Главная » 2012 » Январь » 19 » Письма Деду Морозу, или О чем мечтают наши дети…
11:57
Письма Деду Морозу, или О чем мечтают наши дети…

В православии  считается, что до 7 лет все дети – ангелы. Они самые безгрешные, их  мысли наивны, чисты, непорочны. Именно поэтому их молитвы Бог слышит в первую очередь… Интересно, Дед Мороз такого же мнения?

В декабре в  нашем городе началась новогодняя акция для детей «Письмо Деду Морозу». В здании Дворца культуры имени 40-летия Победы был поставлен ящик, куда енакиевская детвора опускала свои послания бородатому чародею.  Всего писем оказалось около трехсот.  Как же были удивлены организаторы акции, узнав, чего же на самом деле хотят наши дети…


Детство босоногое  мое…

Мне кажется, что  у меня было замечательное детство. То детство, какого уже не будет у  моих детей. Мы лазали по деревьям, прыгали по лужам, катались на велосипедах, собирали фантики от жвачек. Мы мечтали стать космонавтами и учителями, только потому что это интересно, а о деньгах даже не думали… До сих пор помню вкус бутерброда с маслом и сахаром… Помню, как родители звали домой из окна. Помню знакомую всей дворовой компании фразу: «Не, я домой не пойду, а то меня сразу загонят!» И никаких мобильных телефонов, компьютеров, Интернета… У нас было другое – святая вера в то, что дружба – это навеки, любовь – до гроба, верность и преданность – во что бы то ни стало.

Новый год был самым волшебным праздником…Снег, елка, гирлянды, которые сверкали разноцветными огнями… И, конечно же, новогодняя ночь – самая главная, самая волшебная ночь в году… Этой ночью приходил самый добрый в мире старичок - Дед Мороз… Открывая 1 января глаза, первым делом бежала к елке в надежде найти там самые долгожданные подарки… Мы мечтали о сладостях, лошадках, машинках и куклах…А также о том, чтобы не болела бабушка, чтобы быстрее из командировки вернулся папа, чтобы мама всегда улыбалась, чтобы Мишке из седьмой квартиры подарили, наконец, щенка…

Нынешние дети совсем другие. Они словно загнаны в тиски тотального отчуждения и очерствения. В основном целыми днями сидят дома. Компьютер – лучший друг. Все свое свободное время они проводят, общаясь в социальных сетях, где в графе «семейное положение» у многих стоит « в активном поиске»… Как говорится, no comments… 

Три заветных желания…

И вот на столе перед нами лежит гора писем… В каждом конверте – чья-то  мечта.  Та, которую нужно осуществить, чтобы ребенок как можно дольше оставался ребенком, как можно сильнее верил в чудо… Так думали мы, приступая к ответственнейшему моменту – вскрытию писем. Каково же было наше изумление, когда мы их прочитали! Большинство из детских посланий содержало… отнюдь не детские желания. Вот рейтинг самых желанных детских подарков.

Тройку лидеров открывает сенсорный телефон. Очень часто указывались фирмы и даже цвет мобильника (Samsung, iPhone,Nokia), видимо, чтобы старик Мороз не запутался в современных технологиях и не принес что-нибудь непотребное…

Второе место  занимает ноутбук.

Почти в каждом третьем письме ребенок просил компьютер, который ему «действительно нужен!». Мне запомнилось письмо девочки, которая избытком скромности явно не страдает (имя ребенка не называется из этических соображений):

«Дорогой Дедушка  Мороз!

Хачу ноутбук да да да и преставку!» (стиль и грамматика автора сохранены).

Первое место в списке детских новогодних желаний  занимают  (фанфары!)…  деньги! Что действительно меня удивило, так это то, что в возрасте от пяти до девяти лет почти все дети, кроме подарков, просили еще и денег, причем «много денег»…

«Дед Мороз!

Принеси мне здоровья, радость и 1 000000 $! Очень  тебя жду!»

Или: «Здравствуй, Дед Мороз! Это Ксюша, принеси  мне на Новый год елку и подарки: конфеты, барабан, куклу, денег! Спасибо!» 

«Здравствуй, Дедушка  Мороз!

Как твои дела? У  меня все хорошо! Меня зовут Настя… Я хочу фотоаппарат классный, платье шикарное (рост 163 см), колечко серебряное с сердцем, ну и все. Исполни  мои пожелания! Я в тебя верю!» 

Сказочное мгновенье… 

Я точно знаю: в нашем мире нет ничего абсолютно неправильного… даже сломанные часы два раза в день показывают правильное время… И сказать, что наши дети окончательно испорчены техническим прогрессом и деньгами – нельзя… Ведь были и такие письма, в которых маленький человечек думал не только о себе, но и о своих близких, о братиках или сестричках. Также было письмо, где семилетний ребенок просил Деда Мороза не забыть о детках из онкобольниц и детских домов.  

«… И  мне бы очень хотелось, чтобы ты,  Дедушка Мороз, заглянул к тем  деткам, которые имеют онкологические заболевания, а также к проживающим в детских домах. Мы с мамой собрали мои игрушки ко Дню Святого Николая и пожертвовали их всем тем, кто в этом нуждается. Я очень хочу, чтобы дети всей планеты были счастливы и здоровы!!! И это мое большое пожелание!!!»

Среди новогодних детских посланий  к нам в руки попало письмо сорокалетней женщины, чьи слова никого из нашей редакции не оставили равнодушными:

«… Я просто мечтаю и верю. И знаю: мечты сбываются!.. Хочу пожелать от нашей маленькой, дружной семьи исполнения всех надежд и ожиданий. Дедушка! Живи много лет. Здоровья, радости, смеха, веселья, шуток, позитива. Пусть будет много белых снежинок, ведь в нашем городе не так часто дети видят белый снег. Хочу попросить у тебя, дедушка, мешок терпения для себя, а для детей удачи! Хочу пожелать всем детям мира – мечтайте! Мечты сбываются! Виктория».

Пусть настоящих, искренних детских желаний  было мало, но они были…  И все ребята, чьи письма отличались особой детской  наивностью, получили свои желанные подарки. Особую благодарность хочется выразить ООО «Индустриальный союз промышленности Донбасса» в лице его генерального директора Вячеслава Галиевича Вахитова за активное участие в акции и оказание спонсорской поддержки, благодаря которой исполнились мечты маленьких енакиевцев.

P. S. Из трехсот детских писем большая часть имела взрослую мечту. Огромное количество ребят преследовали исключительно материальную выгоду. Все они словно попали под чары Снежной королевы, которая, заморозив их сердца, заставила забыть о настоящем рождественском чуде – теплых дружеских отношениях, горячей любви к ближнему… А ведь чудеса происходят именно там, где в них верят, где нет места холодному расчету и душевному равнодушию.

Карина Казакова  
Категория: еженедельник "Панацея" (2012) | Просмотров: 1332 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 2
2 fin  
Горько осознавать, что мы сами сделали из своих детей лишь потребителей. Дорогие мобильники, крутые ноутбуки, одежда известных фирм и отсутствие души.

1 гость  
Вспомнил свое босоногое детство. Масло с сахаром, когда мама звала в окно. Смотрю на своих пацанов и мне их становится жалко. У них этого нет. И не будет. Разве мобильник, комп может заменить игру в войнушки, тимуровцев, хулиганских звонков соседям в дверь. Спасибо автору! Защемило.

Имя *:
Email *:
Код *: