Главная » 2012 » Февраль » 28 » Потому что на 10 девчонок... по статистике 8 ребят
21:11
Потому что на 10 девчонок... по статистике 8 ребят
Общая численность женщин Донецкой области составляет 2,4 млн, а средний возраст  женщины региона – 44 года. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Так, средний возраст матери при рождении ребенка составляет 27 лет, а при рождении первого ребенка – 24,5 года. Свыше половины женщин (в возрасте 15 лет и старше) пребывают в браке. Средняя продолжительность жизни женщин составляет 74 года. Это с учетом всех рисков в течение жизни, а у тех, кто смог разменять, как принято говорить, восьмой десяток, есть все шансы прожить еще лет 10-12.

На каждую тысячу женщин приходится лишь 830 мужчин. Изначально мальчиков рождается больше. Так, за 2011 год в области появилось на свет 20129 девочек – на полторы тысячи меньше, чем мальчиков. Из 337,2 тыс. учащихся дневных общеобразовательных учебных заведений девочек насчитывается 165,3 тыс., или 49%. Численность мужчин и женщин уравновешивается в возрасте от 30 до 35 лет, а в старших возрастах из-за высокой смертности мужчин возникает и усугубляется диспропорция. К примеру, в возрасте свыше 55 лет женщин больше, чем мужчин, в 1,7 раза, а более 65 лет – вдвое.


Женщины не уступают мужчинам по уровню образования, а во многих случаях и превосходят их. Среди женщин, занятых в экономике области, доля дипломированных специалистов превышает 60%, при этом 30% женщин имеют полное высшее образование (среди работающих мужчин – соответственно 44% и 22%).
Из общего числа студентов высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации в нынешнем учебном году на прекрасный пол приходится 52%. Среди аспирантов удельный вес женщин еще выше – 62%.
Женщины отличаются достаточно высокой профессиональной активностью, особенно после окончания учебы. Если в возрасте от 15 до 25 лет работают менее трети всех девушек, то в возрасте от 25 до 30 лет – две трети, а от 30 до 35 лет – три четверти. В целом в возрасте от 25 до 60 лет удельный вес работающих женщин составляет почти 70%, а от 40 до 50 лет – 80% общей численности женщин этого возраста.

Женщины традиционно преобладают среди работников образования – 82% всех работников этой сферы и здравоохранения – 86%. Они успешно трудятся также в органах государственного управления – 72%, столько же – в финансовых учреждениях. На предприятиях почты и связи, в гостиницах и ресторанах, в сфере культуры и спорта на женщин приходится две трети всех занятых. Женщины составляют половину научных работников области.

Женщины больше подвержены риску потерять работу. Численность зарегистрированных в службе занятости области безработных женщин на начало февраля 2012 года составила 18,3 тыс., или 65% всех безработных. Если в общей численности принятых в 2011 году на работу удельный вес женщин составил 40%, то среди уволенных по сокращению штатов и вследствие других изменений в организации производства и труда – 55%.

Несмотря на то, что женщины и мужчин  получают равную оплату за одинаковый труд, заработная плата занятых в экономике области женщин ниже, чем представителей сильного пола, причем этот разрыв за последний год увеличился. Если за 2010 год уровень оплаты труда женщин в целом по области был ниже, чем мужчин, на 38%, то за 2011 год – на 40%. Среднемесячная зарплата женщин составила за прошлый год 2 тыс. 312 грн, а мужчин – 3 тыс. 849 грн.

Это связано с тем, что доля женщин выше в отраслях с низким уровнем оплаты труда, а в промышленности, строительстве, на транспорте многие профессии с более высоким заработком традиционно являются мужскими. В то же время и в пределах одного и того же вида деятельности зарплата женщин, как правило, ниже, поскольку им не всегда удается достичь верхних ступенек карьерной лестницы.

ura.dn.ua

Просмотров: 1748 | Добавил: Максаша | Теги: Донбасс, продолжительность жизни, мужчины, Женщины, статистика
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: