Главная » 2011 » Февраль » 17 » ОНИ НЕ БУДУТ ЗАБЫТЫ
12:22
ОНИ НЕ БУДУТ ЗАБЫТЫ
ГЛАС НАРОДА


Она продлилась почти десять лет и унесла свыше 15 тысяч жизней советских солдат. Около 30 тысяч человек получили ранения и увечья, а 217 военнослужащих по сей день считаются пропавшими без вести. С 1979 до 1989 года около ста пятидесяти тысяч украинцев прошли через горнило «афганской войны». 290 украинцев не вернулись из Афганистана, 62 человека считаются пропавшими без вести или попавшими в плен. Получили ранения более 8 тысяч украинцев, 4687 из них вернулись к родительским домам инвалидами.

В соответствии с Указом Президента Украины от 11 февраля 2004 года, 15 февраля в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств. Памятная дата приурочена к 15 февраля 1989 года — дню, когда последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
В Советском Союзе воинами-интернационалистами считались военные, которые участвовали в вооружённых конфликтах на территории других государств. Их посылали поддерживать дружественные советскому режиму режимы и иностранные политические и «освободительные» движения, практически всегда это делалось неофициально, а чаще всего — тайно.
Всего после Великой Отечественной войны интересы СССР за границей в более чем 15 «горячих точках» защищали свыше полутора миллионов солдат, офицеров, «военных инструкторов». Примерно 25 тысяч из них погибли.
Несколько особняком от всех военных конфликтов, в которых участвовали наши воины-интернационалисты, стоит афганская война — самая жестокая и кровопролитная. Участие советских солдат в той войне властями СССР не скрывалось, и сейчас под «воинами-интернационалистами» чаще всего подразумеваются те, кто «оказывал помощь дружественному афганскому народу».


Она продлилась почти десять лет и унесла свыше 15 тысяч жизней советских солдат. Около 30 тысяч человек получили ранения и увечья, а 217 военнослужащих по сей день считаются пропавшими без вести. С 1979 до 1989 года около ста пятидесяти тысяч украинцев прошли через горнило «афганской войны». 290 украинцев не вернулись из Афганистана, 62 человека считаются пропавшими без вести или попавшими в плен. Получили ранения более 8 тысяч украинцев, 4687 из них вернулись к родительским домам инвалидами.
Чествуют в Украине и всех тех, кто принимал участие в других войнах. Сейчас в Вооруженных силах Украины служат около 20 тысяч военнослужащих, выполнявших интернациональный долг в Чили, Испании, Египте, Вьетнаме, Эфиопии, на острове Куба, Афганистане  и во многих других «горячих точках».
487 украинцев погибли во время войн и конфликтов на территориях 16 стран мира.
Что думают о воинах-интернационалистах и об их участии в вооружённых конфликтах на территории других государств енакиевцы?
 Алексей Смирнов:
- Иногда в сторону воинов-интернационалистов  можно услышать выкрики, типа: «Мы вас туда не посылали!» Праздник Великой Победы для всех бывших граждан СССР святой, по-особому значимый. Но я твёрдо убеждён и в том, что любая война, где бы она ни велась, – это всегда война - «настоящая». И трудности, и опасности, и пули, и ранения и смерть, – настоящие на любой войне. Афганская война – одна из них. Далёкая, не за свою землю, она, тем не менее, больно прошлась по многим семьям, заставила огромное число матерей по сей день плакать по своим сыновьям.
Ольга Семенова:
- Когда слышу про воинов-интернационалистов,  всегда вспоминаю фильм «Офицеры».  «Есть такая профессия - Родину защищать». Существует категория людей, для которых эти слова не пустой звук. Они действительно Родину защищают.  У меня знакомый в Афгане был. Говорить о той войне не любит. Слишком воспоминания тягостные. Считаю, что данный памятный день необходим. Мы не должны забывать наших солдат, в какой бы войне или конфликте они не участвовали. Честь им и слава!
Владимир Чистяков:
- С тех пор многое изменилось – и сама страна, и люди в ней живущие. Когда вокруг свистят пули, когда ты живёшь и не знаешь, в какой момент и где тебя настигнет пуля или вражеский нож, начинаешь по-особому ценить каждый прожитый день. После Афганистана, после удивительного чувства настоящего братства, какое было там между нашими воинами, к реалиям мирной жизни, в которой, к сожалению, есть место и душевной чёрствости, и предательству, приспособиться трудно. Порой начинает просто раздирать от чувства обиды. Как же люди могут так поступать, когда на фронтах другие люди проливали кровь – за них, за эту землю, просто за то, чтобы честно смотреть друг другу в глаза? Больно, когда эти ценности попираются. Когда чиновники не желают помочь в решении, казалось бы, самых насущных проблем. Когда в лицо говорят тебе с холодным видом: «А мы вас в Афганистан не посылали!»
Пожелавший остаться неизвестным:
- Сначала  посылали молодых ребят на никому не нужную бойню, а теперь чествуете. Когда за плечами страдания, боль, переживания, какой это праздник может быть? Смотрел кадры вывода войск из Афганистана, так там один начальник докладывает другому: «Товарищ генерал, вывод советских войск из Республики Афганистан завершен, за моей спиной советских солдат нет!» А в действительности?! За их спинами  еще осталась пара сотен пленных ребят, десятки пропавших без вести. Они оказались некому не нужными. Да и тех, кто вернулся, особо и не ждали. Искалеченные души и тела нашему государству не нужны.
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 702 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: