Главная » 2012 » Май » 7 » Победили! Выжили! Смогли!
17:59
Победили! Выжили! Смогли!

Бургомистр Юзовки в конце 1942-го года рапортовал фашистам: с евреями покончено.  «Если кто-то выжил – это чудо» - самодовольно заявлял А.Эйхман. Он был недалек от истины. 6 000 000 миллионов лиц еврейской национальности поглотила война. Среди них львиная доля мужчин непризывного возраста, женщины, старики, дети. В этом году исполняется 70 лет геноциду тех, кто вместо православного креста носил на груди шестиконечную звезду Давида.

7 мая, в преддверии славного праздника  Дня Победы, мы в составе делегаций еврейских общин  городов Донецка, Горловки и Енакиева, а также с представителями областного благотворительного фонда «Хэсэд-Цдака» посетили шурф шахты «Узловая», где нашли смерть 14 тысяч советских граждан.  Инициатором встречи стал атаман казаков Чернобыльского полка Александр Иванович Мамченко, делами не единожды  доказавший «Никто не забыт, ничто не забыто».

Енакиевская еврейская община и казаки Чернобыльского полка у памятника 14000 казненных советских граждан в период немецкой оккупации, где были расстреляны евреи из городского гетто




Звучали торжественные речи. Многие не скрывали слез.

-Мы по крупицам собираем историю. Преступления против нашего народа не имеют права повториться. Гидра фашизма не должна поднять снова голову,  – обратилась к присутствующим ответственный секретарь правления Донецкого областного отделения общества Украины «Донецк-Израиль» Валентина Алексеевна Гаврюнина. – Не забыть о трагедии до собственного исчезновения!

Еврейская община Горловки

-Моя семья по линии мамы  потеряла в войну 12 родственников. По линии папы  фашистами уничтожено 20 человек, - рассказала Майя Аркадьевна Купернштейн. – Среди нас сегодня присутствуют енакиевцы, близкие которых похоронены здесь, в вентиляционном канале шахте «Узловая».

Михаил

Пришел к месту захоронения своего деда Исаака Семеновича Гусакова внук Михаил, прилетевший накануне из Санкт-Петербурга. 72-летнего старика фашисты тоже не пожалели…


Михаил Леонидович Лозак

Михаил Леонидович Лозак возложил две алые гвоздики к постаменту в память о 12 родственниках. Отец, мать, братья и сестры мамы (семья Хазансон) нашли смерть в этой братской могиле.


В память о 4 похороненных родственниках  возлагает цветы к подножию памятника Михаил Йосифович Глушкин

Юду и Риву Хитрик вместе с двумя детьми: немым от рожденияРоманом, (говорят, он бросился на фашистов, и его тут же расстреляли) и Леной вспоминает сегодня Михаил Йосифович Глушкин. «У нас в семейном альбоме до сих пор хранятся их фотографии», - говорит мужчина.


Алла Борисовна Гринькина

Алла Борисовна Гринькина печально качает головой:
-Облава  случилась внезапно. Мы не успели спрятать детей. Их вместе со взрослыми (11 человек) фашисты вывезли сюда. Больше мы их не видели.


Инициатор встречи Александр Иванович Мамченко. Атаман чернобыльского полка.




51 ребенок еврейской национальности в возрасте до 4 лет были уничтожены фашистами в Енакиево. Среди них – трое новорожденных. Им посвящено стихотворение нашей поэтессы Стеллы Маслаковой, которое  прочитал присутствующим Василий Чубенко.



Длиннокосые девочки, черноглазые мальчики,

Плачьте, тонкие веточки, плачьте, хрупкие пальчики,

Накатилась война на вас, как разгульная мачеха,

Убивают вас заново, убивают вас начисто.

 Лишь за то, что евреями народили вас матери…

Слышен плачь Иеремии у поруганной паперти.

Жизнь сулила для каждого кров с родительской ласкою,

Но хоронят вас заживо копи-шахты Донбасские.

 Кем бы стали вы, прежние, в сердце болью хранимые,

Не опознано нежные, невозвратно любимые,

Длиннокосые девочки, черноглазые мальчики

Убиенные деточки жизнью только что начатой..?

 Плачут ветры изгнанники над степными погостами

Не дай Бог, чтоб когда-нибудь повторилось все, Господи.


 Люди склонили седые головы в скорбном молчании, а в это время в синеве неба пронзительно закричала какая-то птица…

Татьяна Бердникова

Просмотров: 1222 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 3
3 fin  
С Днем победы! Вечная память погибшим!

1 enakievets  
Городские новости http://enakievets.info/

2 vik118  
А по теме сказать нечего?

Имя *:
Email *:
Код *: