Главная » 2013 » Октябрь » 20 » Нужно жить и бороться!
19:45
Нужно жить и бороться!

Сегодня, 20 октября, в нашей стране отмечают Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы. Для многих этот диагноз звучит как приговор, но только не для членов Енакиевской общественной организации женщин-инвалидов «Грация», которые на личном примере доказали, что болезнь можно победить.


 «Рак –  не приговор. Доверься доктору!», «Сигарета  – твой враг», «Поверь в себя! Ты не одна!» - с такими плакатами  они прошли сегодня от Спортивно-оздоровительного комплекса до парка Берегового (микрорайон имени Ватутина), чтобы сказать «Нет!» раку молочной железы.






В руках у участников акции были розовые шары, на груди – розовые ленты (розовый – цвет жизни, красоты и здоровья – символизирует все то, что прямо противоположно раку). В акции приняли участие представитель городской власти Александр Вознюк, председатель совета городской организации Союза женщин Украины Нина Бударина, группа студентов-волонтеров техникума экономики и менеджмента Дон НУ, возглавляемая директором вуза Ириной Шевчук, учащиеся профессионального торгово-кулинарного лицея и их преподаватели Ольга Харченко и Людмила Журавлева.


У входа  в парк Берегового состоялся торжественный  митинг «Всем миром против рака». Открыла его председатель ООЖИ «Грация» Любовь Орлик, которая отметила:

- Сегодня  сюда пришли самые смелые, самые  решительные и красивые члены  нашей организации. Преодолев  свой страх, свою болезнь, они  готовы вселить надежду и отвагу в тех, кто столкнулся с этим страшным недугом. Они сегодня здесь, чтобы заявить во весь голос: нужно жить долго, нужно жить и бороться!

Нина Бударина также выразила восхищение мужеством и героизмом собравшихся женщин, пожелала им, несмотря ни на что, быть счастливыми и заверила, что сеансы арт-терапии (первый из которых, в рамках реализации проекта «От чувств – к шедеврам», был проведен для женщин «Грации» в августе),  продолжатся в скором времени.


Не бояться болезни, а активно преодолевать ее, относиться к медосмотрам как к норме жизни и смело смотреть в будущее призывали собравшихся героини документального фильма «Право на жизнь» Виктория Крючкова и Татьяна Мусиенко, студентка ЕТЭМ Дон НУ Алина Наконечная, аптекарь Наталья Захарова, медсестра Тамара Чебан.

В заключение митинга, в память об ушедших из жизни 117 членах «Грации», в небо были запущены розовые шары.  Подобно отважному Икару, они устремились прямо к солнцу.


После митинга  женщины вернулись в Спортивно-оздоровительный комплекс, где в конференц-зале состоялся концерт, подготовленный силами волонтеров. В нем приняли участие члены общественной организации «Дети. Музыка. Будущее»: Елена Цымбал (председатель организации), Татьяна Бондаренко, Иван и Алина Олейник, Юрий Калашников, а также студенты ЕТЭМ Дон НУ: Ксения Курьянова, Анна Радионовская, Екатерина Новикова, Яся Захарова, Дмитрий Костюков, Янина Стародумова.


 Юные волонтеры ЕПТКЛ по-своему отметили памятную дату: они собственноручно изготовили100 пахучих румяных пряников в виде сердечек, которыми угостили всех членов и гостей «Грации». Помимо этого, будущие кулинары порадовали собравшихся мастерской сервировкой шведских столов и удивили их искусством топиари, изготовив из кофе и ткани «деревья счастья», которыми украсили конференц-зал.






Любовь  Орлик вручила волонтерам Благодарности за сотрудничество и отзывчивость, а их руководителям – пышные караваи.


Многие  из участников акции оставили в Книге отзывов свои пожелания членам ООЖИ «Грация». Так, Нина Бударина поблагодарила их «за огромную просветительскую работу по организации здорового образа жизни женщин нашего города». А работники ЕПТКЛ Ольга Харченко и Людмила Журавлева отметили: «Дети, участвуя в подобных акциях, становятся добрее, внимательнее».

Просмотров: 1131 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 1
1 Любовь  
Огромное спасибо!

Имя *:
Email *:
Код *: