Главная » 2012 » Июнь » 26 » Перечень платных услуг
10:07
Перечень платных услуг
Уважаемые жители г. Енакиево! Руководство управления МЧС в г. Енакиево информирует о перечне платных услуг, представляемых подразделениями управления МЧС в г. Енакиево.
Пожарные-спасатели могут не только тушить пожары  и ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций
Возможно, кому-то уже приходилось обращаться в ближайшую пожарную часть с просьбой об оказании услуги, которая на связанна ни с пожаром, ни с чрезвычайной ситуацией, но выполнить которую пожарные-спасатели технически не могут.
Таким людям известно, что аварийно-спасательные подразделения могут производить некоторые работы на платной основе. Неплохо знают о перечне платных услуг МЧС руководители крупных и средних предприятий. Особенно тех, которые несут повышенную потенциальную пожарную или техногенную опасность и, согласно существующему законодательству, обязаны проводить специальные профилактические мероприятия. Какие же услуги представители МЧС могут оказывать на платной основе? С чем это связанно? Перечень платных услуг для подразделений МЧС на местах определен постановлением КМУ №1102 от 26 октября 2011 года «Деякі питання надання платних послуг підрозділами Міністерства надзвичайних ситуацій».
Эти услуги ни в коем случае не связаны с ликвидацией пожаров или последствий чрезвычайной ситуации. Наоборот, в постановлении четко указано, что оказание платных услуг не должно препятствовать осуществлению основной деятельности. Подразделениям МЧС государством предоставлена возможность самостоятельно зарабатывать средства и расходовать их на обновление технической базы, закупку топлива, боевой одежды, проведения ремонтов здания, другие хозяйственный нужды ввиду наличия дефицита финансирования. Таким образом, содержание пожарно-аварийно-спасательной служб происходит не только за счет средств общего фонда бюджета, но и за счет самостоятельно заработанных средств специального фонда бюджета. Это позволяет сохранить высокую боеспособность частей и отрядов, не увеличивая налоговое бремя на население. На оказание платных услуг задействуется техника и личный состав, свободные от несения боевого дежурства.
Перечень платных услуг прописан очень подробно и не допускает вольного трактования. Все, что перечислено – можно, остальное – нельзя. Ознакомиться с полным перечнем и самим постановлением можно по ссылке: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1102-2011-п. в качестве примера приведем цитату из регламентирующего документа с наиболее востребованными услугами:
«Відкачування води, очищення від льоду та снігу покрівель будинків, відкривання квартир громадян та грат на вікнах і балконах. Ремонт і технічне обслуговування пожежних водоймищ, їх наповнення і відкачування, очищення колодязів. Проведення лекцій, занять, семінарів на протипожежну тематику та занять на договірних засадах із спеціалістами міністерств, інших центральних органів виконавчої влади, підприємств, установ та організацій з правил пожежної безпеки».
Всего таких услуг более  45 видов. Можно воспользоваться автоподъемником или автолестницей при проведении фасадных работ на верхних этажах, можно организовать круглосуточное дежурство пожарной автоцистерны  на поле во время уборки урожая, обследовать будущую строительную площадку на предмет наличия металлических предметов в земле, осуществить химический анализ воды в колодце на приусадебном участке и так далее.
Стоит обратить внимание на то, что в перечне нет услуги по снятию кошек с деревьев. Увы, но такую просьбу МЧС не выполнит. Не положено. Министерство чрезвычайных ситуаций создано для устранения прямой угрозы жизни граждан, возникшей в результате пожара или чрезвычайной  ситуации, но не животных. Действительно, в некоторых странах, в структуру МЧС входят подразделения, работающие с животными. Они укомплектованы профильными специалистами, прошедшими специально обучение. В Украине такого нет. Вполне возможно, что,  в перспективе, и у нас в стране могут появиться услуги спасения животных, поскольку вопрос расширения перечня услуг находиться на постоянном контроле министерства.
Как получить услугу? Для этого надо обратиться в ближайшую к вам пожарную часть, оставить заявление. Стоимость услуги исчисляется формульным метод в зависимости от сложности задания. Выписанный счет оплачивается  в любом отделении банке.
В. Н. Гуменюк, полковник службы гражданской защиты, начальник управления МЧС в г. Енакиево
Просмотров: 1886 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: