Главная » 2014 » Январь » 27 » Памяти огненных жертв
20:15
Памяти огненных жертв
Самый крупный целенаправленный геноцид в истории человечества – Холокост. Шесть из восьми миллионов людей еврейской национальности было уничтожено лишь за то, что у них другой цвет глаз и волос. 27 января 1945 года советские войска вошли в концентрационный лагерь Освенцим. Комбинат смерти поглотил свыше миллиона евреев. Солдаты, которые первыми ступили на территорию концлагеря, увидели страшное зрелище: груды детской обуви, обрезанных волос и игрушек. Теперь вся планета в этот день чтит память миллионов людей, огненных жертв. Именно так, переводится с греческого слово «холокост». Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан назвал эту дату всеобщим напоминанием о беспрецедентном проявлении зла, которое нельзя просто оставить в прошлом и предать забвению.
О том, какие зверства фашистов и их приспешников довелось пережить людям еврейской национальности на территории Украины в годы Великой Отечественной войны рассказали сегодня, 27 января, ребята из кружков исторического краеведения (руководитель Евгений Чаленко) и «Историки и краеведы» (руководитель Татьяна Коваленко).












На оккупированной нацистами территории Украины существовало 50 гетто и около 200 концлагерей. Уже в первый день войны в ряде городов Западной Украины произошли погромы. 30 тысяч евреев было уничтожено.
Коричневая чума топтала нашу землю. И скоро грянули массовые казни людей со звездой Давида в Бабьем Яру. В настоящее время известно более чем о 300 местах массовых убийств евреев. Увы, Донбасс тоже узнал Холокост.
Еврейское население Енакиева подлежало тотальному истреблению. За время оккупации нашего города (с 1 ноября 1941 года по 3 сентября 1943 года) фашисты отправили на каторжные работы в Германию 10 тысяч человек. 900 - были уничтожены. 5 000 - погибли от голода. Одна из самых трагических страниц оккупации Енакиева – уничтожение еврейского населения в гетто.
В бараки поселка Красный городок фашисты согнали 800 евреев. Несколько дней их держали под усиленной охраной. Не кормили. Не давали воду. Ночами их вывозили машинами в сторону Горловки. Там, жалея пули, живыми сбрасывали в шурф шахты «Узловая». Среди погибших  51 ребенок в возрасте до четырех лет…



- В Енакиеве жива свидетельница того страшного времени. Она вместе с мамой была помещена в гетто. Когда колонну евреев выводили, чтобы отправить на место казни, мать незаметно вытолкнула малышку из ряда обреченных. Ее тут же спрятала за собой другая женщина – украинка. Так девочка спаслась. Выжила, - рассказала присутствующим на встрече Майя Аркадьевна Куперштейн. – Также в нашем городе живет пожилой человек, которого расстреливали в Бабьем Яру. Мать заслонила собой сына. Он чудом спасся.
Евреев казнили. Детей убивали на глазах у обезумевших матерей. Земля на братских могилах продолжала стонать еще несколько дней: это погребенные под толщей глыб люди не хотели умирать…
Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями. Эти слова, принадлежащие израильскому историку Иегуде Бауэру, вписаны в историю кровью миллионов жизней. И забыть об этом - равносильно казнить их заново.





Просмотров: 1437 | Добавил: vik118
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: