Главная » 2013 » Октябрь » 30 » Погорельцам город дал кров
13:43
Погорельцам город дал кров

28 октября, в 4:38, в диспетчерской службе 5-го государственного пожарно-спасательного отряда раздался звонок. О том, что в восьмиквартирном доме по улице Станиславского полыхает квартира на втором этаже, сообщили испуганные жильцы. Пожарные прибыли по указанному адресу спустя одиннадцать минут. Но, несмотря на все усилия, огненная стихия сделала свое дело: выгорели две квартиры и полностью была уничтожена кровля двухэтажного дома. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

Для тушения пожара привлекалось 10 единиц техники и 42 человека личного  состава. Возгорание удалось ликвидировать  лишь к десяти часам утра.

-Местные жители нам высказали  претензии в том, что не могли дозвониться диспетчеру. Оказалось, что люди в панике набирали, вместо «101», устаревший номер «01», - рассказал на аппаратном совещании Виталий Гуменюк, начальник 5-го государственного пожарно-спасательного отряда.

Погорельцам пришел на помощь город: трем семьям была предоставлена крыша над головой.  Но пожар легче предупредить, чем устранять последствия. Так считают в мэрии, советуя усилить разъяснительную работу среди населения.

-Ежемесячно с жителями частного  сектора встречаются наши специалисты – беседуем, раздаем листовки, объясняем, что кустарные обогреватели часто становятся причинами трагедий, измеряемых не только значительным материальным ущербом, но и человеческими жизнями. Работу в данном направлении мы не прекращаем, - сказал Виталий Гуменюк.

В течение года на территории Енакиева произошло 242 пожара. 9 человек погибли. Материальный ущерб составил 38 миллионов гривен.

Есть два периода, особо напряженных для огнеборцов. Это лето, когда сухая трава и деревья могут стать причиной возгорания. И холодные месяцы, когда горожане, стремясь обогреть жилище, пренебрегают элементарными правилами безопасности, используя кустарные приборы. Так, в течение года 103 пожара произошло в частном секторе, 51 – в многоэтажных домах, 81 - приходится на счет экосистемы.

Просмотров: 1852 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 1
1 Федорыч  
А когда последний раз менялась проводка по домам?Можно зайти в любой дом,в любой подъезд,а там висят "сопли" из проводов с множеством скруток.Практически весь провод обмотан изолентой.Такая проводка даже бытовые приборы не выдерживает.

Имя *:
Email *:
Код *: