Главная » 2011 » Февраль » 24 » Обращайтесь по адресу
14:00
Обращайтесь по адресу
Официально



Приходя в исполнительный комитет Енакиевского городского совета за помощью в решении своих проблем, жители зачастую не знают, решение каких вопросов не входит  в компетенцию городского совета. Эта статья, надеюсь, поможет нашим согражданам разобраться в существующем законодательстве по вопросам работы с обращениями граждан.

Итак, по каким вопросам человеку необходимо обращаться в суд?
1.Жалобы на решение общего собрания членов коллективных предприятий, акционерных обществ, юридических лиц, созданных на основе коллективной собственности, а также на решения высших государственных органов, решаются в судебном порядке (часть 3 ст. 16 Закона Украины «Об обращении граждан».
2.Непосредственно в судах рассматриваются трудовые споры по заявлениям работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, изменения даты и формулировки причины увольнения, оплате за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы.
3.Также в судах рассматриваются споры об отказе в приеме на работу работников, приглашенных на работу в порядке перевода с другого предприятия, учреждения, организации: молодых специалистов, окончивших высшее учебное заведение и в установленном порядке направленных на работу на данное предприятие, учреждение, организацию; беременных женщин; женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет или ребенка-инвалида; одиноких матерей – при наличии ребенка в возрасте до 14 лет;  работников, которым предоставлено право возвратного приема на работу (ст. 232 Кодекса законов о труде Украины).
4.Вопросы о выплате заработной платы, причитающейся работнику при увольнении, рассматриваются комиссией по трудовым спорам по месту работы. В случае несогласия с решением КТС работник может обжаловать решение в суде в 10-дневный срок со дня вручения ему выписки из протокола заседания КТС или его комиссии (ст.238 Кодекса законов о труде Украины).
5.Заявления работников предприятия-должника, которые прекратили трудовые отношения до возбуждения производства дела о банкротстве, с требованиями о погашении задолженности, вытекающей из трудовых отношений, рассматриваются в Хозяйственном суде. Аналогичные требования работников предприятия-должника, которые не прекратили трудовые отношения, также рассматриваются в Хозяйственном суде (Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом»).
6.Имущественные споры, связанные с земельными отношениями (включая споры о возмещении убытков и определении их размеров), разрешаются судом (ст.156 Земельного кодекса Украины).
7.Споры между гражданами, которым принадлежит жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, а также земельный участок на праве совместной собственности, касающиеся порядка использования и распоряжения земельным участком, решаются судом (ст.156 Земельного кодекса Украины, ст. 376 Гражданского кодекса Украины).
8.Споры по поводу смежного землепользования граждан рассматриваются согласительной комиссией, состав которой избирается соответствующим советом. В случае недостижения  согласия спор по заявлению одной из сторон рассматривается в судебном порядке (ст. 103 Земельного кодекса Украины).
9.Вопросы о разделе наследственного имущества при недостижении согласия сторон рассматриваются судом (ст.1224 Гражданского кодекса Украины).
10.Обжалование нотариальных действий или отказ в их совершении рассматривается судом (Закон Украины «О нотариате»).
Согласно ст.7 Закона Украины «Об обращениях граждан», обращения, содержащие в себе нижеперечисленные вопросы, пересылаются для рассмотрения в соответствующий орган или должностному лицу, в полномочия которых входит их решение.
1.Жалобы на действия (бездействия) работников поселковых (Булавинский, Карло-Марксовский, Корсунский, Ольховатский) и городских (Углегосркий  и Юнокоммунаровский) советов (согласно Закону Украины «О местном самоуправлении в Украине»).
2.Обращения, касающиеся работы предприятий, учреждений и организаций, не находящихся в коммунальной собственности (ст.18 Закона Украины «О местном  самоуправлении в Украине»), а именно:
- Енакиевский район электрических сетей ОАО «Донбассоблэнерго»;
- Енакиевское производственное  управление водопроводно-канализационного хозяйства КП «Компания «Вода Донбасса»;
- Производственная единица «Енакиевотеплосеть» ОКП «Донецктеплокоммунэнерго»;
- Енакиевское управление газового хозяйства ОАО «Донецкоблгаз»;
- ГП «Орджоникидзеуголь»;
- ОАО «Енакиевский металлургический завод»;
- ООО «Цемент Донбасса»;
- ЗАО «Енакиевский коксохимпром»;
3.Обращения, касающиеся работы:
- Енакиевского городского отделения управления МВД Украины в Донецкой области;
- Енакиевской объединенной государственной налоговой инспекции;
- Енакиевского городского управления юстиции (в т.ч. РАГСа).

М.А.Дранник, начальник отдела работы с обращениями граждан Енакиевского городского совета
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 955 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 1
1 гость  
ПОЗНАВАТЕЛЬНО ПОБОЛЬШЕ ТАКИХ ЗАМЕТОК

Имя *:
Email *:
Код *: