Главная » 2012 » Август » 26 » Путь горняка-дело достойное
21:59
Путь горняка-дело достойное
  

Профессиональный праздник людей «высокой породы», шахтеров, по доброй традиции отмечается в последнее воскресенье августа массово и с размахом. Помню,  чествовать енакиевских горняков в наши края приезжали такие именитые звезды как София Ротару, Алла Пугачева, Иосиф Кобзон. Экономический кризис сделал свое дело, но для хорошего настроения и возможности еще раз сказать слова благодарности бесстрашным людям, выдающим стране уголек «на-гора», думается, известные артисты не нужны. Во всяком случае, состоявшийся вечером, 26 августа, концерт артистов местного масштаба, был встречен публикой не менее тепло. А как иначе, когда над площадью неслось «Спят курганы темные, ветром опаленные…» - неофициальный гимн людей, ежедневно рискующих собственной жизнью в забое? 











Виталий Доренский своим  выступлением чествовал в лице енакиевских шахтеров, всех украинских горняков.  А песня «Шахтерская жена» заставила слабую половину города смахнуть непрошеные слезы . Владимир Хвостов исполнил из своего репертуара произведение, посвященное матерям людей мужественной профессии. Не оставили горожан равнодушными буквально все выступления творческих коллективов Енакиева.

Среди пестрых нарядов тожественно выделялись черные костюмы виновников торжества: перед концертом, в здании ДК имени 40-летия Победы, состоялась официальная часть праздника, на которой лучшим из лучших были вручены грамоты и сказаны слова благодарности.

Организаторы праздника постарались на славу. Чтобы занять детвору работали надувные аттракционы, была организована торговля сладостями и напитками. Разноцветные воздушные шарики – в широком ассортименте. А для взрослых гостей и напитки были посерьезней. Аппетитный запах шашлыка соблазнял его отведать, празднующие компании особенно не сопротивлялись, пустующих столиков в импровизированных выездных кафе не было.




По окончании концертной программы енакиевцы смогли насладиться последним аккордом уходящего праздника –  салютом.

Просмотров: 1449 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: