Главная » 2011 » Май » 20 » НЕ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ ЗАБОЯ
20:56
НЕ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ ЗАБОЯ


Минувшая пятница  стала роковой для двух горняков шахты «Ольховатская».
Во время работы произошло обрушение породы. На глубине 546 м под завал попали два работника  шахты 1972 и 1975 г.р. По словам специалистов, породой было завалено 13 из 120 метров лавы. 
Поиском горняков занимались 4 отделения ВГСЧ и созданная  из 12 работников шахты бригада. К  пострадавшим пробивались с двух сторон. Спасательные отряды менялись через каждые шесть часов. Работы были осложнены тем, что условия не позволяли привлекать технические средства, так как это могло повлечь за собой повторные обрушения. Разбирать завалы приходилось вручную (по предварительным данным пришлось извлечь около 200 кубометров обрушившейся породы).
Поиски продолжались более суток. В субботу, 14 мая, в 18.35 горняков подняли на поверхность без признаков жизни. Очередная тонна угля окроплена шахтерской кровью. Трагедия забрала жизни двух молодых, полных сил мужчин, оставив сиротами четверых несовершеннолетних детей (у каждого из погибших было по двое детей).
Сейчас обстоятельства гибели шахтеров расследует специальная правительственная комиссия. «Причина понятна - обрушение. Но вот что его спровоцировало, были ли нарушения в креплении, выясняют эксперты.  Сейчас  они изучают техническую документацию и опрашивают свидетелей», - заявили в пресс-службе Госпромгорнадзора.   
13 мая ознаменовалось еще одним происшествием. На шахте «Булавинская» был травмирован горняк.  
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 634 | Добавил: Максаша | Теги: Шахтер, Авария, погиб
Всего комментариев: 1
1 Антон  
Пусть земля будет им пухом!

Имя *:
Email *:
Код *: