Главная » 2011 » Июль » 15 » ПРИНЯТЫ НОВЫЕ ТАРИФЫ
12:39
ПРИНЯТЫ НОВЫЕ ТАРИФЫ
30 июня очередная сессия Енакиевского городского совета утвердила новые тарифы на услуги по сбору, вывозу и размещению бытовых отходов, а также нормы образования твердых бытовых отходов, которые вступили в действие с 1 июля.

Итак, теперь за одного человека жители благоустроенных домов и жилищно-строительных кооперативов будут платить 5.99 грн; неупорядоченных домов (отсутствие центрального отопления) и домов частного сектора (с отопление на твердом топливе)  – 7.73 грн; домов частного сектора – 7.11.
 Бюджетные организации и учреждения  с 1 июля платят за сбор, вывоз и размещение твердых бытовых отходов согласно объемам, указанным в заключенных договорах с расчета 38,65 грн. за 1 м3.  Другие предприятия, организации и учреждения платят за сбор, вывоз и размещение твердых бытовых отходов согласно объемам, указанным в заключенных договорах с расчета 42,18 грн. за 1 м3.   Тарифы на услуги по вывозу и обезвреживанию жидких бытовых отходов для населения - 30,76 грн. за 1 м3, для других предприятий, организаций и учреждений - 33,68 грн. за 1 м3.
По словам Сергея Александровича Божика, начальника отдела коммунального хозяйства, повышение тарифов было вынужденной мерой. Последний раз стоимость услуг по вывозу бытовых отходов была утверждена в 2006 году. С тех пор значительно увеличилась минимальная зарплата, возросли цены на материалы, запчасти, топливо.
Кроме того, было принято решение об увеличении штата работников КП «Сервис» (каждого водителя мусоровоза должен сопровождать уборщик мусора) с целью своевременной уборки территории вокруг контейнеров и предупреждения таким образом образования стихийных свалок.
Сергей Александрович  сообщил также о новшестве, которое с 1 июля ждет абонентов госсектора. Им придется перезаключить договоры на вывоз твердых и жидких бытовых отходов с коммунальным предприятием «Сервис». Если раньше эта услуга входила в составляющую квартплаты, то теперь вывоз мусора станет отдельной услугой, предоставляемой КП «Сервис»: каждому абоненту госсектора выдадут платежную книжку, присвоят лицевой счет, на который  он ежемесячно будет пересылать деньги за данную услугу.
Посетовал Сергей Александрович и на проблему стихийных свалок, создаваемых жителями частных секторов. Многие из них не удосуживаются заключить договоры на вывоз бытовых отходов, ссылаясь на неимение таковых, дескать, весь мусор сгорает в печи. При этом посадки, близлежащие территории захламляются мусорными пакетами. А чтобы установить лишний контейнер в местах свалок, улучшить качество обслуживания, нужны деньги, а сейчас их катастрофически не хватает. Пока же, дабы возместить убытки, приходится вылавливать нерадивых горожан и составлять админпротоколы (кстати, штраф за подобное преступление намного больше стоимости услуги по вывозу мусора). Поэтому Сергей Александрович призывает всех заключить договоры на вывоз бытовых отходов и не нарушать правила благоустройства города.
С 1 июля  возросли и  тарифы на услуги содержания  домов, сооружений и придомовых территорий, которые установлены для каждого дома отдельно. Тут каждому квартиросъемщику необходимо самому обратиться в ЖРУ и произвести сверку. Тариф зависит от степени благоустройства жилого дома. Существуют три степени: повышенное благоустройство жилья (наличие всех коммуникаций, мусоропровода и лифта);
благоустройство жилья  (наличие всех подключенных коммуникаций: центрального отопления, газификации, канализации и так далее); частичное благоустройство жилья (отсутствие одного из видов благоустройства жилья). 
Просмотров: 921 | Добавил: Максаша | Теги: мусор, квартплата, тарифы
Всего комментариев: 1
1 Антон  
Я против!

Имя *:
Email *:
Код *: