Главная » 2011 » Май » 20 » НИКОЛА ВЕШНИЙ, НИКОЛА ТЕПЛЫЙ
20:01
НИКОЛА ВЕШНИЙ, НИКОЛА ТЕПЛЫЙ
22 мая – день  Николая Чудотворца. Это своеобразный  рубеж весны.

Народный календарь различает два дня, посвященных Николаю Угоднику: Никола зимний - 19 декабря, и Никола весенний (летний) - 22 мая. Это самый почитаемый народом святой.    
Святой Николай проявлял милосердие даже к человеку, совершившему страшный грех, если тот глубоко и искренне повинился. Он прославляется как чудотворец: благодаря его молитвам, происходили чудесные исцеления и даже воскрешения из мертвых, стихали бури на море, а ветер нес корабль туда, куда было нужно святителю. Церковь знает также множество случаев, когда чудесами оборачивались молитвенные обращения верующих к святому Николаю и после его кончины.   
Никола Чудотворец - заступник и покровитель народа: "Нет за мужика поборника супротив Николы", "Никола на море спасает, Никола мужику воз подымает". Оба Николы - и зимний, и вешний - погоду устанавливают: "Никола вешний - с теплом, Николай зимний - с морозом", "Пришел бы Никола - а тепло будет".

Из обычаев, связанных  с этой датой, напомним исполняемые неукоснительно: оделять милостыней странников, убогих, нищую братию. «Не накорми в Николин день голодного - сам наголодаешься». Хотя на вешнего, голодного Николу не до разносолу, поделись последним: «Прохожий - человек Божий»
.  
Просмотров: 878 | Добавил: Максаша | Теги: православный праздник, Никола весенний (летний)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: