Главная » 2011 » Февраль » 24 » НЕЗАСТРАХОВАННЫМ РАБОТНИКАМ НЕ ОПЛАТЯТ БОЛЬНИЧНЫЙ
13:39
НЕЗАСТРАХОВАННЫМ РАБОТНИКАМ НЕ ОПЛАТЯТ БОЛЬНИЧНЫЙ

АКТУАЛЬНО




В последнее время в редакцию все чаще стали поступать звонки от жителей города с вопросами о том, почему людям не оплачивают больничные листы без свидетельства об обязательном социальном страховании и как избежать этой проблемы.Мы попытались разобраться в сложившейся  ситуации.


Действительно, выплата по больничным листам в ближайшее время может стать головной болью для каждого второго работающего украинца. Причина? Закон, принятый Верховной Радой, обязывающий работника вместе с больничным листом предъявить страховое свидетельство. Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общегосударственное соцстрахование» вступил в силу в начале этого года. Редакцию закона провели на основе нового Налогового кодекса и внесли в документ два основных изменения. Первое коснулось взаимозачетов между предприятием и Фондом соцстрахования. Раньше предприятие выплачивало своим работникам деньги по больничным листам сразу после болезни. Затем перечисляло в Фонд соцстрахования сумму уже с вычетом этих выплат. Сейчас же предприятие обязано сначала перевести 100 процентов отчислений в фонд, а потом получить необходимую сумму по отдельной заявке. Кроме того, раньше предприятие перечисляло средства в каждый фонд отдельно. Теперь, согласно предоставленным Министерством социальной политики комментариям, взнос на общегосударственное соцстрахование поступает в Пенсионный фонд и делится им пропорционально на три фонда: по безработице, на случай временной нетрудоспособности и при несчастных случаях на производстве. Это не повлияет на время выплаты работнику возмещения по больничному листу. Причина возможных задержек кроется во втором изменении. Если у работника нет страхового свидетельства, выданного Пенсионным фондом, ему больничный не оплатят до тех пор, пока он такое свидетельство не оформит. Свидетельства об общеобязательном государственном социальном страховании (это ламинированная карточка с персональными данными работника, которая подтверждает, что человек работает официально, пусть даже и на минимальную зарплату ввели еще в 2001-м году после вступления в силу Закона Украины «О социальном страховании». Однако за 10 с лишним лет такие свидетельства, видимо, из-за прежней их невостребовательности, получили далеко не все украинцы (согласно подсчетам специалистов примерно половина из 15 млн. работающих). Поэтому и возникли проблемы.
Кадровики жалуются, что свидетельства делают очень долго. Так, по словам сотрудника одного из городских предприятий, свидетельство, заявление на получение которого сдано в Пенсионный фонд в сентябре 2010 года, пока еще не получено (говорят, что сегодня выдают свидетельства, заявки на которые поданы в конце 2009 года). Поэтому обращаемся ко всем трудоспособным жителям нашего города, неполучившим свидетельства об обязательном государственном страховании: проявите заботу о себе сами, оформите необходимые бумаги и получите этот важный документ.  Для получения страхового свидетельства следует заполнить анкету установленной формы на украинском языке в соответствии с паспортными данными. Лица, которые работают по найму, проходят анкетирование и получают свидетельство на предприятии (в организации, учреждении). При этом лица, имеющие несколько мест работы, заполняют анкету и получают свидетельство по месту основной работы, то есть на предприятии, где находится трудовая книжка.
Лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно (те, кто занимаются предпринимательской, адвокатской, нотариальной, творческой и другой деятельностью, связанной с получением дохода непосредственно от этой деятельности), лица, которые добровольно платят страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование, лица, состоящие на учете в центре занятости, заполняют анкету самостоятельно в управлении Пенсионного фонда.
Если сведения, которые включаются в страховое свидетельство, со временем потерпели изменения, или в тексте его обнаружена ошибка, застрахованное лицо обязано подать заявление об отмене страхового свидетельства вместе с копиями документов, которые подтверждают эти изменения. В случае потери или повреждения этого документа, выдается его дубликат. Страховое свидетельство и его дубликаты выдаются Пенсионным фондом Украины бесплатно.
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 911 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: