Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Не пренебрегайте своим здоровьем
18:13
Не пренебрегайте своим здоровьем

Уровень заболеваемости туберкулезом в Енакиеве в нынешнем году вырос. Об этом в понедельник, 30 сентября, в ходе сессии Енакиевского городского совета сообщила и.о. начальника отдела охраны здоровья Юлия Кучерова.

«За девять месяцев 2013 года уровень  заболеваемости туберкулезом легких составил 84 случая на сто тысяч населения. Для сравнения, в развитых странах он составляет 2-6 случаев на сто тысяч населения, то есть у нас крайне высокий уровень заболеваемости. Учитывая, что эпидпорог составляет 35 случаев заболеваемости на сто тысяч населения, в нашем городе он превышается более чем в два раза», - отметила Юлия Петровна.

По ее словам, за девять месяцев 2013 года в Енакиеве заболело 106 человек, из них 53 человека (пятьдесят процентов) –  деструктивной формой. За указанный период от туберкулеза легких умерло 17 человек. Смертность увеличилась на 15 процентов.

В 2013 году зарегистрированы два  случая заражения туберкулезом детей и один случай заболевания у подростка. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года, заболеваемость выросла на 56 процентов.

- Главное  в борьбе с туберкулезом –  вовремя выявить его и начать  лечение. При опросе оказалось,  что сорок процентов заболевших  туберкулезом легких своевременно  не сделали рентген, - отметила и.о. начальника отдела охраны здоровья.

Следить или не следить за своим здоровьем – личное дело каждого. Только нельзя забывать, что  туберкулез – заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Поэтому, регулярно делая флюорографию, вы защищаете не только себя, но и своих близких. 

Просмотров: 2747 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: