Главная » 2011 » Май » 20 » ПО ВЕЛЕНИЮ СЕРДЦА
20:28
ПО ВЕЛЕНИЮ СЕРДЦА

Издревле часовни, устремленные золотом изящных куполов  в небесную синеву, олицетворяли собой  чистоту и силу человеческой души. Они  являлись не только символами веры, но и  местами осознания человеком  скоротечности и бренности  своего земного бытия, источниками вдохновения, желания спешить жить по вечным законам любви, добра и правды.
Меняет свой облик наш город, обустраиваются и кладбища - места, связывающие незримой нитью наше прошлое и настоящее.

Благодаря инициативе семьи Президента Украины В.Ф. Януковича,  на территории Красногородского кладбища установлен поклонный крест и ведется строительство храма-часовни  в честь Святого благоверного князя Александра Невского. Пока  сложены только стены будущей часовни,  но уже сейчас можно понять, что она будет просторной, красивой и гармоничной. Кстати,  это уже вторая  часовня, которая  будет возведена в нашем городе под патронатом  Виктора Федоровича и Людмилы Александровны (первая возвышается на Божковском погосте). По окончании строительства каждый енакиевец, пришедший на кладбище,  сможет  в тишине и смирении почтить память близких людей и перед иконой Святого благоверного князя Александра Невского прочитать молитву.   Попросить у него мужества, ясного разума, крепости и терпения. А главное - задуматься о своем житье-бытье: все ли там по совести? не охладел ли душой к жизни, к людям, к любимому делу?           
Есть древняя  легенда. Два строителя везут  тележки, наполненные тяжелыми камнями. Одного из них спросили:   
- Что ты делаешь?            
-Да вот велели  возить камни – вожу, - равнодушно  ответил он.    
-А ты что  делаешь? – спросили другого строителя.      
- Я строю храм! – с гордостью ответил тот.       
Эта легенда  доказывает вечную истину: без веры в свое высокое предназначение нельзя подняться над будничной суетой сует. Верится, что новая часовня  напомнит всем нам о вечном: о  том, что каждый из нас  не только строитель храма своей души, но и хранитель национальных святынь нашей родины, ее славной истории, традиций, обрядов и обычаев. Когда-то великий  полководец сказал: "Нас немного, а враг силен. Но не в силе Бог, а  в правде". Эта заповедь Александра Невского дошла до наших дней.
Навсегда запомнились  слова одного старца: «Часовня –  маленькая церковь без алтаря. Возводится она не в дань моде, а  по велению сердца. Ведь все, что мы имеем в жизни, приходящее и уходящее, и, как бы много его ни было – переходя в другой мир, мы все это оставим здесь, на земле. С собой мы заберем только хорошее отношение наших друзей, молитвы близких и добрые дела».   
Просмотров: 633 | Добавил: Максаша | Теги: кладбище, часовня, енакиево
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: