Главная » 2013 » Октябрь » 13 » Пока мы помним – он жив
11:35
Пока мы помним – он жив
Субботний вечер12 октября собрал полный зал в ДК имени 40-летия Победы.  Но объединил и сблизил их в этот раз не праздничный концерт, не юбилей и не бенефис. Они пришли на вечер-реквием «Песня длиною в жизнь», посвященный безвременно ушедшему замечательному исполнителю, бессменному руководителю легендарного енакиевского ВИА «Элиан», доброму и светлому человеку – Виктору Третьякову.
В числе тех, кто приехал издалека, чтобы почтить память Виктора Николаевича, была и первая леди страны, Почетный житель Енакиева Людмила Янукович.

Своеобразным эпиграфом к вечеру памяти стала песня из репертуара Аллы Пугачевой «Когда я  уйду…» в исполнении Натальи Иоффе. «Желай, не желай – не прокрутишь назад отснятой судьбой киноленты…» - пела певица, а в это время на экране сменяли друг друга кадры видеофильма о жизни Виктора Третьякова, выдавшейся, увы, такой короткой…



Затем на сцену  поднялся городской голова Валерий Олейник.  Он выразил желание выступить в этот вечер в качестве конферансье, чтобы лично представить публике большого артиста – Виктора Третьякова.

- Сегодня  он незримо здесь, с нами, в  каждом из нас… - взволнованно произнес Валерий Валерьевич. - Пока мы помним его – он жив.

Слова городского головы были поддержаны дружными аплодисментами зала.

Одним из самых трогательных моментом вечера стало выступление вдовы Виктора Третьякова.  Эта хрупкая женщина с нежным именем Амаль была беззаветно преданна своему мужу на протяжении 26 лет.

-Прошел год… - скорбно подытожила Амаль. – Он уже никогда не выйдет на эту сцену… Но мне сейчас открываются удивительные истины: смерть – это венец и истина всей жизни. А он ее так любил! Безумно любил свое дело, своих воспитанников, свой город. Но больше всего он любил всех вас. Без этой любви, думаю, ему ничего не удалось бы…

Чете Третьяковых, их верной и вечной любви, была посвящена песня Евгения Мартынова «Лебединая верность». Ее исполнил один из самых талантливых учеников Виктора Николаевича, студент Донецкой консерватории Алексей Аносов. Во время ее звучания два белых лебедя – артисты Народного эстрадно-циркового коллектива «Арлекин» Юлия Магедова и Александр Лось – языком пластики поведали зрителям потрясающую историю о  верности и преданности.

Затем на сцену  вышли те, кто на протяжении многих лет был радостью и гордостью Виктора Третьякова – музыканты и солисты ансамбля «Элиан». Вместе со своим руководителем (голос его звучал в записи), изрядно повзрослевшие кумиры енакиевской публики исполнили песню «Мы в этой жизни только гости…». Зрители слушали ее стоя. В руках у элиановцев горели свечи памяти. Горели так же ярко, как их сердца, преисполненные любви и уважения к своему лидеру, не жалевшему сил для того,  чтобы «Элиан» получил признание в Украине, России, Польше, Германии.

Валентина Белолипецкая, Елена Дейнеко, Наталья  Черемуха, Инна Воротынцева, Виктория Осипова, волнуясь, как и прежде, дарили в этот вечер Виктору Николаевичу свои лучшие песни. Почтение к мэтру выразили в задушевных песнях и представители молодого поколения вокалистов, взращенных Виктором Николаевичем, его так называемые «вокалята»: Маргарита Двойненко, Жанна Гасанова, Кристина Ушанова, Николай Бобровский.











В вечере памяти принял участие и  первый директор ДК имени 40-летия  Победы Евгений Ханин, проработавший 36 лет с Виктором Третьяковым. По словам Евгения Никитича, именно благодаря Третьякову, в «Элиане» была аппаратура, доступная в то время далеко не всем вокально-инструментальным группам. Мало кто знает, например, о том, что на приобретение современных микрофонов и музыкальных инструментов японской фирмы YAMAHA пошли деньги от продажи «Запорожца» отца Виктора Николаевича, а также полугодичные зарплаты как исполнителя, так и директора дворца. По мнению Евгения Ханина, без студии Третьякова не было бы ни Виктора Сухинина, ни Елены Дейнеко, ни целой плеяды других вокалистов, известных сегодня далеко за пределами нашего города.. Поэтому, признался Евгений Никитич, он лично хлопотал о присвоении Виктору Третьякову звания заслуженного работника культуры Украины и вручении ему Грамоты Верховной Рады Украины.

Многих  тронули слова одного из участников группы «Заповедный напев» Александра Романова, давнего друга Виктора  Третьякова:

- Говорят,  что талантливые люди ревностно  относятся к успехам коллег. Однако наша дружба с Виктором Николаевичем опровергла это мнение. В наших отношениях имели место лишь взаимовыручка, сострадание и сопереживание.

Группа  «Заповедный напев» в память о своем друге исполнила песню «Душа».

На вечере неоднократно звучал сильный и чистый голос самого Виктора Третьякова: енакиевцы с ностальгией слушали в его исполнении такие хиты, как «Соколята»,  «Застольная». А написанная им задушевная вальсовая песня «Здравствуй, мой город» словно окутала сердце каждого енакиевца искренней любовью к своей малой родине.











В заключение вечера на сцену вышла давний и преданный друг семьи Третьяковых Людмила Янукович. Она призналась, что давно хотела послушать песни своей юности в исполнении любимого ансамбля «Элиан». Людмила Александровна рассказала собравшимся енакиевцам о том, что в семье Президента высоко ценили Виктора Третьякова за его исполнительское и режиссерское мастерство и нередко приглашали «Элиан» на различные семейные торжества. Людмила Янукович вспомнила, как в 1997 году, когда супруги Януковичи обвенчались в годовщину своей серебряной свадьбы, Виктор и Амаль Третьяковы растрогали всех гостей проникновенным исполнением песни «Серебряные свадьбы». По словам Людмилы Александровны, все тогда плакали: Виктор и Амаль пели так, словно сами венчались. В заключение своего обращения к землякам Людмила Янукович пожелала им счастья, добра и благополучия, а Виктору Третьякову – вечной памяти, вечного покоя и вечного блаженства в Царствии Небесном.

И снова зазвучал всеми любимый и дорогой голос Виктора Третьякова. Исполняемая им песня «Я люблю тебя, жизнь…» объяла всех его поклонников. И вновь ощутилось его присутствие в зале.  Пока мы помним – он жив…

Просмотров: 2438 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: