Главная » 2014 » Март » 28 » Посевная началась!
09:56
Посевная началась!

К весенней посевной енакиевские сельхозпредприятия, а их в нынешнем году работает семь, пришли с хорошими результатами по озимым культурам. Из 10,2 тыс. гектаров пашни озимыми засеяно 3,1 тыс. гектаров и большую часть этой площади занимает озимая пшеница, есть так же посевы озимого ячменя.

Специалистами сельхозпредприятий обследованы все осенние посевы, что позволило прийти к выводу, что 3160 гектаров озимых, а это 100 процентов от  посеянного, хорошо перенесли малоснежную  зиму и находятся в удовлетворительном состоянии.

Сейчас уже завершилась, в полном объёме,  ранневесенняя подкормка посевов на что использовано 316 тонн аммиачной селитры.

На землях отведённых под посев яровых культур  и подсолнечника, начались весенне-полевые работы, ведь каждый нынешний день, как известно, год кормит. На сегодня уже посеяно 131 гектар ярового ячменя  и 206 гектаров горчицы. Еще 1736 гектаров займут яровые культуры:  яровой ячмень, кукуруза, просо, нут. При посеве которых, будут  также  вносится удобрения. Часть посевных площадей енакиевских сельхозпредприятий будет занята подсолнечником, под который отведено 2223 гектара.

Предприятия по мере надобности  обеспечивают себя семенами, горюче-смазочными материалами, удобрениями.

Минеральные удобрения и средства защиты растений приобретаются непосредственно перед использованием, так как отсутствуют места для их хранения.

Весна обещает быть ранней с малым количеством осадков. Поэтому сельхозпредприятиям необходимо поторопиться с посевом яровых культур, для получения дружных всходов, с малым количеством проходов техники по полям.


Жанна Гвоздецкая, начальник отдела торговли и агропромышленного комплекса городского совета

Просмотров: 845 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: