Главная » 2013 » Декабрь » 21 » От «Библиомоста» – к общению без границ
11:19
От «Библиомоста» – к общению без границ

Такой путь проделала в этом году Централизованная библиотечная система Енакиева. Победив в IV раунде программы «Библиомост», она получила грант в виде 15 компьютеров  с лицензионным программным обеспечением, веб-камерами, наушниками, роутерами и принтерами.


Отныне жители Енакиева и Юнокоммунаровска, записавшись в Центральную городскую библиотеку или в один из трех ее филиалов (№ № 2, 3, 11), смогут бесплатно пройти курсы компьютерной грамотности и стать пользователями  безлимитного Интернета. Об этом рассказала директор ЦБС Лидия Новик на торжественном открытии Центра свободного доступа к сети Интернет, состоявшемся 19 декабря в читальном зале Центральной городской библиотеки.

– Теперь перед нашими читателями открываются безграничные возможности: общение в социальных сетях и по скайпу, пользование электронной почтой, поиск необходимой информации для учебы, работы, досуга и многое другое, - отметила Лидия Николаевна.



Директор ЦБС выразила благодарность всем, кто поддержал проект библиотекарей и помогал в его реализации: городскую администрацию в лице заместителя Енакиевского городского головы, начальника отдела культуры и туризма Вере Крохмалюк, депутату Енакиевского городского совета Ирине Стрельниковой, команде программы «Библиомост» во главе с ее директором Матеем Новаком, приехавшему на торжество менеджеру тренинговых центров программы «Библиомост» Елене Башун, специалистам Укртелекома, атаману Чернобыльского полка Украинского реестрового казачества Александру Мамченко, председателю городского совета ветеранов Геннадию Мещерякову, коллективам библиотек-победителей и, конечно, заинтересованным читателям.




Отчет нового времени для енакиевских юзеров пошел с того момента, как  Вера Крохмалюк и Елена Башун у входа в Интернет-центр перерезали символическую красную ленту. Вера Геннадиевна сердечно поздравила библиотекарей с этим знаменательным событием и пожелала им, чтобы их читальные залы никогда не пустовали. Елена Башун выразила надежду на то, что программа «Библиомост» превратит енакиевские библиотеки в  центры общественной жизни.

 









Разделила радость с коллегами и Людмила Новакова, ученый секретарь Донецкой государственной областной универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской.  Она подарила виновникам торжества внушительное книжное издание – четырехтомник «Україна стародавня», заметив в своем напутственном слове, что компьютер не должен полностью вытеснить книгу из библиотеки. 


 

По скайпу поздравила всех собравшихся сотрудник библиотеки-филиала № 2 имени Леси Украинки Наталья Яковенко.

Непреодолимому притяжению виртуального мира посвятил стихотворный экспромт верный друг библиотеки, поэт Василий Епихин.  Его поддержала и читательница  Людмила Юхимчук, по мнению которой, Всемирная паутина стала информационной панацеей нашего времени.





Сделать праздник по-настоящему запоминающимся помогли творческие коллективы  школы искусств имени П.И. Чайковского.


Просмотров: 992 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: