Главная » 2011 » Август » 1 » Пожары на балконах жилых домов
17:01
Пожары на балконах жилых домов
Государственный пожарный надзор сообщает, что в Донецкой области участились случаи возникновения  пожаров на балконах и лоджиях многоэтажных жилых домов.
Так, с начала 2011 года на балконах и лоджиях многоэтажных жилых домов произошло 50 пожаров, что на 7 случаев больше, чем в прошлом году. Убыток от них составил более 200 тысяч гривен - в три раза больше, чем за первое полугодие 2011 года.



В 2011 году наибольшее количество пожаров на балконах и лоджиях жилых домов произошло в  Донецке – 10 пожаров (в 2010 году – 4). В Горловке в нынешнем году зарегистрировано 7 пожаров, в Краматорске – 6. По 4 огненных происшествия произошло в Мариуполе и Славянске.
Причиной возгораний в большинстве случаев является несоблюдение жильцами домов элементарных правил пожарной безопасности.
Показательным в этом отношении явился пожар, который возник 9 июня текущего года в Кировском районе города Донецка в одной из квартир, расположенной на седьмом этаже 9-этажного жилого дома по улице Шутова. Хозяйка квартиры на балконе хранила коробки с книгами и другими горючими материалами. Сам балкон был застеклен, однако одна из секций балконной рамы оставалась открытой. По стечению обстоятельств, кто-то из жильцов этого же дома решил покурить и, вместо того, чтобы потушить сигарету, попросту кинул ее вниз. Этого оказалось достаточно, чтобы непотушенный окурок залетел на вышеупомянутый балкон и привел к возникновению пожара. Итог огненного происшествия  оказался неутешительным. От огня серьезно пострадали балкон и одна из комнат квартиры, где находилась мебель и бытовая техника. Убыток от пожара составил около 50 тыс. гривен. Казалось бы, одна сигарета - а убытков и хлопот наделано много.
Из сказанного выше можно сделать вывод, что человеческий фактор в виде нерадивого курильщика, а также наличие хаотично сложенных горючих материалов на балконе или лоджии в конечном итоге могут привести к пожару с нанесением большого материального ущерба.
Согласно «Правилам пожарной безопасности в Украине», на балконах жилых домов не разрешается хранение легко воспламеняющихся и горючих веществ, баллонов с горючим газом, а также захламление их макулатурой, старой мебелью и другими горючими материалами. Однако зачастую на практике все выглядит с точностью до наоборот, ведь на многих балконах жилых домов можно с легкостью найти все те же горючие материалы, которые ничем не защищены от попадания на них непотушенного окурка.
Следует отметить, что температура в месте контакта тлеющих табачных изделий с твердыми горючими материалами достигает от 385 до 539 °С. При этом выделяющегося в количестве 800-3200 Дж тепла более чем достаточно для появления первых признаков тления.  Одна сигарета способна тлеть от 3 до 27 минут, что при условии благоприятного воздухообмена в большинстве случаев может привести к возникновению пожара, последствия которого предугадать невозможно.
В связи с  этим, Государственный пожарный надзор Донецкой области настоятельно обращается к жителям городов и прочих населенных пунктов области с напоминанием о необходимости неукоснительного соблюдения пожарной безопасности в быту.
Помните: загромождение  мебелью, оборудованием и другими  предметами дверей, люков на балконах и лоджиях, переходов в соседние секции и на внешние эвакуационные лестницы СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО! НЕ БРОСАЙТЕ окурки с балконов жилых домов! Будьте осторожны с огнем!
Государственный  пожарный надзор г. Енакиева. 
Просмотров: 822 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: