Главная » 2011 » Июнь » 24 » Право на жизнь. Достойную?
09:53
Право на жизнь. Достойную?
28 июня – красный  день календаря. Это день Основного  Закона нашего государства - Конституции.  В нем прописаны права и  обязанности  граждан Украины. Насколько жизнь в современном украинском обществе отвечает требованиям, закрепленным в Конституции, мы  решили узнать у енакиевцев.


Михаил Петрович Панов, 62 года, пенсионер:
- Дожил до  такого возраста, что частенько приходится обращаться к врачам. И вот что я вам скажу:  нет у нас прав. Только обязанности. Отдал государству здоровье и сейчас почти всю пенсию должен тратить на лекарства. Стараюсь покупать самые дешевые. Но этого все равно не хватает! Мне, как и тысячам стариков, государство не может обеспечить достойную старость.  Ежедневно приходится делать отнюдь не простой выбор: купить продукты, оплатить коммунальные платежи или потратить деньги на медикаменты. Обидно…
Антонина Столовик, 24 года, безработная, ожидает прибавления  в семействе:
- Я не знаю, что бы делала, если бы не муж.  Как только на работе хозяин  узнал, что я жду ребенка,  мне предложили уволиться по  собственному желанию. Пришлось уйти. А мама возмущена,  говорит, что беременных раньше  не на словах, а на деле охраняло  государство и за такое любого руководителя не только вышвырнули бы с работы, но и заставили бы отвечать по закону. А вы говорите – Конституция!
Ирина Владиславовна, 45 лет,  предприниматель:
-Я - мама выпускника.  Сын учился хорошо.  Старались  обеспечить  дополнительными занятиями у репетиторов. Но я точно знаю, что попасть на бюджет в то учебное заведение, куда мечтает поступить мой ребенок, не удастся: у нас в семье  нет таких средств. Самое обидное, что он уже это тоже понимает, понимает, что живет в стране, где правит не Конституция, а размер банковского счета.
Глеб Саратов, 40 лет:
- А я бы  затронул тему русского языка.  Он для подавляющего числа  украинцев является родным.  На русском было произнесено первое слово – «мама», на русском мы думаем, на русском видим сны.  Мне очень обидно, что право, закрепленное в Конституции, так и не признают на государственном уровне.  Я хочу, чтобы нашему родному языку дали статус если уж не второго государственного (почему бы нет?!), то хотя бы регионального. Имею право? Имею.
Виктория Бондарь, 39 лет, служащая:
-Почитаешь нашу  Конституцию и подумаешь:  в каком прекрасном государстве  мы живем! Посмотришь вокруг и понимаешь: действительность  не соответствует правам и  свободам граждан, закрепленным  в Основном Законе.  Мы не  можем дать детям счастливое детство. Они с ранних лет уже понимают, что в обществе есть деление на социальные группы. Мы не можем дать старикам достойную старость: они выживают, а не живут. Мы не можем защитить рабочего человека: рыночные отношения, капитал поставлены во главу угла. Слуги народа имеют баснословные оклады и такие же пенсии, а матери смертельно больных детей должны самостоятельно искать деньги на дорогостоящие операции за рубежом. Больницы для депутатов оснащены дорогим и современным оборудованием, а в муниципальных поликлиниках его не меняли со времен  Советского Союза. Кто-то из великих сказал: «Я люблю страну, а государство ненавижу». Готова подписаться под этими словами.
…Основное право  каждого украинца, закрепленное в  Конституции,  - право на достойную  жизнь. Очень хочется в канун праздника пожелать всем нам, чтобы  оно было реализовано для каждого жителя нашего государства, и не только на словах, но и на деле. 
Просмотров: 638 | Добавил: Максаша | Теги: конституция, мнение жителей
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: