Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Не так страшна приватизация шахт, как ее представляют
15:24
Не так страшна приватизация шахт, как ее представляют

На прошлой неделе в средствах массовой информации появилась новость, которая не осталась не замеченной читателями. Речь шла о списке украинских угледобывающих предприятий, подлежащих приватизации в ближайшие два года. Кабинет Министров намерен поменять форму собственности 67 государственных шахт и шахтоуправлений. В Донецкой области это коснется 34 предприятий, в том числе и 6 шахт ГП «Орджоникидзеуголь»: «Булавинской», «Ольховатской», «Углегорской», «Енакиевской», «Полтавской», им. Карла Маркса.

Отсутствие компетентных комментариев породило шквал нелепых предположений, мол, теперь шахты будут проданы с молотка за бесценок – труд рядовых горняков станет более тяжелым и менее оплачиваемым.

Чтобы предупредить возникновение в дальнейшем подобных домыслов, мы обратились за комментариями к генеральному директору ГП «Орджоникидзеуголь» Павлу Череповскому.




-  Во-первых, следует уточнить, что речь идет не о приватизации, а о корпоратизации. Это немного разные вещи. Корпоратизация – подготовительный  процесс, предшествующий приватизации. Под эгидой министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, его первого заместителя Игоря Поповича была разработана программа модернизации комплексного технического перевооружения шахт крутого падения, которая поможет к 2015 году вывести убыточные угледобывающие предприятия на уровень рентабельности. Во-вторых, следует отметить, что на сегодняшний день в Украине 70 процентов от общего числа всех угледобывающих предприятий находятся в руках частного капитала, поэтому грядущее изменение формы собственности шахт нашего объединения не ноу-хау – такое практикуется давно, причем во всем мире. Ну, а   в-третьих, пока официально об этом рано говорить: на данный момент ГП «Орджоникидзеуголь» не получило никаких официальных бумаг по поводу корпоратизации, - прокомментировал ситуацию руководитель объединения.

Сегодня в отечественной угледобывающей отрасли государственная форма собственности осталась лишь на тех предприятиях, которые не только малорентабельны, но и вовсе убыточны. Для того, чтобы в буквальном смысле не похоронить под землей колоссальные средства, вложенные в строительство шахт, их необходимо разумно использовать. Сделать это без привлечения частного капитала не получается: к сожалению, канули в Лету времена, когда уголь на-гора поднимали с небольшими финансовыми затратами. Сегодня увеличение себестоимости энергоресурсов ставит нерентабельные угледобывающие предприятия, а это в основном шахты  крутого падения (такие, как в Енакиеве, Горловке и Дзержинске), на грани банкротства. Ведь даже в Енакиеве запасов черного золота хватит еще минимум на 15 лет добычи! Печальный опыт 1996 года, когда были недальновидно закрыты ряд городских шахт, показал: к процессу реструктуризации необходимо подходить с осторожностью, иначе снова можно получить мертвый груз в виде неработающих шахт, которые придется содержать просто бесконечно.

А что касается условий труда  рядовых шахтеров, уровня жизни их семей, то можно с уверенностью сказать: на них смена формы собственности на ГП «Орджоникидзеуголь»  отрицательно никак не отразится, так как,  согласно существующему законодательству, любое легальное предприятие любой формы собственности функционирует в рамках правового поля.

Просмотров: 4919 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 8
7 cinik  
nezlobniy! Какая тебе (и нам) разница!??? Ведь, они - одна БРИГАДА!!! dollar batman

8 Сухарь  
три гада biggrin

6 nezlobniy  
ну всё, Украине п..здец
по крайней мере всё к этому идёт...
а кто прихватизирует? - ринат, юра малой или сам гарант?

5 Николай  
"Доведут до ручки" - уже ручка ) дальше некуда

4 гость  
Сухарь прав. Доведут до ручки и за бесценок продадут частному лицу

3 Сухарь  
Деньги всеравно казёные

2 гость  
Не, сухарь. Три года частное лицо вкладывает средства в развитие, а потом приобретает по бросовой цене. т.к. уже вложил гроши )

1 Сухарь  
"Корпоратизация – подготовительный процесс, предшествующий приватизации."-за счет государства модернизируют,а потом приватизируют.

Имя *:
Email *:
Код *: