Главная » 2014 » Январь » 26 » Ночная трагедия
16:27
Ночная трагедия

Я не знал сегодня,  чем закончу свой очередной репортаж после ночи на Евромайдане. В планах была уже написана другая статья. Но сейчас, в 4.45, я пишу и думаю о бойце Внутренних ВойскЮре, который вместе с остальными бойцами заблокирован в доме Украины на Европейской площади. Я хочу, чтобы он выжил.

Вот как выглядела сегодня Европейская площадь:

По этому коридору хотели спустить бойцов ВВ

На ступенях у входа стоят боевые отряды

В окнах щиты солдат ВВ

"Красный Крест" пытается увести людей на момент перемирия

Хочу, чтобы выжили Юрины товарищи, молодые ребята, которых протестующие пытались выкурить салютами, камнями, петардами и горючкой. Около сотни бойцов внутри и 50 по периметру разбитых окон в здании держали оборону. Тысячная толпа вооруженных людей пытались их «выкурить», предлагали сдаться. Когда поняли, что дух ребят не сломить, пошли уговоры выпустить их через живой коридор. В момент перемирия я пролез к разбитым окнам. В первый раз мне не удалось поговорить, меня стащили митинговальники. Во второй раз, я прошел через кордон знакомых ребят из «Красного Креста». Пробравшись к окну, я увидел над щитами лицо в шлеме молодого парня лет 25, предупредил, что я россиянин, снимаю репортаж.

Я спросил его: «выйдите через коридор?»

Ответ – «нет, у нас приказ. Если мы выйдем, то сметем всю массу народа».

Вопрос - «Ты понимаешь, что они сейчас хотят вас выжечь горючкой»

Ответ: «Да».

Вопрос: «Может, выйдете?»

Ответ: «Нет, нет приказа начальства»

Вопрос: «Как тебя зовут? С каких краев?»

Ответ: «Юра» ,а вот место я не расслышал, к сожалению.

Мне было страшно за Юру и тех ребят, кто там был с ними. Толпа народа была готова их разорвать. Пока я был там, в течении 4 часов, я молил бога, что бы они выжили.

Вот фото этого настоящего героя. Юра, ВЫЖИВИ!!!! (Юра на переднем плане)

В это время со стороны баррикад  ударили два мощных прожектора. Толпа замерла. Многие подумали, что начался штурм. Но оказалось, психологическое давление.

Вот несколько кадров с сегодняшних ночных баррикад.

По словам этих людей, один из них священник из Днепропетровска, а второй солдат с Херсон

С собой они взяли боевые средства.

Сегодня я увидел у нескольких участников короткоствольник и пистолет. По словам одного из них, на Евромайдане уже есть арсеналы с оружием, много подтянулось охотников за последние дни  с западных областей со своими охотничьими ружьями на случай штурма.

Около 4 утра я подошел к Дворцу Украины. Там произошли изменения. Бойцы сгруппировались и отошли от окон. В них полетели петарды. 

У меня закончились заряды батарей в телефонной камере и в фотоаппарате, на холоде быстрая разрядка. Обмерз и я. Решил поехать домой, чтобы к утру сдать репортаж. Пока ехал, думал о том, как там Юра и его бойцы.

На обратном пути заехал на другую сторону ул. Грушевского.

Тут спокойно. Ребята стоят по 2 часа. Сильно мерзнут. Переговорил с ними, рассказал о том, что увидел. Немного отогрелась  батарея на фотокамере. Показал кадры с их коллегами. В ответ была просто тишина. Потом старшой сказал «месяц стоим и еще простоим столько, сколько надо».

Так сколько надо?????????

А это дневные фото с некоторыми комментариями:

После ночного боя без перемен. Идет оппозиционная война. Инициаторы конфликтов – протестующие. Мат, неприличные жесты, катапульты, бутылки с горючкой, камни… все это летит в сторону военных. В ответ классический набор – пластик, газ, шумовые гранаты с картечью.

Военные отвечают тогда, когда начинается штурм или удачный метатель долетает до сотрудников.

Еще ночью эта высота была занята протестующими, после массированной атаки горючкой.

Основная база протестующих по производству бутылок с горючкой. Почти промышленные масштабы. В день делают на баррикадах по моим подсчетам до 1200 штук.

Но очень сильные изменения в инфраструктуре. Грушевского обживается. Новые палатки, водоотводные сооружения, укрепление баррикад, постройка печей для обогрева.

"Зеленые" от такой экологии должны просто рыдать))))))

Даже тут надо выглядеть ярко и красиво.

С двух сторон Грушевского прорыты во льду каналы, чтобы обеспечить слив воды из водометов

Обед - это святое... "шведский стол по евромайдановски"

Очень вкусное ХАРЧО с пирожками.

Украинский чизбургер и гамбургер... сало+огурец и сыр+апельсин

Много любопытствующих. Есть даже приличная очередь на второй уровень баррикад. На первый не пропускают женщин. С большой камерой можно пройти везде. Протестующие уже не боятся фотографироваться, для фото  открывают лица.

Много народу ходит с планшетами. снимают сюжеты для местных канальчиков..

"Говорун" от "Батьковщины"

Народ слушает... но многие уже не верят... Говорят, что "Обос..лась оппозиция".

Есть много пострадавших. При мне пронесли тело сильно раненного в глаз бойца в сторону скорой. Все это уже воспринимают как само собой разумеющееся. Люди ко всему привыкают.

Уже на выходе остановил пару горячих голов, рубивших дерево. Говорят, хотели сделать рогатку...

Это был день. Еду в ночь... на часах 23.00

Александр Сергеев

http://glavcom.ua/articles/17038.html

Просмотров: 2279 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 111 2 »
11 гость  
Вот и помиловали радикально настроенных ублюдков! Амнистия принята(( На что рассчитывают эти, так сказать народные избранники? Одними, проголосовавшими "ЗА", как мне представляется, движет страх за собственную шкуру, другими - стадный метод, а третьими надежда, что данная поблажка приведет к взаимопониманию обеих сторон и урегулированию обстановки. Вот только третьи, не учли одного, что ни один человек, за исключением алчных и обеспечивающих свое проживание именно благодаря подобным майданам, не изменят свое мышление и предрасположенность к тем, или иным взглядам, порой крайне радикальным.

10 Эрик Картман  
Не так давно в "цивилизованной " Германии во время одного из "митингов" молодой немец бросался каштанами (!) в полицейских. Прицельным ударом из водомета ему выбили глаз! И никто не орал на полицию, на старуху Меркель, Америка не высказывала протест и собака Фюле не ругал немцев. И таких случае в во время протестов в Европе и америке очень много. Так действует цивилизация еврастов. А сколько можно терпеть беспредел в нашей стране? украина уже никогда не будет единой. Она трещит по швам и скоро порвется. Быдловатый Запад и гопнический Восток не смогут жить в мире. Гуцул и шахтер не договорятся никогда. Пора бы уже понять. Сейчас только чрезвычайное положение, ввод войск и танков может хотя бы очистить город. Но мир уже никогда не наступит.

9 гость  
Мои респект и уважуха осаждённым ВВ-шникам в Украинском Доме.

8 batan  
- Это зачем? - Борюсь - С кем? - Со всеми. За счастье и свободу.


7 Старик  
Приказ Вашингтона Устроить погром,
Майданные суки, Пошли на пролом,
Но здесь, перед ними, Упёршись в асфальт,
Ребята из «Беркута», Твердо стоят,
В них камни летят, И горящая смесь,
Толпа озверевшая , Хочет пролезть,
Там кто-то упал, Здесь кто-то горит,
Но рядом товарищ, Шеренга стоит,
К парламенту рвутся, Пытаясь поджечь,
В Брюсселе грозятся, Уроки извлечь,
Политики суки, Предавши страну,
Хотели гражданскую, Начать войну,
И тут на Грушевского, Рота солдат,
Решили как деды, Ни шагу назад!


6 Старик  
Назовем вещи своим именами. Что такое майдан . Попытка государственного переворота . Цель переворота- смена политического курса с восточного вектора на западный....

5 Недовольный  
Максаша, ты еще перед этим быдлом извиняешься.

4 Максаша  
Извините, Валерик, но за употребление нецензурной лексики мы с вами прощаемся.

3 гость  
Вы слышали, что Ляшко заявил: Захарченко дав наказ викрасти і вбити мене
biggrin biggrin biggrin biggrin

2 Кадет  
"Может я чего-то НИДАПАНИМАЮ, но почему распоясавшуюся фашистскую свору возле Украинского дома журнализды-неуперы называют "митынгувальныкамы"? Сцуко, это что, блядь, митинг такой - с "коктейлями Молотова"? Или, может, это парад, блядь, концерт, флешмоб??? Петрович, гони приказ!"Подпишусь под каждым словом.

1-10 11-11
Имя *:
Email *:
Код *: