Главная » 2013 » Сентябрь » 15 » О спорт! Ты – верный спутник жизни!
12:33
О спорт! Ты – верный спутник жизни!

Те, кому не чужд азарт спортивной борьбы, кто жаждут этой борьбой насладиться, стремясь к новым победам и преодолениям, имели возможность 14 сентября, в День физкультуры и спорта, принять участие в замечательном спортивном празднике. Его грандиозная программа развернулась на двух спортивных площадках города: на стадионе «Металлург» и в спортзалах клуба «Металлург».

Уже в 7 часов утра на беговой дорожке стадиона был дан старт любителям оздоровительного бега клуба «Данко» ПАО «ЕМЗ», в котором приняли участие ветераны-металлурги.

В клубе  «Металлург» состоялись  встречи команд волейболистов и баскетболистов, а также турниры на личное первенство по шахматам и настольному теннису.

Болельщики, которые пришли на стадион, стали свидетелями баталий команд метзавода за первенство по футболу, соревнований по эстафетному бегу,  прыжкам в длину,  армрестлингу и гиревому спорту. Духовой оркестр ЕМЗ вдохновлял спортсменов на новые рекорды и доставил зрителям массу удовольствия.





В перерывах между состязаниями вниманию публики было представлено захватывающее зрелище – показательные выступления членов ракето- и авиамодельных кружков клуба юных техников ПАО «ЕМЗ». Под руководством опытных наставников Александра Леонова и Владимира Чаплыгина юные авиаторы запускали в небо кордовые тренировочные модели, управляемые рулем высоты.


В парке стадиона свое мастерство по пешеходному, водному и велосипедному  туризму демонстрировали члены турклуба «Дороги» под руководством его  директора Анатолия Татарчука и председателя общественной организации «Туризм, альпинизм и скалолазание» Владимира Горбачева. Участие в этом 5-летнего Ильи Лобаса и 72-летнего ветерана туристического движения Виктора Верховода подтверждало истинность заголовка фотостенда  «Туризму все возрасты покорны».






Все желающие могли покататься на байдарке и катамаране, удивить отдыхающих навыками фигурного вождения велосипеда, проявить силу и ловкость, пройдя пешеходную полосу препятствий на веревках. Кроме того, в палаточном городке, установленном на берегу водоема, можно было погреться  у костра, угоститься вкуснейшим  чаем, заваренным на 12 травах.






Вместе  с многочисленными болельщиками, всем участникам соревнований желали удачи организаторы Дня физкультуры и спорта: исполняющая обязанности председателя профкома ПАО «ЕМЗ» Любовь Подольская, директор Енакиевского металлургического техникума Николай Подольский, инструктор по культуре, спорту и работе с молодежью профкома завода Нелля Школьникова, инструкторы по физкультуре профкома ЕМЗ Надежда Гармаш и Валентина Серая.



-Мы не ставили целью этого праздника высокие спортивные достижения, - отметила  Любовь Подольская. - У него другая задача – укрепить преемственные связи между нашими ветеранами спорта и молодежью. Основные участники соревнований – заводчане и студенты металлтехникума.  Последним скоро предстоит влиться в нашу заводскую семью, но уже сегодня они чтят и продолжают лучшие традиции завода. Они будут работать на обновленном предприятии, управлять сложным современным производством, поэтому стремление к здоровому образу жизни, укреплению как силы мышц, так и силы духа для них должно стать нормой.

-Я считаю, что не только металлургам – каждому современному человеку необходимо овладеть искусством выживания в любых ситуациях, - заметил Анатолий Татарчук. –Нужно уметь в любых условиях разжечь костер, переправиться через реку, в любых обстоятельствах не дать себе умереть с голоду, уметь позаботиться о безопасности своего очага, хотя бы поверхностно знать растительный и животный мир нашей планеты. Все эти умения и навыки дает спортивный туризм, который недаром является одним из 43 олимпийских видов спорта

Пока мы разговаривали с организаторами праздника, начали определяться победители соревнований. Профком ПАО «ЕМЗ» приготовил для них кубки, грамоты, для юных участников – сладкие призы, для взрослых – денежные поощрения.


Кубок первенства завода по футболу завоевала команда автотранспортного цеха, второе место заняли футболисты управления подготовки ремонтов, третье досталось команде управления железнодорожным транспортом, а на четвертом оказались конвертерщики.

В матчевой встрече по мини-футболу молодежная команда ПАО «ЕМЗ» уступила своим соперникам – студентам металлтехникума.





В эстафетном беге (4 x100 метров) первое место досталось сборной ЕМТ № 1, второе – сборной ЕМТ № 2, третье – сборной ПАО «ЕМЗ».

В эстафетном беге (4 x 400 метров) соревновались исключительно студенты металлтехникума, добившись следующих результатов: золото отвоевала команда отделения автоматизации и компьютерных технологий, серебро по праву досталось студентам-механикам, обладателями бронзы стали представители электротехнического отделения, на четвертом месте оказалась команда металлургического отделения.

Интересно, что за первенство по баскетболу заводчане боролись с командой из соседней Горловки и, увы, проиграли ей матч. Не повезло  сборной метзавода и в соревнованиях по волейболу: победа досталась сборной Енакиева.

Зато металлурги-атлеты стали настоящими кумирами публики: Михаил Кузнецов одержал убедительную победу в соревнованиях по армрестлингу, а Александр Нечаев отличился в состязаниях по гиревому спорту, подняв полуторапудовую гирю (24 килограмма) 110 раз.

По окончании  спортивных соревнований для всех желающих была организована экскурсионная автобусная поездка к истокам реки Садки.

Роман Покатиленко

Просмотров: 2583 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: