы и вынесет справедливое, по меркам Уголовного кодекса, наказание. Но он оставит в живых того, кто ослепленный яростью,  мимоходом отобрал чужую жизнь. Того, кто беспощадно прыгал на голове у поверженного противника, забыв принцип: лежачего не бьют…

Это рядовой случай для милицейской статистики. К сожалению. К ненависти, злобе и жестокости, казалось бы, привыкнуть невозможно, но они столь часто проявляются в людях (а в людях ли?!), что не вызывают уже удивления у людей в погонах. Но меня подобные истории продолжают поражать. Как каждый раз поражает безразличие случайных прохожих, которые, сохраняя личную безопасность, не спешат заступиться за слабого. Увы, именно такая вот безучастность случайных свидетелей преступления дает злодеям уверенность во вседозволенности. Сегодня говорят: «Ой, мальчишка так кричал, когда его били…», – а где же были те, кто это слышал и видел? Ну, почему мы так легко проходим мимо чужого горя?! А потом вдруг сетуем, что мир стал черствым и бездушным. Таковым его делаем мы сами. Своим равнодушием и трусостью.

Но та финансовая и моральная поддержка, которая была получена от знакомых, малознакомых и даже вовсе не знакомых людей (знавших Диму Хорошилова в реальности или услышавших о его беде в виртуальной сети), доказывает: не все еще у нас потеряно. Ведь способны всем миром оказать помощь. Ведь не очерствели. Не обездушили.

И пусть история об этом погибшем мальчике станет нам всем уроком и укором, тревожным напоминанием: спасать надо вовремя. Иначе матери и впредь будут рыдать на могилах своих детей, безжалостно, в расцвете лет, на взлете жизни вырванных у них смертью. Иначе страшно просто выходить на улицу, осознавая, что можешь очутиться в каменных джунглях, населенных кровожадными  хищниками и беззащитными жертвами.

Виктория НЕСВИТ

Категория: еженедельник "Панацея" (2012) | Просмотров: 1971 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 3
3 Ксения  
Поступок этого подонка навсегда перевернул все в жизни нашей семьи.Я не желаю ему смерти,желаю очень долгих лет жизни.Чтоб каждое мгновение у него перед глазами стоял облик безутешной матери,которая потеряла свою кровиночку.И из-за чего и кого?!Из-за малолетней глупой твари Дарьи Зарудней,которая навела на Диму эту скотину--Романа Лищука.Бог им судья,он должен простить.А мы ---НЕТ!!!

2 Ника  
Пусть меня забрасают камнями гуманисты,но этот подонок-убийца уже потерян для общества как адекватный индивидум! Таким зверям-смертная казнь!!! Царствие Небесное тебе,Димка!!!

1 Ольга  
Виктория, огромное Вам спасибо за статью от всех родных и близких нашего Димочки!!!

Имя *:
Email *:
Код *: