Главная » 2011 » Февраль » 24 » ОДЕЯНИЕ, КОТОРОЕ НИКОГДА НЕ ВЕТШАЕТ
13:34
ОДЕЯНИЕ, КОТОРОЕ НИКОГДА НЕ ВЕТШАЕТ



В автобус вошла пожилая женщина. Она долго копалась в кошельке. А когда передала деньги за проезд, то выяснилось, что ей необходимо доплатить еще 50 копеек. Услышав требования водителя, старушка растерянно стала искать мелочь, с горечью в голосе приговаривая: «У  меня  осталось только на полбуханки хлеба». Происходящее далее стало для остальных пассажиров, привыкших к водителям, не стесняющимся в выражениях при  «выбивании» денег за проезд, большой неожиданностью. Вместо  ожидаемых привычных требований либо доплатить за проезд, либо покинуть автобус, шофер вернул старушке гривну. Пожилая женщина весь оставшийся путь, смахивая трясущейся рукой непрошенные слезы, с благодарностью смотрела на того, кто отнесся к ней с пониманием и проявил доброту. «Не знаю, зачтется ли этот поступок ему на небесах, но всем нам водитель преподал урок и подарил позитивные эмоции. Не зря же говорят, что любой добрый поступок, как бы он ни был мал – не напрасен», - задумчиво проговорила одна из пассажирок, глядя на старушку. «А вы не задумывались, почему мы стали плохо жить? Мы просто перестали быть добрыми. А чтобы нам об этом напомнить, даже День доброты придумали», - поддержал женщину пожилой мужчина. Сегодня мы проходим мимо старушки с тяжелыми сумками, не уступаем место пожилым людям в общественном транспорте, не обращаем внимание на умирающего от мороза и голода четвероногого друга. Неужели мы стали настолько черствыми?!
Действительно, 17 февраля в мире отмечают День спонтанного проявления доброты. Он появился в календаре недавно по инициативе нескольких международных благотворительных организаций. У нас о  празднике пока практически мало кто знает, хотя проявлять доброту безгранично и бескорыстно у нас все-таки умеют. Мы  решили исследовать природу явления – кто он, человек, бескорыстно творящий добро? И как реагируют на добро те, кого неожиданно облагодетельствовали?
Героя искали недолго. Попросили знакомого водителя такси в свободное время поработать бесплатно. Тем более, что доподлинно знали:  для него это не впервой. И раньше Саша (так назовем героя, настоящее имя молодой человек просил не указывать) иногда брал за проезд полцены с людей, спешащих в больницу, подвозил бесплатно стариков.
- Как-то ко мне села старушка. Ехала к мужу в больницу. Я заметил, что она не сводила  глаз со счетчика и теребила носовой платок, который служил ей кошельком. Видимо, боялась, что у нее не хватит денег заплатить за проезд, - делился с нами Александр. - Наверное, в эту минуту я представил на ее месте свою бабушку, поэтому, когда старушка  развязала свой платок-кошелек, я ей соврал, что она у меня «юбилейный» пассажир и платить за проезд не надо. Вы знаете, как было приятно видеть искорки радости в глазах  пожилой женщины. И это была не радость от того, что удалось сэкономить некоторую сумму. А что-то большее. Не объяснимое словами.
Итак, мы отправились в путь. Первая попытка проявления доброты, увы, потерпела фиаско. Женщина, стоящая на остановке, не согласилась воспользоваться услугами такси, даже после того, как мы объяснили ей, что проезд для нее будет бесплатным. Она с опаской посмотрела на нас и поспешила ретироваться.
А вот молодой человек, куда-то опаздывающий, несмотря на то, что в салоне, кроме водителя, были еще люди - обстоятельство, способное вызвать некоторое беспокойство, -  не отказался от поездки.
Расположившись на заднем сиденье, пассажир, назвавший себя Артемом, справившись с минутной неловкостью, вступил с нами в диалог.
- Спонтанная доброта? Обязательно существует, – отвечал он без раздумий на наш вопрос. – Просто как раз она практически не заметна. Почему? Потому что совершается без расчета и не для зрителя. Сколько у нас есть людей, которые, если и делают добрые поступки, то обязательно собирают вокруг себя толпу. Самопиар, не более.
Как выяснилось, молодой человек торопился к знакомой девушке, которая стала «жертвой» ОРЗ. Артем вез ей выписанное доктором лекарство – чем не спонтанное проявление доброты?
Следующий пассажир, женщина средних лет, прежде чем сесть в машину, долго колебалась. Для того чтобы рассеять ее сомнения, пришлось не только раскрыть ей все карты, но и предъявить удостоверение журналиста. 
- Добрые поступки - это не обязательно подвиги, можно просто помочь донести сумки бабушке, пропустить вперед женщину, уступить место в транспорте. Считаю, что люди в череде эпох не меняются, – категорически заявила Ольга. – Нередко слышу сетование старшего поколения на то, что с каждым годом молодежь становится хуже. Мой личный опыт доказывает обратное. Что касается такого понятия, как доброта, то думаю, что она существует и будет существовать вопреки всем веяниям современности и попыткам цивилизации подменить человеческую природу некой программой. Человек останется человеком. В противном случае прекратится жизнь.  
На вопрос, насколько ее удивила ситуация, Ольга отвечала, улыбаясь:
- Честно говоря, неожиданно. Хотя, думаю, что подобные ситуации дают возможность поверить, что, несмотря ни на что, добро в нашем мире в конечном итоге побеждает зло, и еще раз убедиться в правоте слов Генри Дэвида Торо: «Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает».  Но все равно садиться в машину к незнакомому человеку, если даже это поможет сэкономить вам деньги, не советую.
Стемнело. Приняли решение, чтобы больше не пугать пассажиров и не вызвать интерес со стороны правоохранительных органов, завершить наш небольшой эксперимент. Подводя итоги, можно смело утверждать: доброта начинается с малого. И делать это малое необходимо и вчера, и сегодня, и завтра. Конечно, при условии, что  доброта и милосердие должны быть реальными, а не для галочки. Прав был Артем в том, что нам следует научиться по-настоящему помогать инвалидам, старым и одиноким людям. Форм проявления доброты очень много. Хорошо, что нам напоминают об этом хотя бы раз в год. Возможно, когда-нибудь это войдет в привычку, и проявление доброты все-таки станет каждодневной нормой. Творите добро  - и оно к вам вернется!
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 1490 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 3
3 гость  
Ребята, спасибо. Прочел с удовольствием. Парнишке пожал бы руку.

2 гость  
Нашел чем хвастаться дегенерат

1 гость  
А на меня спонтанные приступы доброты не нападают.

Имя *:
Email *:
Код *: