Главная » 2011 » Февраль » 24 » Пожары уносят жизни
12:51
Пожары уносят жизни

«101» предупреждает



Проводимые проверки состояния пожарной безопасности объектов, жилых домов и анализ пожаров показывают, что первопричиной их возникновения является «человеческий фактор», то есть несоблюдение и нежелание выполнять элементарные требования правил пожарной безопасности и нередки случая с гибелью людей на пожарах.

Основными причинами пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа и эксплуатации электроустановок, использование бытовых электроприборов (зачастую кустарного производства), курение в постели в нетрезвом состоянии, шалости детей с огнем.
Подтверждением вышесказанного может служить последние  случаи, которые  произошли  в период с 23.01.11г. по 26.01. 11г.
23.01.2011г. в Углегорске произошел пожар в приватизированном жилом доме. В результате пожара погибла пятидесятичетырехлетняя женщина. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении.             
28.01.2011г. в Енакиеве произошел пожар в 2-х комнатной квартире на 2-ом этаже 2-х этажного здания. На месте пожара Найдены тела двоих погибших: мужчина,1953г.р., и его жены,1956 г. р. Причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых устройств (электрообогреватель кустарного изготовления).
26.01.2011г  в нашем городе при пожаре погиб человек,1969 г.р, неработающий. Причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при монтаже электропроводки.
Эти  случаи пополнили печальную статистику гибели людей на пожарах. С начала года в Донецкой области произошло  498  пожаров, на которых погибли 67  человек  из них 1 ребенок. Ущерб составил 4 мл. 47 тыс. гривен.
УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!
 Задумайтесь над этими цифрами. Беду можно предотвратить соблюдением элементарных требований правил пожарной безопасности, а именно:
- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;
- не допускайте пользования электрооборудованием и электропроводами с   поврежденной  изоляцией;
- не допускать применения электроприборов кустарного изготовления, а так же предохранителей с плавкими некалиброванными вставками;
- не допускать шалости детей с огнем;
 - проявляйте осторожность при курении, не бросайте не потушенные окурки и спички;
- не нарушайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.
Придерживаясь этих правил, Вы обезопасите жизнь и сохраните здоровье себе, своим  близким, также сохраните имущество и жилье
Если вы обнаружили пожар, то немедленно сообщите в подразделения МЧС по телефону «101» указав при этом точный адрес, что горит и свою фамилию. Затем приступите к эвакуации людей и тушению пожара подручными средствами пожаротушения.                     
Госпожнадзор 36-й ПГПЧ
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 682 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: