Главная » 2011 » Январь » 8 » РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
14:38
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО


Рождество  Христово - всенародно любимый  праздник. Сейчас, когда к нам  вернулись подзабытые на время  обычаи предков, мы снова посещаем  Рождественские богослужения, отправляем  детей колядовать, устраиваем дружеские  посиделки за праздничным столом и с неподдельным интересом гадаем на свою судьбу...

Рождество Христово – один из самых значительных и  светлых праздников для миллиардов людей на Земле. Он празднуется в  честь рождения младенца Иисуса Христа в Вифлееме. Несмотря на то, что католики отмечают его 25 декабря, а православные 7 января, это один и тот же праздник, но по разным календарным стилям – старому и новому.
Праздник Рождества  был установлен в IV веке римским  императором Константином, который  принял христианство и специальным  указом его узаконил. С тех пор христиане благоговейно относятся к святой ночи Рождества Христова. Дома и храмы заранее украшают еловыми ветками, вечная зелень которых издавна считается символом древа жизни. Во всех храмах, в больших и малых церквах, в рождественскую ночь повсеместно совершаются торжественные богослужения,
Канун Рождества  - рождественский сочельник. Такое название объясняется тем, что в этот день едят сочиво - постную кашу с овощами. С утра принято убирать в доме, ставить тесто, мыться, а садиться за стол можно только тогда, когда на небе появится первая вечерняя звезда.  
В этот вечер принято колядовать.  Вот как об этой веселой забаве сказано у Н.В.Гоголя:  
«Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя ясная ночь наступила; глянули звезды; месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа.  
Колядовать у нас называется петь под окнами накануне Рождества песни, которые называются колядками. Тому, кто колядует, всегда кинет в мешок хозяин, или хозяйка, или кто останется дома колбасу, или хлеб, или медный грош, чем кто богат...»
Щедрик, ведрик!   
Дайте вареник!   
Грудочку кашки!   
Кильце ковбаски!
Колядовщики своими песнопениями желают хозяевам доброго  здоровья, богатства, хорошего урожая, хозяйственного благополучия, а те одаривают их в ответ угощением и мелкими деньгами.
Кстати, а знаете ли вы, что раньше в дом к Рождеству  приносили срезанные веточки  яблонь, вишен, которые предварительно оттаивали, а потом ставили в  вазочку, а к празднику они распускались весенними цветами? Это было символом возрождения, символом новой жизни. Чудесная традиция, не правда ли? Внесите в свой дом весну! И пусть зеленая ель (символ вечной жизни) и распустившаяся белоснежными цветами веточка (символ только что рожденной жизни) будут прекрасными дополнениями друг к другу и наступившему празднику. И пусть нежный аромат клейких лепесточков и хвои кружит голову вам и вашим гостям, в полной мере насыщая дом светлой атмосферой рождественского праздника!
Мы всегда по-особенному ощущаем себя в этот праздничный день. Говорим добрые слова, доставляем радость близким и тем, кем дорожим! Пусть эти важные чувства сохранятся в вашей душе как можно дольше! Доброго вам здоровья, семейного благополучия, счастья и оптимизма! С Рождеством Христовым! Пусть рождаются великие идеи и воплощаются заветные мечты! 
Рождественская  сказка прекрасна и чиста.  
На небе засверкала волшебная звезда.  
Пускай она укажет дорогу к волшебству,  
Чтоб все твои мечтания сбывались наяву!  
Зажги скорее свечи  
И дверь друзьям открой,  
Чтоб этот снежный вечер  
Наполнить теплотой! 
Счастливого  Рождества!
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 1311 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: