Главная » 2011 » Декабрь » 7 » НЕ ЗНАЕШЬ ЗАКОНА? ПЛАТИ!
21:53
НЕ ЗНАЕШЬ ЗАКОНА? ПЛАТИ!
В прошедшую пятницу  в исполкоме городского совета прошло очередное заседание административной комиссии  (председатель - заместитель городского  головы Евгений Юрьевич Озюменко), на котором  рассматривались административные  правонарушения горожан. Думается,  ее «герои», после того как оплатят штрафы, непременно купят  книгу цвета государственного стяга под названием Кодекс Украины об административных правонарушениях и сделают ее своей настольной книгой. Потому что, как показывает практика, незнание действующих законов не освобождает от ответственности и штрафов.    

  «…куда поставят  антенну, меня  не касается»

Первые два  админпротокола были составлены работниками ЖЭКа (согласно статье 150 КУоАП «Нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями») за самовольное  установление на дымвентканале спутниковых антенн, которые создают  зону ветрового подпора,  что препятствует отводу продуктов сгорания из канала и может повлечь за собой аварийно-опасную ситуацию. Вероятно, многие не знают, что, прежде чем установить какое-либо оборудование за пределами собственной квартиры, необходимо взять разрешение у жилищно-коммунального хозяйства. Наши «пострадавшие» тоже этого не ведали. Молодой человек рассказал, что его антенна находилась в неположенном месте около трех лет, и переставить ее сразу оказалось проблематично. Необходимо было оплатить демонтаж, новую установку и перенастройку каналов. Оплошность свою он уже ликвидировал, вину признал, поэтому и штраф оказался небольшим – 34 гривны. А вот его товарищ по несчастью - пенсионер - раскаиваться не спешил: «Мое дело - заплатить деньги, а куда поставят антенну, меня не касается.  Куда хотят, туда пусть и ставят…» Спорить со стариком оказалось бесполезно, поэтому это дело перенесли на следующий раз, чтобы привлечь к нему новых свидетелей. 

Пиво  и табак для  несовершеннолетних

Следующие админпротоколы были составлены согласно статье 156 КУоАП  «Нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями».  В ходе рейдовых проверок (участниками которых являлись сотрудники отдела торговли и АПК, а также представители местных СМИ) были зафиксированы админнарушения, допущенные работниками двух торговых точек, находящихся в районе УВК №3: уличного киоска и кафе «Дарья». Нарушителями правил торговли в киоске оказались как его хозяйка, так и наемный работник. Первая  была уличена в продаже алкогольных и слабоалкогольных напитков, на которых не было лицензии (так как это правонарушение выходит за рамки статьи156 КУоАП,  исполнительный комитет городского совета дело закрыл, передав его в городской суд  для рассмотрения по существу).  Вторая, вопреки правилам торговли, продала сигареты несовершеннолетнему  лицу. Учитывая, что женщина раскаялась в содеянном правонарушении и  на содержании у нее двое несовершеннолетних детей, члены админкомиссии приняли  решение взыскать с нее минимальный  штраф  - 510 гривен. 

В кафе «Дарья»  была зафиксирована продажа  пива несовершеннолетним. Два школьника  после второго урока на перемене вышли, так сказать, «горло промочить», для чего ими была приобретена в вышеуказанном кафе двухлитровая бутылка пива.   Да вот  охладиться хмельным напитком подросткам не судилось: помешала классный руководитель, которая обнаружила запретное зелье в руках у своих воспитанников. В школу  был вызван участковый инспектор, он  и выяснил, где молодые  люди раздобыли пиво. Продавец кафе «Дарья» была привлечена к  админответственности. Ей был назначен штраф в размере 510 гривен.

Без санитарной книжки, без стыда и  совести

Админкомиссия рассмотрела также  случаи реализации на рынке пищевых продуктов, осуществляемой лицами, имеющими  просроченные санитарные книжки или  не имеющими их вообще. Согласно статье 159 КУоАП «Нарушение правил торговли на рынках», все провинившиеся, те, кто своим безответственным поведением посягал на главное право потребителя - право на безопасность его жизни и здоровья, - были оштрафованы  на 51 гривну каждый.

Несколько случаев курения в  общественных  местах вызвали негодование всех членов  админкомиссии.  Так, студентка  одного из  учебных заведений города курила прямо на крыльце своей альма-матер. За что  и поплатилась 102 гривнами.

Протокол был составлен и на продавца магазина «Любимый», которая реализовывала  социально значимый  продовольственный товар - хлеб - по завышенным ценам. Так как виновница не пришла на админкомиссию, дело было отложено на следующую неделю. Заключительным аккордом в работе комиссии стал административный протокол, составленный начальником отдела по защите прав потребителей Андреем Ивановичем Лыгой в отношении частного предпринимателя - хозяйки  магазина «Сладости». О грядущей проверке она была предупреждена за десять дней, но устранить нарушения не посчитала нужным. Так, было выявлено три вида товаров без документов, подтверждающих их качество и безопасность, не был оборудован «Уголок покупателя». За халатность и безответственность  хозяйке магазина придется заплатить штраф в размере 170 гривен.

Остается только напомнить всем, кто, пренебрегая честью и совестью, взял за правило жить, вопреки всем правилам: граждане, читайте на досуге КУоАП. Ведь, как гласит народная мудрость, сколь веревочке ни виться, а конец отыщется.

Просмотров: 1033 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: