Главная » 2014 » Июнь » 24 » ОПАСНЫЕ ПОДАРКИ ВОЙНЫ
11:11
ОПАСНЫЕ ПОДАРКИ ВОЙНЫ


С начала года на территории Донецкой области группой пиротехнических работ Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области выявлены и обезврежены 5 авиационных бомб, 565 артиллерийских снарядов, 6 инженерных мин, 50 ручных гранат, и 1064 единицы других боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Также во время активных боевых на территории Донецкой области остаются неразорванных современные боеприпасы.

Такие находки являются смертельно опасными, ведь содержат взрывчатые вещества и могут сработать от удара, трения, сотрясения или любых других механических воздействий.

Если вы нашли взрывоопасный или похожий на него предмет, ни в коем случае не прикасайтесь к нему, а тем более не наносите ударов и не пытайтесь перенести, разобрать или взорвать. Боеприпасы времен войны или их остатки более 70 лет пролежали в земле, подвергались воздействию коррозии, поэтому в любой момент могут взорваться. Об опасной находке следует немедленно сообщить в оперативно-спасательную службу «101» и без паники отвести людей на расстояние не менее 200 м. С помощью палок, веревок или яркой ткани отметьте опасное место и до прибытия саперов не допускайте к нему посторонних, особенно – детей.

При возможном авиационном или артиллерийском обстреле (по звуку похожем на мощный и глухой гром) вам необходимо, если вы находиться на улице, наклониться и покинуть открытое пространство, спрятаться в сооружениях, а если такой возможности нет, залечь в понижениях рельефа местности;

если вы находиться в доме – спуститься в подвал или на первый этаж, прячьтесь у капитальных стен (внешних), не подходите к окнам и дверных проемам, при этом необходимо лечь или присесть. После взрыва осколки боеприпасов летят до 60 секунд, поэтому после взрыва не выходите на открытое пространство 10 – 20 минут, даже если взрывы прекратились.

Помните: только соблюдение этих простых правил поможет избежать гибели и травмирования.

Городского управление ГСЧС Украины в Донецкой области

Просмотров: 2697 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: