Главная » 2013 » Октябрь » 24 » Опасность в быту
12:19
Опасность в быту

Уважаемые жители Енакиева!

Газ является источником повышенной опасности. Основной причиной несчастных случаев, произошедших при использовании газа в быту, остается неудовлетворительное состояние дымоходных и вентиляционных каналов.

Особенно это касается тех приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход, которые не имеют автоматики защиты по тяге и по пламени. Имеются в виду ГУКи и УГОПы (без автоматики).

Согласно требованию «Правил безопасности систем газоснабжения Украины» п. 4.5.10 «отопительные и отопительно-варочные печи (то есть ГУКи и УГОПы) должны оснащаться автоматическими устройствами, обеспечивающими отключение горелок при прекращении подачи газа, понижении давления ниже заданного значения, погасании пламени и отсутствии необходимой тяги в дымоходе».

Ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию бытовых газовых приборов и аппаратов, дымовых и вентиляционных каналов возлагается на их собственников. Эксплуатирующие организации газового хозяйства несут ответственность за качественное выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования и газопроводов, а также своевременное выполнение заявок на устранение неисправностей в системе газоснабжения (п.1.4.3, 1.4.4. Правил безопасности).

Установленные у потребителей ГУКи являются морально устаревшими и имеют низкий коэффициент полезного действия, кроме того что они не имеют автоматики безопасности, которая обеспечивает отключение подачи газа в случае прекращения подачи газа, снижения давления газа ниже заданного, при загасании пламени горелки, при отсутствии необходимой тяги в дымоходе.  

Согласно письму НКРЕ № 6176/16/47-13 от 9.09.2013 года эксплуатирующие организации обязаны отключать подачу газа на прибор, у которого неисправна или отсутствует автоматика безопасности.

В случае если абонентом принято решение о замене прибора на более экономичный и современный, отвечающий требованиям безопасности, этим же письмом дается разъяснение что плата за выполнение специализированными газовыми хозяйствами дополнительных услуг по замене газового оборудования и внесении соответствующих изменений в техническую документацию, определяется этими предприятиями на основе фактически выполненных работ и предоставленных услуг, и не входит в состав тарифа по транспортировке газа, а оплачивается за счет личных средств абонента.

Доводим до сведения наших абонентов, что на территории нашего управления работает магазин, где вы можете не только приобрести выбранное вами газовое оборудование, но и оформить бесплатную доставку в любое удобное для вас время. Цены на оборудование, запчасти, комплектующие узы вас приятно удивят. Кроме того, сервисный центр управления гарантирует вам высокое качество гарантийного и после гарантийного обслуживания приобретенного оборудования. В каждом кабинете управления вас встретят доброжелательные, высококвалифицированные сотрудники управления, которые окажут вам помощь в оформлении документов, подскажут, как выйти из затруднительной ситуации, если она возникла. Мы всегда рабы вам. Надеемся, что наше общение оставит в вас только приятные воспоминания.

Администрация ЕУГГ

Просмотров: 1024 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: