Главная » 2011 » Март » 25 » Новое в вопросах налогообложения
13:34
Новое в вопросах налогообложения
22 февраля 2011 года заместителем начальника Енакиевского ОГНИ – Марией Васильевной Яровой при участии председателя Енакиевского отделения Ассоциации налогоплательщиков Валентины Дмитриевны Марченко  проведено заседание «круглого стола», на котором рассматривались вопросы налогообложения доходов граждан субъектов хозяйственной деятельности – физических лиц, плат за землю и внедрения электронной отчетности.
Открывая заседание «круглого стола», Мария Васильевна обратила внимание, что с 1 января 2011 года до внесения изменений в раздел XIV Налогового кодекса Украины (далее Кодекс) в  части налогообложения субъектов малого предпринимательства применяется Указ Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» (с изменениями и дополнениями) и Декрет Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года № 13-92 «О подоходном налоге с граждан». Для физических лиц – предпринимателей согласно действующего законодательства применяются разные способы налогообложения доходов от предпринимательской деятельности, каждый из которых регулируется соответствующим нормативно-правовым актом и имеет соответствующие ограничения и преимущества. Например, физические лица- предприниматели, которые избрали общую систему налогообложения в соответствии с пп 177.5.3 п 177.5 ст. 177 Кодекса расчет налога с доходов физических лиц осуществляют самостоятельно согласно данным, определенным в годовой налоговой декларации. А именно, в п. 3.2 раздела 3 декларации физические лица-предприниматели отображают ожидаемый доход на 2011 год и сумму авансовых платежей с разбивкой по срокам уплаты, определенных пп. 177.5.1 п. 177.5 ст.177 Кодекса. Налогооблагаемым доходом у указанных граждан считается чистый совокупный доход, то есть разница между валовым доходом и документально подтвержденными расходами, непосредственно связанными с получением дохода. Кроме того, в декабре 2010 года налоговое ведомство сделало шаг на встречу налогоплательщикам желающим оставаться на фиксированном размере налога путем приобретения патента на 2011 год. Что же касается плательщиков единого налога, то деление оплаченных сумм единого налога Государственной казначейской службой уже не осуществляется. Субъекты малого предпринимательства самостоятельно начисляют и уплачивают: 43 процента начисленного единого налога на счета соответствующего бюджета, а 57 процентов на счета органов Пенсионного фонда Украины как часть суммы единственного взноса на общеобязательное социальное страхование.
Также были затронуты вопросы платы за землю. В частности, Мария Васильевна отметила, что плата за землю – общегосударственный налог, который взимается в форме земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности. Согласно ст. 269 раздела XII Кодекса плательщиками налога за землю являются владельцы земельных  участков, земельных долей (паев), землепользователи. Налог за земельные участки взимается в размере 3 процентов от суммы земельного налога, начисленного согласно ст.274 и 275 Кодекса. В тоже время есть категории владельцев земельных участков и землепользователей, которые освобождаются от уплаты налога, например – инвалиды первой и второй группы, пенсионеры (по возрасту), физические лица, которые воспитывают трех и больше детей в возрасте до 18 лет и другие. Но освобождение от уплаты налога за земельные участки для вышеотмеченной категории распространяется лишь на один земельный участок по каждому виду использования в рамках предельных норм. Уплата за землю осуществляется со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком на протяжении 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.
Далее Мария Васильевна обратила внимание на то, что с каждым годом Енакиевская ОГНИ все большее внимание уделяет вопросам электронной отчетности. Их актуальность из года в год растет, для многих категорий налогоплательщиков электронная форма подачи отчетности стала обязательной. Так, с 1 января 2011 года введена обязательная подача налоговой отчетности в электронной форме средними  и крупными предприятиями. Критерии для этих категорий бизнеса указаны в Хозяйственной кодексе Украины. Так, например, если объем валового дохода за отчетный финансовый год превысил 70 млн. грн. или средняя численность работников составила более 50 человек – есть все основания считаться средним предприятием. Ну, а для категории крупных предприятий действуют те же факторы, только порог дохода здесь составляет 100 млн. грн., а наемных работников – 250 человек. Впрочем, действующее законодательство не запрещает и малым предприятиям использовать в работе технический прогресс – на электронный документооборот могут перейти все желающие. Также создан Единый реестр налоговых накладных, в которых посредством телекоммуникационной связи необходимо регистрировать налоговые накладные со значительными суммами НДС. Все это предусмотрено Налоговым кодексом Украины.

 

Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 567 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: