Главная » 2012 » Май » 9 » Пятно на белом халате, или Точка в истории со счастливым концом
19:45
Пятно на белом халате, или Точка в истории со счастливым концом

Одним из важнейших критериев оценки качества медицинских услуг принято считать  материально-техническую оснащенность больниц.  Это прекрасно понимает руководство города : несмотря на дефицит денежных средств в местном бюджете, в медучреждениях Енакиева производятся ремонты, больницы обеспечиваются современным оборудованием и транспортам. Но вот что касается  качества медицинского обслуживания, то здесь, увы, все гораздо проблематичнее. Причины, по которым население не удовлетворено медицинской помощью, общеизвестны: невнимательное и грубое отношение медперсонала к пациентам, поборы, очереди и т.д. Вот и выходит, что бездушие и пренебрежение к людям, царящие в здравоохранении, в одночасье способны перечеркнуть все добрые начинания в этой отрасли. Печально осознавать, что образ «доброго доктора Айболита» сегодня затмил другой образ – «доктора Айумер».

Говорить о том, что местная власть смотрит на сложившуюся ситуацию сквозь пальцы, было бы несправедливо. По инициативе городского головы велась достаточно серьезная работа, направленная на повышение качества медицинских услуг: проводились рабочие совещания с руководителями городских больниц и поликлиник, члены общественных организаций под видом пациентов посещали медучреждения, проводились опросы населения (в частности, горожанам предлагалось оценить доступность медицинской помощи, материально-техническое оснащение и лекарственное обеспечение больниц, вежливость и компетентность медработников), выявлялись недостатки, а к виновникам применялись жесткие меры. Казалось бы, подобный контроль должен был поумерить алчность хапуг в белых халатах, остудить пыл эскулапов-невеж, заставить задуматься о своем профессиональном росте врачей-недоучек – словом, положить конец всякой недобросовестности в лекарском деле, но… случай, который произошел 24 апреля с жительницей Енакиева, наглядно показал, что останавливаться на достигнутом еще рано.

Двадцатидвухлетняя Анастасия, мама двоих детей, готовилась к появлению третьего ребенка. В тот день ранним утром у женщины начались схватки. Как водится в таких случаях, вызвали «скорую помощь», которая доставила Настю в городскую больницу № 7. В приемном покое роженицу приняли, но при изучении обменной карты доктора выяснили, что по медицинским соображениям женщине было рекомендовано рожать в одной из донецких клиник.  Дежурные врачи роддома, видимо, решив не утруждать себя лишними хлопотами, посоветовали будущей маме отбыть в ту областную больницу, которую рекомендовал ей участковый гинеколог. А для удобства порекомендовали воспользоваться такси.

Ни Настя, ни сопровождающая ее мама спорить с докторами не стали – вызвав такси,   отправились в Донецк. Однако, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает… До больницы доехать Настя не успела. При въезде в Донецк машина попала в огромную пробку. А тут еще у будущей мамы отошли околоплодные воды. Взволнованный водитель, свернув к находящемуся рядом автосалону, бросился с просьбой о помощи к его сотрудникам.  Те оперативно отреагировали на необычную ситуацию: одни отправились за медицинскими работниками в расположенную через дорогу детскую городскую больницу, другие поспешили к машине. Малышка настолько спешила появиться на свет, что местом, где раздался первый крик новорожденной, стало заднее сиденье автомобиля, принадлежащего службе такси «Надежда». Медработникам, прибывшим на помощь, осталось только перерезать пуповину. К счастью, все закончилось благополучно.

Далее можно было бы, поздравив семью Анастасии с пополнением, поставить жирную точку в этой истории со счастливым концом. Можно было бы, если бы не безответственное отношение местных врачей, которым, как никому другому, известно, какие неприятные неожиданности порой подстерегают женщину и ее будущего ребенка во время родов. Знали, но пренебрегли и этими знаниями, и врачебной этикой. 

Негодование руководителей города по этому поводу понятно. Понятно и твердое намерение градоначальника Енакиева С.Ж.Рухадзе заставить медиков добросовестно выполнять свои обязанности.

Причины, по которым дежурные доктора не сообщили о сложившейся ситуации главному врачу, не отправили роженицу в Донецк в специализированной машине, на худой конец не организовали  сопровождение беременной женщины медработником, а просто выставили за дверь, по поручению городского головы выясняли специалисты при проведении служебного расследования. По результатам проверки действия дежурных врачей акушеров-гинекологов О.Овчаренко и Ю.Шевелевой признаны некомпетентными и не отвечающими стандартным требованиям к предоставлению медицинской помощи. Они уволены без права практиковать в наших больницах. Заведующая отделения Л. Каркуша переведена с занимаемой должности во врачи-ординаторы. Объявлены выговоры: и.о. главного врача КЛПУ «Городская больница №7» В. Исаченко (за недобросовестный контроль над организацией акушерско-гинекологической помощи в КЛПУ «Городская больница №7»), главному акушеру-гинекологу города В.Сидоренко (за отсутствие контроля над организацией предоставления медицинской помощи женщинам со стороны акушеров-гинекологов), начальнику отдела охраны здоровья горсовета Е.Чернову (за недостаточный контроль над работой медицинских учреждений города).

Вот теперь в этой истории можно поставить точку. И надеяться, что данный случай послужит  уроком для всех медработников города.  От себя же хочу добавить следующее.  Наши врачи часто жалуются на низкую зарплату и списывают свое нежелание работать и свою некомпетентность на плохую материальную базу больниц. Неужели, будь сегодня денег больше, лечили бы лучше, были бы милосерднее и сострадательнее? Думаю, не все. Ведь, как известно, денег много не бывает. А милосердие, сострадание, преданность своей профессии – категории нравственные, а не экономические.  Бесспорно, благородный труд медиков должен хорошо оплачиваться. Да и не все медицинские работники – бездушные вымогатели. Среди городских врачей есть образцы человечности и профессионализма, специалисты высокого класса, любящие свою работу и выполняющие ее на совесть, те, кто буквально отвоевывает у смерти жизни людей. Также, справедливости ради, хочется отметить, что случай, который произошел с нашей жительницей, мог иметь место где угодно, в любом уголке Украины.  Ведь распространенность в наше время такого явления, как «доктор Айумер»,  – бич не только отдельного провинциального городка Енакиева. Это боль всей  нашей страны.
Просмотров: 1201 | Добавил: Максаша | Теги: енакиево, медицина
Всего комментариев: 13
13 гость  
Не могу понять, о чем думает городская власть, когда увольняет хороших врачей. Итак в больницах бардак. Хороших врачей убирают, а оставляют бездарей и тупиц. Остановитесь, пока еще есть шанс все исправить.

12 гость  
Я тоже слышала, что доктор Овчаренко замечательный специалист. думаю, что власти города должны прислушаться к общественности и восстановить на работе врача.

11 Гость  
http://enakievo-pravda.ucoz.com/publ/stati_gostej/kto_prav/2-1-0-115

Читайте тут

9 Гостьюшка  
Сухарь, обменная карта беременной, это докУмент, который ведется на протяжении всей беременности. ЕЕ дают, когда приближается день родов на руки женщине. Ей рекомендовали заранее - отношение у будущей мамы пофигистическое. Вот так и получилось. Хорошо, что все хорошо закончилось.

10 Сухарь  
Не спорю,не рожал.

6 Гостьюшка  
Ну дык они и предупредили. Гинеколог сказала - рожать в Донецке. И направление дали...Цитата: "по медицинским соображениям женщине было рекомендовано рожать в одной из донецких клиник".

8 Сухарь  
Это они в день родов рекомендовали,гениально,а главное во время

3 Гостьюшка  
Ну да, во всем медики виноваты. Все же, роженице на сносях не мешало бы заблаговременно позаботиться. Ее ребенок - ее забота. Ответственнее надо быть. Но ответственности с врачей, это, конечно же, не снимает.

5 Сухарь  
Врачи за ранее должны были предупредить о патологии

7 Максаша  
Врачи предупредили о патологии. Даже в обменной карте значилась запись о том, что женщине рекомендуют рожать в одной из клиник Донецка. Возможно, я не права, мое сугубо личное мнение: в данной ситуации виноваты врачи лишь в том, что не отправили вместе с беременной медика. Остальные варианты их возможных действий можно рассматривать двояко.

2 Максаша  
В сводках такого происшествия нет. Значит, пока нет заявления. Завтра созвонимся с сотрудниками ГАИ. Может они что-то прояснят. А вот о причине хождения по мосту милиционеров узнали: там вырубили кабель.

4 Сухарь  
Спасибо!

1 Сухарь  
А за збитого ментами мужика не выяснили?

Имя *:
Email *:
Код *: