Главная » 2012 » Январь » 19 » По итогам рейда: "А король-то голый"
11:11
По итогам рейда: "А король-то голый"
Как правило, мы к себе любимым относимся очень  необъективно. Замечая соринку в чужом глазу, в своем – бревна не видим. Совершая правонарушение, готовы найти себе тысячи оправданий, но когда преступление направлено  против нас или наших близких и виновный продолжает находиться на свободе, мы тут же приходим в ярость, недоумевая: куда смотрит закон?  
Недавно нам довелось побывать с сотрудниками ГАИ  на плановой отработке действий по установлению нарушений Правил дорожного движения и недопущению аварийных ситуаций на дороге. Местом проведения рейда была выбрана оживленная площадь Ленина. Мы припарковались на «островке безопасности» (убедительно просим не считать его местом парковки или стоянки для частных автомобилей –  авт.). Первое нарушение ПДД было зафиксировано сотрудниками ГАИ спустя час после начала нашего дежурства: водитель не пропустил пешехода на «зебре». Хотя нарушитель признал свою вину, это не освободило его от ответственности: на основании пункта 18-1 Правил дорожного движения ст.122  ч.1 ему придется оплатить штраф в размере 255 гривен.  
За время нашего пребывания на площади Ленина автолюбители не раз предпринимали попытки припарковаться на «островке безопасности», что категорически запрещено. Поэтому инспектора подходили к провинившимся и проводили с каждым из них профилактическую беседу. Выслушав претензии работников ГАИ, автомобилисты, как правило, соглашались с их законными требованиями и покидали запрещенное для парковки место. Пока на «островке безопасности» не припарковал свой автомобиль мужчина средних лет, который воспринял предупреждение сотрудника ГАИ как личное оскорбление и, видимо, решив воспользоваться известным советом о том, что нападение – лучший способ защиты, повел себя, извините за сравнение, как клоун в цирке, - до нелепости развязно и до смешного агрессивно.


Не ожидая такой неадекватной реакции со стороны нарушителя, принимая во внимание полное игнорирование им словесного предупреждения, инспектора были вынуждены составить в отношении данного водителя  протокол, попросив его предъявить права и документы на автомобиль. Организатор «циркового представления», то бишь нарушитель, в свою очередь, потребовал у сотрудников ГАИ их удостоверения, данные которых переписал в блокнот. После чего предоставил стражам порядка на дорогах свои документы. Правда, вместо стандартного водительского удостоверения,  у нарушителя оказалось временное (вполне вероятно, что его права за грубое нарушение ПДД уже были изъяты постановлением служителей Фемиды). Так что же было причиной столь агрессивного поведения водителя? Оказывается, вести себя по-хамски позволяло пенсионное удостоверение… майора милиции. Читатели зададут вполне резонный вопрос: чем же это пенсионное удостоверение отличается от остальных? А ничем! Скорее всего, это его владелец отличается завышенной самооценкой и полнейшей уверенностью в своей безнаказанности, которая, как известно, порождает беззаконие. Наблюдая за действиями нарушителя, пытающегося изо всех сил убедить окружающих в том, чего на самом деле нет, а именно – в своем величии, вспомнила слова из детской сказки: «А король-то голый!» Возомнил себя королем – вот и хорохорится на пустом месте, показывает свою спесь. Впрочем, нам удалось узнать о том, что в некоторых кругах это довольно известная личность, появление которой практически всегда сопровождается душком пиара.

Пока составлялся  протокол, на место происшествия прибыла «тяжелая артиллерия»: правонарушитель призвал на помощь своего брата. Теперь они вместе на ходу стали разрабатывать свою версию случившегося, которая, как они ни старались, противоречила действительности. После того как сотрудники ГАИ составили протокол и было вынесено постановление, в котором мерой пресечения стало предупреждение, виновники происшествия, вылив на нас ушат словесной грязи, а также высказав массу угроз как в сторону сотрудников ГАИ, так и в адрес нашей редакции, разбежались в разные стороны.  
Они удалились, нисколько не сомневаясь в том, что отдельным гражданам – обладателям (пусть даже в прошлом) определенных должностей или званий – все позволено. А мне снова вспомнились слова из детской сказки о короле, который ничего собой не представлял, но хотел казаться важным и значительным: «А король-то голый!»


Сотрудники  ГАИ продолжали свою работу. Меня же не покидала мысль о том, сколько подобных хамов – потрясающих «крутыми ксивами» и по-барски «тыкающих» инспектору, намеренно пытающихся спровоцировать конфликт – попадаются работникам ГАИ на дорогах. И все для того, чтобы продемонстрировать свою значимость, уйти от ответственности и заодно получить дешевую популярность. Нет, я ни в коей мере не возвожу блюстителей порядка на дорогах в ранг святых великомучеников: и среди них встречаются те, кто позволяет себе грубое и нетактичное поведение с водителями. Но знаю одно: никто не может быть освобожден от ответственности за нарушение Правил дорожного движения с помощью «ксивы», пропусков, визитных карточек или просто болезненных амбиций. Ведь не секрет, что обладатели особых «корочек» все чаще становятся «героями» криминальных хроник – снося остановки, сбивая  на «зебре» пешеходов, а то и гаишников-регулировщиков.

Очень бы хотелось поставить жирную точку в истории с владельцем «магического» пенсионного удостоверения майора милиции, но, думаю, что она еще будет иметь свое продолжение. Обещаем держать наших читателей в курсе событий.

Юлия Киндякова

Категория: еженедельник "Панацея" (2012) | Просмотров: 697 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 7
5 Алексей  
Кстати, а почему вы сами припарковались на "островке безопасности" как у вас написано, или вам тоже все можно?

7 Максаша  
Выходит, читать нужно внимательнее. Мы предпочитаем пассажирское место. Поэтому припарковаться ни на "островке безопасности", ни в каком-либо другом месте не могли.

4 Алексей  
А почему вы не написали, что работники милиции сами стояли на патрульной машине на "островке безопасности"? Или им можно нарушать Правила? Имеют ли они право предъявлять претензии водителям, если сами нагло стояли на запрещенном месте. Как-то однобоко описано.

6 Максаша  
Плохо читаете. Но судя по тому, что вы в курсе где стояла патрульная машина являетесь непосредственным участником данного действа. И, конечно же, не в роли сотрудника ГАИ. А с каких пор позволено вести себя по-хамски водителям? Кто давал право оскорблять сотрудников ГАИ и редакции при выполнении ими служебных обязанностей? Наверное, хаму нужно медаль повесить "За выпендрежничество". Автор статьи видела перед собой человека, возомнившего себя царьком. Все остальные для него просто холопы. Пока существуют подобные "майоры", по дорогам города и ездить, и ходить опасно.

3 fin  
Все происходит от безнаказанности. Если бы этого козла наказали за непристойное поведение, он бы в другой раз замечание принял без лишних слов. Просто представил, что водитель так ведет себя в западной стране. Палкой по горбу и в кутузку

2 гость  
Быдло на дорогах - это актуально. Согласен с автором, хамов хватает и с той и с другой стороны. Но когда хам за рулем - опаснее для жизни окружающих.

1 Ника  
Из-за таких "королей" гибнут под колесами и в авариях ни в чем не повинные люди. Лишать таких прав без права на восстановления. Согласна с автором никто не должен уходить от ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Имя *:
Email *:
Код *: