Главная » 2015 » Апрель » 30 » Подведены итоги конкурса экологических презентаций
13:10
Подведены итоги конкурса экологических презентаций

 

В Енакиево состоялось долгожданное событие для юннатов из 21 школы города – «День экознаний». В рамках совместного конкурса Эколого-натуралистического центра учащейся молодежи и общественного союза «Зеленый центр Метинвест» школьники представили свои природоохранные презентации и продемонстрировали, что каждый способен предложить практическое решение в улучшение экологии родного города.

В конкурсе экологических презентаций, посвященному Международному Дню Земли, приняли участие команды со всех школ города. Ребята 7-9 классов предложили немало полезных природоохранных идей, которые «взяли на заметку» даже взрослые. Красочные, информативные и зачастую креативные работы представляли по три человека от учебного заведения.

- Наша цель – улучшение экологического состояния природы поселка Карло-Марксово, - сказали ученики ОШ №4. – Ребята нашей школы ведут активную природоохранную деятельность, участвуют в городских акциях и конкурсах. Мы регулярно проводим «Дни окружающей среды».

- Многие наши ученики с удовольствием вступили в ряды «Зеленых дружин», - рассказывают представители енакиевской гимназии. – А ЗЦМ стал нашим добрым другом. Вместе мы принимаем участие в различных мероприятиях, конкурсах. Совсем недавно мы провели праздник экологии – фестиваль «Чистый город начинается с тебя».

Среди представленных проектов были презентации о природоохранной работе в школах (мероприятия «Защитим пчел вместе», «Мода из отходов» и др.), идеи по благоустройству и даже предложение по переработке сернистого газа! Также звучали советы по экономии воды, электроэнергии и тепла, участники изучали возможности использования пластиковых пакетов в быту, утилизации батареек. Школьники поведали о своих экопривычках и предложили членам жюри заполнить анкету для расчета своего экологического следа. Юные селекционеры поделились своим опытом выращивания рассады перца и рассказали, как приготовить парник из пластиковых бутылок, правильно прорастить семена, подготовить почву, какой водой лучше поливать. Все присутствующие были в восторге от презентации «Эффективное выращивание огурчиков в бочке», ведь она полностью была в стихах! А чтобы это мероприятие уж точно быстро не забылось, некоторые ребята даже подготовили и подарили участникам памятки и буклеты.

- Самую большую ошибку совершает тот, кто не делает ничего, считая, что может сделать мало, - говорит ученица 9-го класса УВК №19 Анастасия Любченко, подводя итоги работы, которая проводится в школе. – Помните слова главного героя Антуана Мари де Сент-Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою  планету».    

Конкурсному жюри оказалось непросто выбрать победителей, поэтому пришлось судить строго и по нескольким критериям: актуальность и объем информации, ее четкость, последовательность и логичность изложения, творческий подход, практическое применение, оригинальность и, конечно же, ораторские способности докладчиков. Победители в каждой из пяти номинаций получили ценные призы для своей школы, а все участники – грамоты и сувениры от «Зеленого центра» и Енакиевского метзавода Группы Метинвест. Кстати, почетным гостем и членом жюри конкурса стал главный эколог металлургического завода.

- Енакиевский металлургический завод был построен в то время, когда об экологических проблемах еще не задумывались – больше ста лет назад было попросту не до этого. Конечно, быстро перестроить такое крупное предприятие невозможно, но мы уже сделали немало в этом направлении. И с 2011 года, благодаря усилиям главного акционера Группы Метинвест Рината Ахметова, входим в лидирующую четверку предприятий отрасли по уровню инвестиций в природоохранные мероприятия, - рассказал присутствующим начальник отдела охраны окружающей среды ЕМЗ Александр Кожешкурт. – Экология – это не только большие предприятия, это мы все вместе взятые. От каждого из нас зависит экологическое состояние города, в котором мы живем, и в котором хотим, чтобы жили наши дети и внуки.

 

Итак, итоги конкурса:

Номинация «Зеленая школа»:

1 место – школа №12 (директор – Сапитон Ирина Васильевна, участники – Елисеева Екатерина Кравченко Владислав Белан Наталья);

2 место – школа №4 (директор – Сарычева Татьяна Ивановна, участники – Хухрянский Владислав, Тацоха Екатерина);

3 место – гимназия (директор – Метёлкина Елена Вацловна, участники – Курочка Алина, Кочергин Никита, Шин Давид).

Номинация «Есть идея»:

1 место – школа №13 (директор – Кононова Алевтина Викторовна, участники – Зиновьев Алексей, Исаенко Алена);

2 место – школа №15 (директор – Рожкова Виктория Тихоновна, участники – Думкин Данил, Эдигарова Анастасия, Пономаренко Юлия);

3 место – школа №20 (директор – Бондаренко Иван Иосифович, участники – Марченко Илья, Бондаренко Екатерина, Кушнир Кристина).

Номинация «Экоматематика»:

1 место – школа №8 (директор – Калугина Алла Ивановна, участники – Танковский Кирилл, Лучицкая Алина, Губаренко Илья);

2 место – школа №3 (директор – Сиверская Татьяна Александровна, участники – Оврах Арсения, Гриценко Дарья, Головачева Екатерина);

3 место – школа №31 (директор – Романцов Александр Николаевич, участники – Удахина Ксения, Иванов Евгений, Понарин Алексей).

Номинация «Юный селекционер»:

1 место – школа №6 (директор – Кузнецова Валентина Леонидовна, участники – Бутурлимова Мария, Зайцева Татьяна);

2 место – школа №11 (директор – Калиниченко Ирина Александровна, участники – Половникова Дарья, Сакович Дарья);

3 место – школа №22 (директор – Морозова Наталья Евгеньевна, участники – Чуприна Вероника, Дощечкина Наталья, Свиридонова Мария).

Номинация «Экопривычки»:

1 место – лицей (директор – Дехтярева Ольга Викторовна, участники – Малая София, Халафова Елизавета);

2 место – школа №1 (директор – Хоменко Неля Геннадиевна, участники – Аксенкова Алина, Маслова Валерия, Зарудняя Юлия, Адаменко Анита);

3 место – школа-интернат №2 (директор – Долгополова Галина Васильевна, участники – Колосова Виктория, Гусева Аделина).

 

Подробнее познакомиться с презентациями можно в группе «Зеленые дружины. Город Енакиево» (https://vk.com/z_druzhyna), участники уже начали выкладывать свои конкурсные работы.

 
Просмотров: 2492 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: