Главная » 2014 » Август » 3 » Прекратите расстреливать мирное население!
10:38
Прекратите расстреливать мирное население!

Автор ужасного горловского фото: прекратите расстреливать мирное население! 

Олег Желябин-Нежинский, который работал специалистом по международному гуманитарному праву, социальным проектам в Обществе Красного Креста Украины, провел четыре дня в Горловке, подвергающейся бесконечным обстрелам. Силы АТО и ополченцы кивают друг на друга, а жертвами этого страшного противостояния становятся мирные люди. То, что написал Олег в своем Facebook – настоящий крик души, который должны услышать все. Приводим его полностью:

«Хочу сделать заявление. В связи с тем, что моими фото и видео (погибшая молодая девушка, прижимающая к себе ребенка) начали бессовестно спекулировать, приводя как доказательство преступления то одной, то второй стороны, переворачивая все на собственный лад. При том даже не удосуживаясь указать кем, где и когда сделаны эти снимки.

Хочу кое-что пояснить. Я поехал в Горловку без какого-либо заказа или подачи со стороны, лично за свои деньги, на свой страх и риск. Это моя гражданская позиция - не могу сидеть и наблюдать со стороны за тем зверством, что творится. Как только я сошел на вокзале, меня задержали, забрали паспорт, деньги, телефон, часы и другие вещи (в последствии вернули, не все, правда). Я 10 часов без воды и еды просидел в наручниках, которые так затянулись, что у меня до сих пор терпнут руки. 10 часов ожидания, что с минуты на минуту, тебя могут просто расстрелять и забыть. Если у кого-то и есть причина к ненависти, так это у меня. Но, несмотря на это, когда меня отпустили, я сжав зубы, делал то, для чего приехал - не обвинять кого-то, или искать виноватых, а показать людям правду - каково жить обычным мирным гражданам во время этой войны.

И я это увидел. Я видел серые, изнеможденные лица людей, видел закрытый железнодорожный вокзал и пустые стоянки автобусов, понимал, что выбраться с города практически невозможно, даже если у вас ребенок. Да люди особо никуда и не бежали... Куда? Они прожили всю жизнь в этом маленьком городке, там осталась вся их душа, работа, друзья, родные. Не было никакого массового исхода. Я слышал мнение со стороны - мол, сами виноваты, что остались, а не уехали. Не дай вам Бог, но вы бы поняли этих людей, когда война пришла бы в ваш город.

Эти 4 дня, которые я провел в Горловке, навсегда войдут в память, как время полное безнадежности. Но наряду с этим наполненное свидетельствами человечности и доброты. Я никогда не забуду дуло у виска, но вместе с тем бесконечно благодарен многим людям, которые помогали абсолютно незнакомому человеку. Женщине в гостинице, которая, когда у меня закончились последние копейки, сказала - забудь о деньгах, живи здесь сколько тебе нужно. Совершенно незнакомому мне парню, который через десятых знакомых узнал о моем состоянии и рискуя жизнью приехал ко мне из деревни поблизости, чтобы дать денег на еду. И еще другим замечательным людям, которые подходили и просто показывали, где находятся бомбоубежища, куда бежать во время обстрелов.

Поймите, все, кто это читает. Мне и простым гражданским людям, которые там живут - глубоко плевать чьи снаряды падали нам на головы. От украинской армии, от ополчения, или еще от кого либо, абсолютно все равно, они убивают одинаково. И теперь, когда я вижу, как брызжа слюной люди показывают друг другу эти фото доказывая и ища виноватых, мне очень печально. Ведь суть не в том, кто их запустил, а в том, что вообще никому не позволительно бесцельно бомбить города, убивая как получится - детей, их матерей, отцов, дедушек, бабушек. Которые не являются воинами, не имеют оружия и не представляют никакой угрозы. Я выложил фото и пишу это для того, чтобы в душе людей что-то зашевелилось, чтобы они не молчали и не были равнодушны. Поверьте, не дай вам Бог узнать и почувствовать, что такое, когда вашего гуляющего во дворе малыша разрывает на части. Бессмысленно, бездумно, цинично.

У меня до сих пор в глазах эта совсем еще молодая девчонка, которая только недавно стала мамой. И вот она лежит разорванная в клочья, прижимая в последнем усилии к себе самое дорогое - своего мертвого ребенка. У меня стоит в ушах какой-то нечеловеческий крик бабушки в старом поношенном платье, которая растерянно и как-то нелепо держит в руках кусок оконной рамы, смотря на дыру в здании, на том месте где был ее дом. Им-то за что?

Знаете, я общался с бойцами и укр. армии и ополченцами, и могу сказать одно - никто из них, обычных рядовых бойцов и в страшном сне не мог представить, что когда-нибудь убьет ребенка. При всей своей жестокости, черствости, мало кто способен спустить курок, смотря в широко открытые наивные глаза малыша.

Но кто-то же отдает приказы и намечает цели. Кто-то считает приемлемым «сопутствующие жертвы среди мирного населения». Вот к ним мы и должны достучаться, пусть наше осуждение всем миром начнет спасать невинные жизни. Бойцы должны сражаться с бойцами, танки стрелять по врагу, а ракеты лететь в точно заданные военные цели. Но нельзя, табу и недопустимо вести огонь хаотично и бесприцельно по городу, в котором погибает множество обычных людей, которые никакого отношения к войне не имеют.

За все время, ко мне не обратился ни один телеканал, ни одно СМИ украинское или российское, такое впечатление, что для них это не достаточно важная информация - убитый ребенок, ракета попавшая в роддом. Гораздо интереснее брать интервью у важных генералов, которые неторопливо вещают о стратегических целях. Люди, очнитесь! Вы забудете о военных победах и поражениях, но никогда не забудете об убитых, растерзанных родных и детях.

Если вы небезразличны к судьбе мирного населения, если не хотите испытать на себе бомбы летящие куда попадет, в вашем городе, на вашей улице, в ваших домах. Присоединяйтесь, давайте требовать, просить, кричать, договариваться - чтобы все воинствующие стороны прекратили практику хаотичного обстрела населенных пунктов, особенно «Градами».

Будет возможность, я снова поеду туда, чтобы показать весь ужас и бесчеловечность от применения такого оружия. Даже если для этого придется подкопить денег, на свой страх и риск. Не оставайтесь равнодушны. Представьте себя на месте тех людей, на дома которых падают снаряды. Ведь они могут повернуться и в вашу сторону».

… Вчера вечером Горловку, где было относительно тихо несколько дней, вновь обстреляли. Информация о разрушениях и пострадавших уточняется, сообщает сайт горсовета.

Просмотров: 2090 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 1
1 Эрик Картман  
"Чужие среди нас. Письмо из Славянска" Прямо как жуткий сценарий фильма ужасов о вторжении пришельцев. По сути так и есть. Агрессивное вторжение пришельцев с иным языком, иной субкультурой и иными нацгероями. Они поклоняются Бандере, слушают каких то Тартаков, Тиков и майданы Конго. Они носят странные чубы и гордятся флагом нижней Австрии. Их вожди или гомосексуалисты или педофилы, и попадаются даже с нарушениями психики.Мы боремся с ними, и если мы проиграем, однажды вместо нашего соседа мы увидим пришельца, а может быть и у себя в квартире, когда вернемся из магазина.

Имя *:
Email *:
Код *: