Главная » 2011 » Март » 31 » Письма из Америки
13:15
Письма из Америки


С удручающей периодичностью медиапространство взрывается шокирующими  сообщениями об издевательствах  над детьми. В роли садистов, нередко и убийц, выступают как биологические родители, так и приемные.  На слуху и сюжет американской телепрограммы, где рассказывалось о том, как российского ребенка ставили под холодный душ и кормили острым  соусом в качестве наказания; и трагедия в соседней Макеевке, где приемная мать трое суток избивала детишек - двое выжили после экзекуции, один умер. Никто до сих пор не знает, как оградить детство от  насилия взрослых: ни психиатры, ни психологи, ни люди в погонах не могут дать однозначного ответа, почему так происходит.  Почему мать, отец, бабушка, дедушка вдруг становятся не защитниками и кормильцами, а  убийцами и насильниками? Наверняка,  знай ответ мы на этот вопрос- таких трагедий не было бы… И если за детьми, которые проживают на территории нашего государства, осуществляется маломальский контроль со стороны различных социальных служб, то  порой о судьбе ребенка, усыновленного иностранцами, можно лишь догадываться. Неудивительно, что сложился  определенный стереотип в нашем сознании: гражданин иноземного государства руководствуется какими-то скрытыми, корыстными, мотивами, когда изъявляет желание стать приемным родителем для украинского сироты. Так ли это на самом деле? Или все же ситуацию нагнетают некоторые СМИ в погоне за  дешевыми рейтингами и  однодневной популярностью, спеша огульно осудить всех на основе пары негативных примеров?
На одном из форумов, где люди обсуждали  эту  тему, наткнулась на следующее высказывание: «…еще никто и никогда не говорил о том, сколько наших усыновленных детей в США обрели счастливую семью и жизнь...» А ведь человек прав. Мы говорим только о плохом, мы упорно ищем негатив, а если все отлично - то это не стоит и упоминания. Сегодня речь пойдет именно о  тех детях, которым повезло дважды. Первый раз они оказались везунчиками, когда благополучно были вырваны  из семей, реально угрожающих их жизни и здоровью. Второй раз им повезло, когда порог детского  дома переступили иностранные граждане и с помощью переводчика обратились к ним с вопросом, которого с нетерпением ждет любой «казенный» ребенок: «Хочешь, мы будем твоими родителями?»
…В нашем городе не так уж и редки гости из заграницы, которые приезжают сюда, чтобы стать приемными родителями. Они не в таком привилегированном положении, как соотечественники:  у них на выбор ребенка не отводится бесчисленное количество попыток, (порой украинские усыновители отбирают себе малыша, выставив ряд жестких критериев: и цвет глаз должен быть определенным, и   волосы темные (светлые, рыжие), и наследственных заболеваний не должно иметься). У граждан другой страны ровно три попытки, чтобы выбрать себе приемного ребенка; потом они просто теряют этот шанс. Иностранцы едут уже к конкретному подростку, которого им выбирает Департамент по усыновлению в  Киеве. И не привередничают. Они, в отличие от украинцев, становятся родителями более взрослых сирот – тех, кого, как правило, уже не усыновят  в Украине, у кого куча болезней и кого они успешно лечат дома, не жалея ни средств, ни сил.
В городе-спутнике Углегорске есть интернат для детей, выброшенных  судьбой на обочину жизни.  Все детишки там имеют удручающий код в личном деле: умственная отсталость и ряд других заболеваний.  Именно туда и направляются иностранные гости, которые хотят стать родителями. Они знают о контингенте интерната, понимают, на какой ответственный шаг решаются, догадываются о том, что дальнейшая адаптация ребенка будет непростой - и все равно едут. За последние  девять лет из стен специального учреждения в новую жизнь за пределами  отечества выехало 40  детей. И лишь один из них был усыновлен украинкой.
Передо мной фотографии воспитанников интерната. Одни из них сделаны в Украине. Другие - в далекой Америке.   И хотя дети одни и те же, но есть разительное отличие:  лица детворы из новой жизни умиротворенны и спокойны. Зато на отечественных, украинских, фото они робко жмутся к воспитателям, в глазах как будто затаился вопрос: мама, ты где? Теперь это обыкновенные домашние дети в семьях необыкновенных людей - распахнувших и сердца, и дверь своего дома навстречу усыновленным сиротам.
Эти фотографии бережно хранятся в кабинете начальника  службы по делам детей Г.В.Долгополовой. О каждом  ребенка на снимке Галина Васильевна может рассказывать долго: судьбу каждого из них она знает в подробностях. Вот на фотографии девочка, которую вырвали  из домашнего ада: ее забирали из квартиры, где буквально не было ни окон, ни дверей. А вот мальчишка, которого в интернат  принесли на руках, так как пришлось бегством спасаться от  пьяных ухажеров матери. А на этом снимке брат с сестрой, выросшие в неблагополучной семье, где в конце концов водка оказалась важнее детей… Галина Васильевна листает альбом и  предлагает  прочитать письма. Их пишут приемные родители, реже сами бывшие сироты.
Девчушку в  красивом вечернем платье из черного шелка невозможно представить себе угловатым подростком, у которого в личном деле был написан диагноз – «умственная отсталость». «Катя закончила школу в июне 2008 года. Она сейчас живет самостоятельно. И счастлива быть независимой взрослой девушкой. Она подумывает пойти  служить в армию или поступить в школу массажистов. Ее очень любят ее семья и друзья, она выросла и стала красивой молодой девушкой…»
А вот фотография Иришки. Волосы коротко острижены, неуверенная улыбка. Это фото сделано здесь – на  исторической родине, в интернате. А вот другое лицо – светящееся счастьем лицо обаятельной девушки.
«Наша Ирочка - такая  славная девочка, подарок нам  с папой. Нам очень хорошо с  ней. Она очень приятная и добрая девочка. Ирина ходит в  Христианскую академию (школу) и очень хорошо учится. Она получает одни «пятерки» - очень старательна. Она любит кататься на коньках и  плавать в бассейне, обожает играть в теннис. Сейчас  ей 14, и она становится  красивее, изнутри и снаружи, с каждым днем. Мы очень благодарны Богу за нее! С уважением, Кейтс и Денис…»
На следующее фото  смотрю с жалостью: типичное лицо сироты, на котором виден четкий отпечаток болезни. Но вот страница переворачивается, и  на лице ребенка - лучезарная улыбка, спиннинговая  удочка в руках; а  вот он  с отцом – оба  с удовольствием уминают за обе  щеки пиццу… В этой семье двое усыновленных детей из Украины. Сын и дочь. Василий и Стейси.
«Вася любит  бейсбол и берет уроки игры на фортепиано. У него самое любимое занятие – рыбалка: у нас есть озеро рядом с  нашим новым домом. Стейси прекрасно говорит по-английски и в этом году преуспела в хореографии. У нее есть игра «Танцы со звездами», где надо танцевать на электронном коврике и набирать баллы – она постоянно набирает 27-30 баллов из 30. Этой осенью она хочет заняться балетом...»
А вот  с этой девочкой произошли просто поразительные метаморфозы: из гадкого утенка получился прекрасный лебедь. Это Полина -  гордость приемных родителей.
«Полина пойдет в старшие классы в следующем  году. В этом году она получила «пятерку» по русскому языку. Неудивительно! Полина хорошо учится в школе и играет в волейбол за школьную команду. У нее сняли скобки с зубов, и теперь у нее красивая улыбка. Она счастливая, здоровая и любит свою жизнь в Америке. Она передает привет всем друзьям и учителям. Полина надеется когда-нибудь навестить их в Украине».
На следующем фото - симпатичная девушка с модной стрижкой. Вот  она  в бассейне, вот  верхом на лошади, вот на школьной дискотеке, на аттракционах, а вот играет на  пианино… Это Яна.
«Яна очень  счастливая, здоровая 14-летняя девочка. Она сейчас живет с новой семьей в Вирджинии-Бич, много времени проводит со своими новыми друзьями и бабушкой Кэрролл. Она хотела бы передать большой  привет всем своим друзьям из Украины и попросить  их написать ей в Америку…»
Семейное фото: родители, двое мальчишек и светловолосая девочка. Это Таня.
«Таня в 7 классе. Она берет уроки тенниса,  обожает играть в эту игру. Ее увлечения  – пение и изготовление поделок. Она  любит проводить время со своими братьями Брэндоном и Райаном, а также с мамой и папой. Ее семья только что взяла щенка Брэнди, и Таня заботится о собачке...»
Переводчик склонился  над девочкой, у которой в глазах и радость, и тревога - этот снимок был сделан в интернате в день, когда к ней приехали из США будущие родители. А вот фото уже из новой жизни:  уверенный взгляд, где нет места тревоге.
«Наша красавица  Виктория – такая хорошая девочка. Ей только что исполнилось 14 лет. Она живет теперь здесь, в Америке, со своими друзьями: Полиной, Катей и  Женей (От автора: в отделе по делам детей рассказали, как однажды приехала семейная пара, отец морской пехотинец ВМС США; они   оформили документы и увезли ребенка. А спустя какое-то время уже несколько друзей военного прибыли за детьми в Углегорск. Теперь они и живут по соседству, общаясь друг с другом). Ей нравится играть с младшими сестрами, братиком и друзьями. Вика ходит в школу с Катей и Полиной. Они любят кататься на велосипедах и ходят в школу вместе...»
Четверо детей  – сестры и братья.  Озорные, немного лукавые  улыбки – эталон счастливого  детства. Это - новая семья Ирины.
«У Иры все  отлично и в школе, и в ее новой семье. Она любит играть на улице с братиками и сестричкой. Она только вернулась из поездки в Диснейленд, и ей там очень понравилось. Ира попросила написать, что скучает по подруге Зине и передает ей большой привет. Мы очень ею гордимся и очень ее любим. Роб и Ромми Вильямс...»
Океанская волна  набежала на ноги девчонки - джинсовые  шорты, озорной хвостик и веселые  карие глаза. А вот день рожденья: веселая компания и торт с зажженными свечками. Катюша  дома. В США.


«Кате сейчас 14 лет, она заканчивает 8 класс. Она очень счастливая, полная энергии, добрая девушка. Катюша любит читать и очень хорошо учится. Она обожает  путешествовать,  бывать в  новых местах, любит кататься на велосипеде и плавать в бассейне. Она надеется скоро поехать в Украину. Пожалуйста, передайте привет ее подруге Насте и попросите ее написать Кате…»



У Наташи в Украине  осталась сестра. А в новой семье  у нее появилось еще три сестренки.
«Здравствуйте все, пишет вам Наталья. Я живу в Америке и очень люблю  свою жизнь здесь. У меня прекрасная семья: я довольна своей жизнью с родителями и сестрами… Пожалуйста, передавайте привет от меня всем, особенно  Ангелине Демченко. Я по ней очень скучаю и хочу, чтобы она приехала в Америку, потому что в Америке жизнь как огромная мечта. Даже мои сестры хотят, чтобы она приехала в Америку. Передайте всем привет в моем классе, скажите, чтобы девочки слушались учителей и хорошо себя вели.
Я хочу попросить  вас поговорить с моей сестрой  и попросить ее со мной связаться. Я бы очень хотела узнать, как у нее сложилась жизнь, и рассказать ей, как счастлива. Очень хотела бы ее увидеть.
Спасибо! С любовью, Наталья  Чамп.»
Экзотическая  синекрылая бабочка  на руке у белокурой  девочки на фото. Это Катя.
«Катя в 9 классе. Она член школьной  команды бегунов. Ее любимый предмет в школе – математика. Недавно она вступила в команду девочек – баскетболисток, и скоро у нее будет первая игра. Она подружилась с Таней МакГаверн - это еще одна удочеренная девочка из Углегорска…»
А Женька стал настоящим  суперменом! Возмужал, повзрослел; он неразлучен со своим приемным отцом. Его огорчает одно: сестра осталась в Украине, она в последний момент отказалась ехать в США, но с удовольствием приезжает погостить к брату на каникулы (все расходы по поездкам оплачивает, понятно, не украинское государство, а приемная семья). Женя не теряет надежду уговорить ее остаться здесь навсегда.
« Женя живет  в Америке полтора года. Он прекрасный, умный и добрый парень. Он настолько  вырос, что нам придется приложить его украинскую фотографию, чтобы его узнали! Он очень привязан к своей новой семье, у него много друзей. Он любит кататься на велосипеде, плавать, путешествовать, он очень любит свою школу! Женя получает «отлично» по всем предметам. Точные науки и история – его любимые предметы. Он приедет в Украину с церковью как переводчик этим летом, а потом вернется снова в Америку - отмечать свое 16-летие. Мы его очень любим и не представляем жизни без него. Эдвард и Кэрролл Сейнер.»
- Мы переживаем, когда отдаем детей на усыновление иностранным гражданам. И это естественно.  Но когда получаем вот такие доказательства благополучия в их новой жизни, становится спокойнее на душе, – Галина Васильевна бережно убирает альбом. – Да и осознание того, что  к процедуре усыновления как у нас, так и в стране, где проживают будущие приемные родители, относятся очень ответственно, позволяет нам с легким сердцем отпускать наших подопечных в заграничные семьи. Хотя, конечно, последнее слово остается за ребенком. Был случай (это история Жени, который упоминается в статье – авт.), когда прямо в зале суда девочка передумала, и суд отказал в удочерении. Правда, сегодня она с удовольствием ездит к брату на каникулы, но пока  переезжать окончательно не решилась.  И всего лишь дважды на моей памяти иностранные усыновители отказались от  предложенного ребенка. Но там был ряд объективных причин.
Будущие папы и  мамы из заграницы, приезжая в интернат, зная об экономической ситуации в стране и воочию видя условия проживания детей (не хочу сказать, что воспитанники интерната спят на полу, но каждый ведь понимает, что роскошью государственные учреждения для сирот не отличаются), не являются с пустыми руками.  С помощью  заграничных приемных родителей в углегорском интернате перекрыли крышу, поменяли  отопление, установили стиральные машинки-автоматы… Но главное, конечно, не в этом. Самый дорогой подарок они делают, усыновляя и удочеряя наших сирот: давая им настоящую семью, возможность говорить кому-то «папа» и «мама», быть нужным и любимым. А это не измерить никакими материальными благами.
Напоследок я  задала вопрос Галина Васильевне, который крутился на языке с  первых минут нашего общения:
- Скажите, а,  на ваш взгляд, зачем они это  делают? Ведь практически  у  каждой семейной пары уже есть  дети. Не секрет, что чужой ребенок,  тем более уже взрослый, с проблемной  психикой, с букетом болезней - это дополнительные хлопоты, моральный груз да и материальные  расходы.
Галина Васильевна после небольшой паузы ответила:
- А я тоже  задала однажды такой вопрос. И знаете что? Они обиделись.  Искренне.  Хотя и ответили. Ответили, что чувствуют потребность поделиться любовью и заботой с теми, кто в них нуждается.
…Не знаю, кому как, а мне где-то даже стало стыдно. Ведь принадлежу к нации, которая  всегда считалась эталоном душевности, отзывчивости, сочувствия и сопереживания – и  вдруг такое недоверие к людям, которые просто «чувствуют потребность поделиться любовью»…

Беседовала Татьяна  Бердникова

Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 881 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 2
2 dlan  
Тварей хватает среди соотечественников. Если детям хорошо, я только рад.

1 Гость  
Спасибо людям. И разницы нет, где они живут.

Имя *:
Email *:
Код *: