Главная » 2014 » Февраль » 28 » Полномочия Енакиевского городского совета в решении вопросов по обращениям граждан
10:03
Полномочия Енакиевского городского совета в решении вопросов по обращениям граждан
 Согласно Закона Украины «Об обращении граждан» граждане Украины имеют право обратиться в органы местного самоуправления, должностным  лицам, соответственно с их функциональными обязанностями, с предложениями, жалобами и замечаниями, что касаются  их  деятельности, заявлением или ходатайством насчет реализации своих социально-экономических прав и законных интересов.

  Обращения адресуются органам местного самоуправления в полномочия  которых входит  решение поднятых  вопросов.

Если вопросы  не входят до их полномочий, обращения в срок,  не более пяти дней, пересылаются по принадлежности соответствующему органу, о чем сообщается гражданину.

Енакиевским городским советом, согласно ст.5 Закона Украины «Об  обращении граждан» рассматриваются только те обращения, которые находятся в его компетенции,  а именно:

 - квартирный учет и предоставление жилья, содержание многоквартирных домов и придомовых территорий (кроме ЖСК и ОСМД);

 -  обеспечение горожан общественным пассажирским транспортом;

- вопросы культуры, здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, по  делам семьи, детей и молодежи, а также  по вопросам  экономической, социальной политики,охраны здоровья,  экологии;

По ряду вопросов  гражданам необходимо обращаться на предприятия, не находящиеся в коммунальной собственности  и с которыми у них сложились договорные отношения,  например: электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и другим. Также не рассматриваются  Енакиевским  горсоветом    вопросы прописки, трудоустройства, трудовых отношений и зарплаты, пенсионного обеспечения, обжалования решений суда,  налоговой и финансовой политики.

  Согласно ст.19 Закона Украины «Об обращении граждан» органы государственной власти и местного самоуправления,  предприятия, организации независимо от форм собственности, их руководители и другие должностные лица также в пределах своих полномочий обязаны объективно и своевременно рассматривать заявления или жалобы населения. Просмотров: 618 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: