Главная » 2011 » Февраль » 17 » Продовольственная безопасность страны
12:46
Продовольственная безопасность страны

Актуально


- Бабуль, чего укропчик так подорожал?
- Деточка, так ведь доллар поднялся…
Такой диалог у меня был позапрошлым летом с продавцом зелени и его уже можно смело называть нетленным украинским анекдотом. Но, конечно, это было бы смешно, если бы не было так грустно. Если бы сегодня, заходя в магазин и оставляя там 150 – 200 гривен, не выходил оттуда покупатель, не купив ничего существенного. Цены не просто кусаются. Цены сошли с ума.  А вот кто в этом виноват и что делать – извечные безответные вопросы. Сегодня на них пытаются найти ответы, чтобы хоть немного стабилизировать обстановку,  на  разных уровнях: от Киева до  провинции.

28 января губернатор  донецкой области собрал всех мэров  на совещание и потребовал немедленно заняться вопросом роста цен. На местах не стали откладывать вопрос в долгий ящик и незамедлительно занялись поручением.
В прошедший четверг в малом зале  исполкома состоялось заседание  круглого стола, за которым собрались все структуры, которые даже косвенно имеют отношение к торговле, общественные организации, правоохранительные органы, представители СМИ и предприниматели.
Беседа получилась жаркой, но нельзя сказать, что конструктивной: увы,  сегодня любой понимает, что  если уж рыба гниет с головы, то и надо  вначале лечить эту голову. Наш город, наши предприниматели живут и трудятся в правовом поле, которое нарушать не только нельзя, но и преступно.
К чему это? Да собственно к тому, что рост цен, в первую очередь, не зависит от конечного звена в цепочке «производитель-продавец», предприниматели  розничной торговли, если и виноваты в сложившейся ситуации, но только лишь тем, что обеспечивают город  продуктами.  Но они сами приобретают у оптовиков товар по завышенной стоимости. В зале, присутствующие коммерсанты  говорили, что цены на товар растут не только с каждым днем, но и  порой утренняя цена опта уже отличается от вечерней. И если на частных лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в виде розничной торговли  еще  можно найти рычаги давления и контроля, то «монстров» торговли, - опт и перекупщиков, контролировать нет никакой возможности, тем более у города.
С трудностями, с какими сталкивается енакиевский коммерческий люд, делились собравшиеся.
- До первого января  платила за тысячу кубометров газа 2891 гривну, - говорит  частный предприниматель Н.Бурда, занимающаяся выпечкой хлеба, -  с нового года цена составила  3007 гривен.  На 4 копейки подорожала электроэнергия за киловатчас, 1000 гривен составляет теперь налог в  пенсионный фонд, а мука… в январе она стоила 2, 20 грн.,  с 1 февраля – 2,85. Мой товар нельзя повышать в цене. Хлеб  имеет едва ли не стратегическое значение. Но скажите, как мне (не говорю уже о повышении заработной платы сотрудникам!) сохранить производство? Выхода не вижу.
- Основная  первопричина в том, что государство перестало быть собственником по «коммуналке». Частные компании, поставляющие тепло, свет, газ, воду, что хотят, то и делают. Какой тариф хотят, такой и  устанавливают. А ведь каждому понятно, что увеличенные расходы будет увеличивать цену на производстве того или иного товара.
Посмотрите, как менялась электроэнергия: в 2007 году   мы платили 48 копеек, в 2008 – 72, в 2009 -  75, в 2010 – 84, в 2011 – 92! – говорит C.Чубенко. – Естественно,  любое повышение скажется и на стоимости товара.
А если кто-то думает, что мы заинтересованы в  росте цен, он ошибается. Предприниматель в розничной торговле  кровно заинтересован в товарообороте, а вот повышения на нем сказываются самым негативным  образом. На самом деле, разросшаяся  сеть продуктовых магазинов – здоровая конкуренция. Если кому-то удалось найти товар подешевле, и опустить цену хоть немного, то остальные вынуждены следовать его примеру, иначе рискуют не продать  товар, который порой является скоропортящимся.
За круглым столом были озвучены результаты соцопросов, которые провели накануне общественные организации. Исходя из цифр, большая часть горожан главным виновником называет  законодательную власть, которая, в свое время, отобрав рычаги давления и управления,  так их и не вернула контролирующим структурам. Меньший процент винит в росте цен городскую власть, забывая, что даже по юридическому статусу, мэрии на местах  имеют исполнительную функцию.  Многие из опрошенных также считают, что рост цен связан с отсутствием контроля и  один из выходов из кризиса видят в ужесточении мер наказания к предпринимателям.
Собравшиеся за круглым столом констатировали: практически ни одна контролирующая служба в городе не имеет полномочий влиять на рост ценообразования. (Исключение составляет список продуктов стратегического назначения, который озвучен в распоряжении облгосадминистрации еще в 2008 году.  С текстом распоряжения мы знакомили читателей в прошлом номере нашего еженедельника)
- Налоговая инспекция на ценообразование не влияет и не имеет права их каким-то образом регулировать. Новая редакция  Налогового  кодекса Украины дает небольшую зацепку в виде 121 статьи, которая обязывает сохранять (чего ранее не предусматривалось согласно законодательству) все первичные документы, – говорит представитель енакиевской налоговой инспекции. – Обязанность налогов налогового агента предусматривает в обязательном порядке  в течение трех лет хранить абсолютно все документы: то есть ранее   предприниматель, занимающийся розничной торговлей, приобретающий за наличку товар у оптовиков мог не хранить никакие  накладные, то сегодня он это делать обязан. На основании этого мы   сможем хоть немного представить истинную картину, по какой цене товар приобретен, по какой реализован, какой процент прибыли. За нарушение этой статьи предусмотрен первичный штраф в виде 510 гривен, при вторичном нарушении – штраф в двойном размере.
- Ценообразование не является предметом нашей работы, потому что вопросы отдела защиты прав потребителей, это, в первую очередь, вопросы качества товаров и услуг, - высказывает свою мысль начальник отдела  А.И.Лыга, -  но,  ознакомившись с результатами соцопроса, хочу высказать свое мнение.  «Ужесточить», «наказать», звучавшие в ответах людей, каким они  видят  способ выхода из сложившейся ситуации, – это тоталитаризм, который недопустим в демократическом обществе,  коим сегодня является  Украина. Остро необходима для выхода из сложившегося кризиса, единая государственная программа в вопросах ценообразования, в русле которой  власти на местах будут осуществлять контроль за ее выполнением. Необходимо определиться с государственной политикой и поддерживать ее. А уже потом осуществлять три основные функции на местах: разъяснять потребителям, чтобы снять напряжение в массах; работать с предпринимателями,  убедить их не поддерживать спекулятивные настроения оптовиков; осуществлять строгий контроль  за выполнением государственной политики.
Представитель  ОГСБЭП и милиции тоже развели руками: для силовиков важно работать исключительно в правовом поле, а законодательная база для  регулирования роста цен отсутствует.
- Государственная инспекция по контролю за ценами в Донецкой области осуществляет контроль на  регулирование цены лишь на ту группу продовольственных товаров, которые отражены в  списке распоряжения облгосадминистрации № 267 от 2008 года.  Имеем право наложить штраф, в случае  выявления нарушений, но только, повторюсь, опять же это касается лишь отдельной группы товаров.  Регулярно мониторим и анализируем цены на товары в городе.  – Делится Е.А.Бельченко,  представитель инспекции. – Что в наших силах, мы делаем. На этой неделе   совместно с торговым отделом был проведен рейд-проверка в магазинах, торгующих хлебо-булочными изделиями, подпадающими в список, как товар, на которых  торговая наценка не должна превышать 15 процентов. Выявлен ряд нарушений, принимаем меры к недопущению подобного явления в будущем.
Итоги подводил заместитель  городского головы А.С.Антропов.
- Не являюсь сторонником радикальных мер и считаю, что вначале надо создать нормальные условия для бизнеса в общем и для малого в частности. Чтобы возродить в стране аграрный сектор, чтобы, к примеру,  не завозить сахарную свеклу из-за границы, а выращивать ее у себя и тогда требовать низкой цены. Чтобы не кормить картофелем из Египта украинцев, граждан страны  испокон веков славящихся своим сельским хозяйством. Когда цены низкие? Когда есть отечественное производство.  Отечественное производство есть? Дышит на ладан, в большей степени товар на прилавках привозной, соответственно, не дешевый. Мы хоть сегодня готовы предоставить частным предпринимателям в аренду земли: пожалуйста, выращивайте, реализовывайте, развивайте сельское хозяйство.  Думаете, много будет желающих? Увы, земля есть, желание – тоже, а вот  дальнейшие преграды хотя бы в виде  кредитов в банке - непреодолимы.
Мы неустанно работаем с предпринимателями города и помимо претензий к ним, знаем, насколько это непростая стезя. А представителей розничной торговли сегодня делают крайними в этой критической ситуации, забывая, что есть непосредственные виновники – в первую очередь оптовики, которые руководствуются  лишь личной выгодой. Здесь необходим малый шаг, но он повлечет за собой большие последствия: ввести обязательную работу на оптовых складах только через кассовый аппарат.
Мы должны постараться стабилизировать  обстановку с ценовой политикой в городе. Обязаны еще и еще раз нацеливать предпринимателей не забывая о  выгоде (бизнес и открывают, чтобы была прибыль, иначе это утопия), думать о  потребителях, радеть за город и горожан, быть патриотами своего  края.
Встреча получилась насыщенной, диалог состоялся, но вот  путей выхода, на мой взгляд, так и не определено.  Информировать и разъяснять  массам – это, конечно, хорошо. Но потребитель сыт речами не будет.  Говорить о проблемах малого бизнеса – тоже хорошо, но есть проблемы покупателя, который скоро сможет приобретать продукты исключительно первой необходимости.   Утверждать, что виновна власть Енакиева, в корне неправильно: руководство города нацелено на борьбу с высокими  ценами, только вот «оружия» им в руки не дали. Огульно говорить, что  проблема в правительстве – не совсем верно,  государственная политика, которая сегодня привела к такой критической  болезненной ситуации, внедрялась долго, десятилетиями, то есть от прежней страны  не только не взято то, что было у нее лучшее: плановость и контроль, но и не отлажен эффективный механизм  современной экономики. 
Обнадеживает, что на высоком уровне озабочены  ростом цен, что даны указания навести порядки в ценообразовании, тем самым, защищая потребителя. Значит, о проблеме  не просто осведомлены, но и пытаются ее преодолеть.  Огорчает, что, призывая к бою, «оружия», - рычагов управления ценами, местным властям не дано, и вся эта битва  будет напоминать  поединок Дон Кихота с ветряными мельницами.
Поэтому из ценового кризиса  выходить будем. Обязательно будем. И как из любого другого – медленно и болезненно, таковы законы бытия.
Виктория НЕСВИТ
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 594 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: