Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » РАВНОДУШИЕ, ИЛИ «НАДО МЕНЬШЕ БУХАТЬ!»
14:23
РАВНОДУШИЕ, ИЛИ «НАДО МЕНЬШЕ БУХАТЬ!»

Среди бела дня на оживленной улице, на земле, лежал человек.  Видимо, он пытался неоднократно встать,  но безуспешно, лишь одежда  бедолаги выпачкалась в пыли. Прохожие, спеша по своим важным делам, предпочитали сойти с тротуара на проезжую часть, дабы обойти лежащего стороной - практически никто не подошел, чтобы оказать помощь. Пара  ребят-подростков вытащили мобильники, чтобы запечатлеть картину чужого несчастья на камеру телефона.  Женщина средних лет, обернувшись, плюнула в сердцах на землю и проговорила сквозь зубы: «Алкаш несчастный, бухать надо меньше!»




Мужчины, забыв о солидарности,  отводили взгляд  и тоже не торопились с поддержкой. Моя коллега,   выйдя с ребенком на прогулку, увидев, что человеку плохо,  принялась звонить в службу экстренной помощи.  Безуспешно: соединения не было.  Наконец рядом с  ней остановилась еще одна прохожая и тоже вытащила мобильный.  Минут через десять «Скорая» приняла вызов. Еще через пять врачи уже грузили  перебравшего алкоголя прохожего в карету автомобиля с  красным крестом. Когда рядом с упавшим мужчиной  оказались медики, любопытствующие собрались вокруг.  Во взглядах, которых удосужились  моя коллега и ее  случайная помощница, читалось все, что угодно: от насмешек до угрюмого недовольства. Только не понимание. И лишь единицы сочувствовали главному действующему лицу происшедшего – спасенному человеку. Общую оценку озвучила энергичная гражданка, разразившись гневной тирадой, мол, «если каждому пьяному бомжу оказывать помощь, то к нормальным людям она может не подоспеть»…

Кто же попадает у  нас в категорию нормальных людей? И как узнать: лежащий на земле  человек нормальный или нет? А может,  рюмка водки, выпитой по благовидному случаю, спровоцировала сердечный приступ у вполне приличного человека? А может, дело совсем не в водке, а духота стала причиной инсульта или потери сознания? И, в конце концов, почему не надо оказывать помощь тем, кто действительно мертвецки пьян и не стоит на ногах? Они что, не люди?  Разве не может кто-либо из наших близких и даже родственников оказаться в подобной ситуации?  Конечно, может. И тогда обывательская позиция поменяется кардинальным образом: те, кто порицали двух неравнодушных женщин, которым не чуждо чувство сострадания к ближнему, начнут с надрывом  кричать о том, что люди хуже волков, что никто не поспешил оказать человеку помощь.

Мы очерствели, сделав своей черствостью мир, в котором живем,  небезопасным. Говорим: сегодня нельзя выпускать играть детей на улицу  без присмотра. Но ведь всего каких-нибудь 50 - 40 лет назад было можно. Тогда любой  прохожий  пришел бы на  выручку, если бы вдруг чужому ребенку угрожала опасность (вспомните знаменитый кинофильм «Подкидыш»). Почему же сегодня мы слепы, глухи и немы к чужому горю? Почему сегодня, как  зло шутят сатирики, вместо «Помогите!», надо кричать «Пожар!»? Не потому ли, что  только угроза личной безопасности  еще может вывести нас из состояния полнейшей отмороженности?

 Мы почти напрочь  забыли о взаимовыручке и  взаимопомощи. Неужели, чтобы вспомнить о них, нам нужно испытать на собственной шкуре, что это такое, когда проходят мимо? Почувствовать  дикую,  давящую, разрывающую каждый сосудик в мозгах боль? Потом холодный пот, выступивший на лбу, и замирающее сердце? Непослушные руки и ноги, которые откажутся поднимать отяжелевшее тело с тротуара, и угасающее сознание, уносящее в никуда? Но все это ничто по сравнению с осознанием, что в этот момент десятки прохожих  идут своей дорогой и им нет никакого дела до тебя и твоих проблем. Что ты им абсолютно не нужен. И пусть даже ты умрешь – это их не волнует. У них своя жизнь, в которой нет места  твоим проблемам.  И если  тебе повезет и ты выживешь, ты станешь другим. Ты вспомнишь, что  не гламурная красота (на которую молится современный человек) спасет мир, а красота любви и сострадания к ближнему. Но только, если выживешь.

Недавно, возвращаясь от родителей, ехала в городском трамвае. Внезапно раздался шум. Женщине, немолодой  на вид, сидевшей через пару кресел от меня, стало плохо.  Некоторые пассажиры стали рыться в сумках: искали воду и таблетки. Как назло, ни у кого не оказалось сердечных капель, а вода не помогла. Пять минут - и человека не стало.  Пассажиры затихли. Скорбное молчание  закончилось вскоре. Оказалось, что надо ждать врачей и милицию. Что трамвай не сможет продолжить движение. Что необходимо произвести какие-то формальности. И вот уже зашумели, и вот оказалось, что все куда-то спешат и опаздывают, что в неурочный час выбрала несчастная  этот трамвай и вообще, раз с сердцем плохо, надо сидеть дома. Не кричали, но тихо выражали недовольство. Не правда ли, страшно?..

Как страшно  было читать и о том, что в Санкт-Петербурге,  на переполненном  перекрестке, рядом с оживленной остановкой, заслуженному учителю, ветерану Великой Отечественной войны, стало плохо с сердцем - и никто не поспешил на помощь.  Человек, выживший под разрывами  снарядов и бомбежками, не раз ходивший  врукопашную и спасший не одну жизнь ценой своего здоровья,  умер, не дождавшись помощи. К нему подошел лишь один прохожий – вор-карманник, который ухитрился присвоить мобильный телефон пострадавшего и немного денег - все, что было у старика. И вы думаете, это единичный случай? Увы, нет. Сегодня больше удивятся, узнав, что кто-то кому-то протянул руку помощи.

Вот письмо одного интернет-пользователя, опубликованное на форуме: «…моей матушке стало плохо на улице среди белого дня. Она чуть не потеряла сознание, упала на землю... Она даже не могла позвать на помощь, язык совсем не слушался. Но все проходили мимо, абсолютно не обращая внимания на нее. Ну и что, что сидит на земле? Ну и пусть сидит! Меньше бухать надо! Только вот она не пьет... Совсем не пьет. А сердечко  ее иногда очень сильно хватает (3 инфаркта за спиной). Да и давление прыгает, как шарик в пинг-понге. И никто не подошел и не спросил: «Вам плохо? Вам помочь?»

Только один молодой парень подошел, помог подняться, взял сумки и довел до квартиры. Парень! Спасибо тебе большое! Я не знаю - как тебя зовут, я не знаю – где ты живешь, я не знаю - сколько тебе лет. Но это и не столь важно сейчас. Ты оказался единственным среди полусотни людей, ты подошел и помог! Пусть и Бог помогает тебе во всех твоих делах и в жизни! Я желаю тебе этого от всей души! Поверь, сделанное добро вернется сторицей!»

Мы благодарим человека за то, что он человек. Мы живем  в каменных  джунглях, где чужие  проблемы никого не волнуют, но хотим, чтобы к нам или близким людям обязательно пришел на помощь неравнодушный прохожий. Это естественное желание, но, чтобы оно  осуществилось,  нужно только одно – при любых обстоятельствах самим оставаться людьми.

Просмотров: 1072 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: